• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Federais

Concurso Correios: edital em Outubro de 2024? Confira o cronograma previsto!

Icaro Rodrigues por Icaro Rodrigues
25 de maio de 2025, 19:20h
em Concursos Federais, Concursos Públicos
Concurso Correios: edital em Outubro de 2024? Confira o cronograma previsto!

Concurso Correios: edital em Outubro de 2024? Confira o cronograma previsto! Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Os Correios preparam-se para a realização de um novo concurso público, com edital previsto para ser publicado até outubro de 2024. A expectativa é que as provas ocorram em dezembro do mesmo ano. Essas informações foram obtidas com exclusividade pelo site Direção Concursos, que divulgou o cronograma de execução do concurso.

Vagas e Cargos

O concurso dos Correios deve oferecer vagas para diversos cargos, contemplando áreas como entregador, operador de triagem e cargos relacionados à área administrativa. Ainda não foram divulgados detalhes sobre o número exato de vagas a serem disponibilizadas.

Cronograma Previsto

Confira abaixo as datas previstas para o concurso dos Correios:

Etapa Data
Comissão organizadora 6/05/2024
Instruir processo licitatório 14/06/2024
Licitação 12/09/2024
Publicação do edital 22/10/2024
Realização das provas 21/12/2024

As datas mencionadas estão sujeitas a alterações, portanto, é importante ficar atento às atualizações divulgadas pelos Correios.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Deficit de Funcionários

Os Correios enfrentam um deficit de aproximadamente 7 mil funcionários, o que aumenta a expectativa em relação à oferta de vagas no concurso. Essa carência de pessoal tem impactado os serviços prestados pela empresa, tornando a realização de um novo certame ainda mais necessário.

Proposta de Programa de Desligamento Voluntário (PDV) / Incentivado (PDI)

Recentemente, foi divulgada uma nota técnica que aborda o modelo de Proposta de Programa de Desligamento Voluntário (PDV) / Incentivado (PDI) nos Correios. Essa proposta prevê o desligamento de colaboradores como forma de viabilizar a contratação de novos empregados por meio da realização do concurso público.

De acordo com a nota técnica, os Correios necessitam da contratação de 6.919 novos empregados, além da formação de um cadastro reserva com 13.838 candidatos aprovados. Essas informações reforçam a importância do concurso para suprir a demanda de pessoal na empresa.

VocêPode Gostar

Guarda municipal fardado representa concursos com vagas em Piumhi, Itatinga e Paulínia.

Guarda Municipal: novos editais são publicados com inscrições abertas em setembro

2 de setembro de 2026, 13:59h
Dois guardas municipais de costas em praça pública representam concursos com vagas abertas em setembro.

Concursos para Guarda Municipal entram na reta final; confira quais inscrições terminam em setembro

2 de setembro de 2026, 11:29h
Servidores da Sema MT em área ambiental representam concurso para analistas em 2026.

Concurso Sema MT: novo edital é publicado com vagas para analistas e salários de até R$ 10.491,97

2 de setembro de 2026, 10:41h

Salários e Carreiras

Os salários oferecidos no concurso dos Correios variam de acordo com o cargo e o nível de escolaridade exigido. Para os cargos de nível médio, como entregador e operador de triagem, a remuneração inicial é de R$ 2.179,25. Já para os cargos de nível superior, como analista, o salário inicial é de R$ 6.333,54.

É importante ressaltar que, ao longo da carreira, os salários podem chegar a R$ 11.527,80 para cargos de nível médio e a R$ 25.126,53 para cargos de nível superior.

Atribuições dos Cargos

Confira abaixo algumas das atribuições dos cargos oferecidos no concurso dos Correios:

Agente dos Correios – Atendente Comercial

  • Receber, registrar e encaminhar reclamações e sugestões dos clientes;
  • Conferir registros de remessa de malas postais;
  • Relatar irregularidades no fluxo postal.

Agente dos Correios – Carteiro

  • Executar atividades relacionadas à coleta, triagem, conferência e distribuição de objetos postais;
  • Operacionalizar processos de distribuição;
  • Relatar irregularidades no fluxo postal.

Agente dos Correios – Operador de Triagem e Transbordo

  • Executar atividades relacionadas ao tratamento e encaminhamento de objetos postais;
  • Participar de campanhas promocionais e sociais;
  • Relatar irregularidades no fluxo postal.

Analista dos Correios

  • Propor melhorias nos processos;
  • Prestar assessoramento técnico;
  • Disseminar conhecimentos técnicos.

Resumo do Concurso dos Correios

  • Situação: Previsto para 2024
  • Cargos: Diversos
  • Vagas: A definir
  • Salários: Até R$ 6.333,54

Para mais informações sobre o concurso dos Correios, é importante acompanhar as atualizações oficiais divulgadas pela empresa.

Fique atento e se prepare da melhor forma

O concurso dos Correios é uma excelente oportunidade para quem busca estabilidade e bons salários. Com vagas previstas para diversos cargos, incluindo entregador, operador de triagem e cargos administrativos, a expectativa é que o edital seja publicado até outubro de 2024, com provas previstas para dezembro do mesmo ano. Fique atento às atualizações e prepare-se da melhor forma possível para conquistar a sua vaga nos Correios.

Tags: cargos concurso correiosconcurso correiosconcurso Correios 2023concurso correios datacorreiosresumo concurso correios
Postagem anterior

Calendário de Pagamentos BPC 2024 e Lista de doenças; confira

Próxima postagem

Escândalo no Nubank: Contas sendo CANCELADAS e saldos BLOQUEADOS! Descubra o que está deixando os clientes revoltados!

Icaro Rodrigues

Icaro Rodrigues

Graduado em Comunicação Social- Rádio e TV pela Universidade Estadual de Santa Cruz - UESC, Pós Graduado em Gestão Cultural pela mesma instituição, amante do audiovisual e atuante no Jornalismo desde 2016. Exerce a função de Revisor de textos e pauteiro no Notícias Concursos

Artigos Relacionados - Posts

Guarda municipal fardado representa concursos com vagas em Piumhi, Itatinga e Paulínia.
Área Segurança Pública

Guarda Municipal: novos editais são publicados com inscrições abertas em setembro

2 de setembro de 2026, 13:59h
Dois guardas municipais de costas em praça pública representam concursos com vagas abertas em setembro.
Área Segurança Pública

Concursos para Guarda Municipal entram na reta final; confira quais inscrições terminam em setembro

2 de setembro de 2026, 11:29h
Servidores da Sema MT em área ambiental representam concurso para analistas em 2026.
Cesgranrio

Concurso Sema MT: novo edital é publicado com vagas para analistas e salários de até R$ 10.491,97

2 de setembro de 2026, 10:41h
Candidatos realizam prova de corrida no Exame de Capacidade Física do processo seletivo da Transpetro.
Cesgranrio

Edital da Transpetro terá Exame de Capacitação Física; saiba o que será exigido dos candidatos

2 de setembro de 2026, 08:14h
Guarda Municipal de uniforme tático observa rua com viatura oficial ao fundo em centro de cidade arborizada.
Concurso de Prefeitura

Concurso da Guarda Municipal na BA: edital com 30 vagas e salários acima de R$ 2 mil encerra inscrições dia 2 de setembro

1 de setembro de 2026, 16:54h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.
Concurso de Prefeitura

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Próxima postagem
Escândalo no Nubank: Contas sendo CANCELADAS e saldos BLOQUEADOS! Descubra o que está deixando os clientes revoltados!

Escândalo no Nubank: Contas sendo CANCELADAS e saldos BLOQUEADOS! Descubra o que está deixando os clientes revoltados!

Como está a inflação para famílias de baixa renda?

Como está a inflação para famílias de baixa renda?

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Trabalhadores em linha de produção durante expediente em fábrica de confecções, representando o avanço da PEC do fim da escala 6x1 para votação no Plenário.

Fim da escala 6×1 é aprovado na CCJ do Senado; proposta segue para o Plenário

3 de setembro de 2026, 08:08h
Congresso Nacional ao entardecer.

Fila do INSS: comissão aprova medida provisória que reduz para 30 dias o prazo de inclusão de pedidos no programa

2 de setembro de 2026, 19:50h
Policial e bombeiro militar em frente ao Congresso Nacional, representando a aprovação do projeto que beneficia essas categorias profissionais.

Câmara aprova projeto que beneficia policiais e bombeiros na aposentadoria; veja o que pode mudar

2 de setembro de 2026, 18:59h
Idosa consulta no celular o pagamento do INSS de setembro de 2026, ao lado do calendário na parede.

INSS: aposentados e pensionistas já podem consultar o calendário de pagamentos de setembro

2 de setembro de 2026, 16:29h
Mulher observa calendário de setembro 2026 com feriado da Independência do Brasil destacado.

Feriado de 7 de setembro pode garantir folga prolongada na próxima segunda-feira e pagamento em dobro

2 de setembro de 2026, 15:26h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.