O concurso da Prefeitura Municipal de Valença, localizada no estado da Bahia, abriu 30 vagas imediatas para Guarda Municipal de 3ª Classe, com salário inicial superior a R$ 2 mil.
O edital oficial, disponibilizado pela banca IBPTEC, regulamenta todas as etapas e datas do certame para servidores municipais. O requisito de escolaridade para participar é o ensino médio completo.
Continue a leitura a seguir e confira todos os detalhes sobre o concurso!
Detalhes sobre o concurso da Prefeitura Municipal de Valença
A Prefeitura de Valença atua na gestão de serviços públicos e na preservação da ordem municipal, incluindo a estruturação da Guarda Municipal para atividades de segurança, apoio a eventos e ações preventivas em espaços públicos.
📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!
QUERO ENTRAR AGORA →A organização do concurso foi delegada ao Instituto Brasileiro de Pesquisa, Pós-Graduação e Ensino de Ciências (IBPTEC), responsável por todas as fases seletivas. A publicação do edital tem o objetivo de suprir necessidades imediatas de pessoal para o município, reforçando o efetivo da Guarda Municipal.
O concurso atual não prevê formação de cadastro reserva, concentrando as oportunidades em vagas imediatas de ingresso. A participação segue a legislação municipal, com regime estatutário, garantindo estabilidade e direitos previstos na legislação específica local.
Cargos oferecidos
O edital disponibiliza 30 vagas exclusivamente para o cargo de Guarda Municipal de 3ª Classe, destinado ao exercício de funções preventivas, proteção de bens, serviços e instalações do município.
Requisitos para participar
Podem participar candidatos de ambos os sexos que tenham concluído o ensino médio e cumpram os requisitos legais previstos em edital, incluindo idade mínima de 18 anos completos na data da posse.
Além da escolaridade, exige-se brasileiro nato ou naturalizado, estar em dia com obrigações eleitorais e militares, possuir aptidão física e mental comprovada em exames médicos e laudos específicos, não possuir antecedentes criminais e apresentar documentação exigida no ato da posse.
Remuneração e carga horária
| Cargo | Guarda Municipal de 3ª Classe |
|---|---|
| Remuneração inicial | R$ 2.334,10 |
| Carga horária | 40 horas semanais |

Inscrições
As inscrições estão abertas exclusivamente pelo site da IBPTEC até o dia 2 de setembro de 2026. O processo é 100% online e requer o preenchimento de formulário eletrônico, geração de boleto e pagamento da taxa de R$ 140 até a data limite informada no edital.
Candidatos que se enquadraram como inscritos no CadÚnico, doadores de medula óssea ou demais situações elencadas puderam solicitar isenção da taxa nos dias 19 e 20 de agosto de 2026, conforme regras e procedimentos detalhados no edital completo.
Só serão consideradas válidas as inscrições confirmadas após o pagamento da taxa, excetuadas as deferidas por isenção nos moldes regulamentados pela banca.
Tem concurso aberto pertinho de você e talvez você nem saiba! Pesquise pela sua cidade ou estado agora mesmo. Acesse: Buscador de Concursos
Processo de seleção
O processo de seleção será composto por várias etapas realizadas em sequência: prova objetiva (eliminatória e classificatória), exames médicos, teste de aptidão física, avaliação psicológica, investigação social e documental, além de curso de formação obrigatório.
A prova objetiva está marcada para o dia 11 de outubro de 2026, no turno vespertino, e será aplicada prioritariamente em Valença (BA), com possibilidade de uso de cidades vizinhas, caso necessário.
A classificação e eliminação dos candidatos ocorrem a partir do desempenho nas etapas, obedecendo a critérios estabelecidos no edital, como nota de corte, aptidão física mínima e apresentação de documentação.
Cada etapa funciona de forma sequencial e, para prosseguir, o candidato deve ser considerado “apto” na fase anterior, conforme detalhamento das regras do concurso.
Conteúdo programático
O conteúdo da prova objetiva abrange matérias de língua portuguesa, matemática, conhecimentos gerais, legislação municipal e conhecimentos específicos de segurança municipal. As disciplinas e tópicos de maior peso estão definidos no edital disponível na página da banca organizadora.
Para o cargo de Guarda Municipal, o conteúdo específico envolve legislação relativa à função, direitos e deveres do servidor, atendimento ao público, ética e princípios de segurança pública municipal.
Validade do concurso
A validade do concurso será de 2 anos, contados da homologação do resultado final, podendo ser prorrogada uma única vez por igual período, a critério da Prefeitura Municipal de Valença.
Durante o período de validade, os aprovados poderão ser convocados conforme a necessidade do município, observando-se estritamente a ordem de classificação final.
Resumo do concurso
| Situação | Encerrando inscrições |
|---|---|
| Banca organizadora | IBPTEC |
| Cargo | Guarda Municipal de 3ª Classe |
| Escolaridade | Nível médio completo |
| Total de vagas | 30 |
| Remuneração inicial | R$ 2.334,10 |
| Carga horária | 40 horas semanais |
| Período de inscrição | 19/08/2026 a 02/09/2026 |
| Taxa de inscrição | R$ 140,00 |
| Data da prova objetiva | 11/10/2026 |
| Regime | Estatutário |
| Edital completo | Edital do Concurso Público de Valença – Guarda Municipal 2026 |
Se você é concurseiro e não quer perder nenhuma novidade sobre editais autorizados, previstos, abertos ou encerrando, continue acompanhando as postagens do Notícias Concursos e assista ao vídeo a seguir para se preparar!













