Foi publicado o edital do concurso da Secretaria de Estado de Meio Ambiente de Mato Grosso (Sema-MT). A divulgação ocorreu nesta quarta-feira, 2 de setembro de 2026, com oportunidades para profissionais de nível superior e salários que chegam a R$ 10.491,97.
A seleção será organizada pela Fundação Cesgranrio e oferece oportunidades em dois cargos, que juntos abrangem 24 perfis profissionais. O certame é destinado exclusivamente à formação de cadastro de reserva; portanto, não há vagas imediatas para nomeação.
Para participar, é necessário possuir graduação compatível com o perfil escolhido e, nos casos previstos no edital, registro ativo no respectivo conselho profissional. A seguir, confira os cargos, salários, etapas, inscrições e demais regras do concurso.
Concurso Sema MT 2026 não oferece vagas imediatas
O concurso tem como finalidade formar cadastro de reserva para cargos de nível superior de Analista de Meio Ambiente e Analista de Desenvolvimento Econômico e Social.
📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!
QUERO ENTRAR AGORA →A classificação não garante nomeação automática. Os candidatos poderão ser convocados conforme o surgimento de vagas, a necessidade de pessoal, a ordem de classificação e a disponibilidade da Administração Pública.
Perfis profissionais disponíveis no concurso
O edital distribui as oportunidades entre dois cargos e 24 perfis profissionais, considerando a formação acadêmica exigida para cada área.
Analista de Meio Ambiente
O cargo contempla 15 perfis:
- Arquitetura;
- Biologia;
- Engenharia Agronômica/Agronomia;
- Engenharia Ambiental, Sanitária, Sanitária e Ambiental ou Ambiental e Sanitária;
- Engenharia Civil;
- Engenharia de Minas;
- Engenharia Elétrica;
- Engenharia Florestal;
- Engenharia Geológica/Geologia;
- Engenharia Hídrica;
- Engenharia Mecânica;
- Engenharia Química/Química;
- Geografia;
- Medicina Veterinária;
- Turismo.
Analista de Desenvolvimento Econômico e Social
São nove perfis profissionais:
- Administração;
- Analista em Tecnologia da Informação;
- Ciências Contábeis;
- Comunicação Social/Publicidade e Propaganda;
- Direito;
- Economia;
- Psicologia;
- Serviço Social;
- Sociologia.
O que fazem os analistas da Sema MT
O Analista de Meio Ambiente desempenha atividades técnicas, especializadas e estratégicas relacionadas ao planejamento, execução, monitoramento, fiscalização e controle de políticas ambientais. Entre as atribuições estão licenciamento ambiental, proteção dos recursos naturais, conservação da biodiversidade, elaboração de estudos, relatórios e pareceres técnicos.
Já o Analista de Desenvolvimento Econômico e Social atua em atividades técnicas, administrativas e de apoio à gestão pública, incluindo planejamento, acompanhamento de programas e projetos, administração de recursos humanos, materiais, patrimoniais, financeiros e orçamentários, além de estudos e análises técnicas e econômicas.
Locais de lotação no estado
A unidade de lotação deverá ser escolhida pelo candidato no momento da inscrição e será utilizada para fins de classificação e convocação. Caso seja nomeado, o servidor deverá exercer suas atividades inicialmente na localidade correspondente à opção escolhida.
A maior parte dos perfis possui lotação prevista em Cuiabá, na sede da Sema MT. Alguns perfis também permitem escolha por unidades localizadas no interior.
Para Engenharia Agronômica, Engenharia Ambiental, Engenharia Florestal, Engenharia Geológica e Direito, estão previstas as seguintes localidades:
- Cuiabá;
- Alta Floresta;
- Barra do Garças;
- Cáceres;
- Confresa;
- Guarantã do Norte;
- Juína;
- Rondonópolis;
- Sinop;
- Tangará da Serra.
Concurso terá classificação por lotação e classificação geral
Nos cargos com mais de uma unidade de lotação, o candidato integrará duas listas: uma referente à localidade escolhida e outra de classificação geral do cargo/perfil.
Se não houver mais candidatos disponíveis para determinada unidade e surgir necessidade de preenchimento, a Administração poderá convocar participantes da classificação geral, respeitando a ordem de colocação.
O candidato que aceitar uma lotação diferente da escolhida originalmente será retirado da lista da unidade inicial, não podendo posteriormente retornar a essa classificação.
Requisitos para participar do concurso
Antes de se inscrever, o candidato deve verificar se atende às exigências previstas no edital. Entre os principais requisitos estão:
- Ter 18 anos ou mais na data da posse;
- Estar em dia com as obrigações eleitorais;
- Estar em dia com as obrigações militares, para candidatos do sexo masculino;
- Estar em gozo dos direitos políticos;
- Possuir a escolaridade exigida para o cargo e perfil;
- Apresentar registro no conselho profissional quando exigido;
- Possuir aptidão física e mental para exercer as atribuições;
- Não estar incompatibilizado para nova investidura em cargo público.
O edital também impede a posse de candidato demitido a bem do serviço público por infração à legislação pertinente ou que tenha praticado ato desabonador devidamente comprovado.
Remuneração e jornada de trabalho
O Analista de Meio Ambiente terá remuneração inicial de R$ 10.491,97, enquanto o Analista de Desenvolvimento Econômico e Social receberá R$ 8.269,16. Os dois cargos possuem jornada de 40 horas semanais.
| Cargo | Remuneração inicial |
|---|---|
| Analista de Meio Ambiente | R$ 10.491,97 |
| Analista de Desenvolvimento Econômico e Social | R$ 8.269,16 |
Os aprovados e nomeados serão submetidos ao regime estatutário do Estado de Mato Grosso e ficarão sujeitos a estágio probatório.
Concurso Sema MT terá reserva de vagas
O edital prevê reserva de vagas que será aplicada às nomeações realizadas durante o período de validade do concurso.
Reserva para pessoas com deficiência
Para pessoas com deficiência (PcD), serão reservados 10% das vagas que surgirem, considerando cada cargo, perfil e unidade de lotação. Como o certame forma apenas cadastro de reserva, o percentual será observado no momento das futuras nomeações.
Os candidatos PcD classificados e convocados passarão por avaliação de equipe multiprofissional para verificar o enquadramento da deficiência e sua compatibilidade com as atribuições do cargo.
Reserva para candidatos negros
O edital também determina reserva de 20% das nomeações para candidatos negros, considerando cargo, perfil e unidade de lotação. A regra será aplicada quando o número de vagas disponibilizadas for igual ou superior a três.
Os candidatos autodeclarados negros classificados serão submetidos a procedimento de heteroidentificação antes da homologação do resultado final.
Como realizar a inscrição no concurso Sema MT

Imagem: Notícias Concursos
As inscrições serão realizadas exclusivamente pelo site da Fundação Cesgranrio, entre 10h de 17 de setembro e 16h de 14 de outubro de 2026, considerando o horário oficial de Cuiabá.
No ato da inscrição, o candidato deverá escolher cargo, perfil profissional e unidade de lotação. A taxa é de R$ 150,00 para os dois cargos.
Pagamento poderá ser feito por boleto ou Pix
Após preencher o formulário, o candidato deverá emitir o Documento de Arrecadação Estadual (DAR). O pagamento poderá ser realizado por:
- Boleto bancário;
- Pix Copia e Cola;
- QR Code Pix.
Caso o candidato faça mais de uma inscrição, será considerada válida aquela com data e horário de requerimento mais recentes, enquanto as demais serão automaticamente canceladas.
Quem pode solicitar isenção da taxa
Os pedidos de isenção deverão ser apresentados entre 17 e 24 de setembro de 2026, mediante envio da documentação exigida pela Cesgranrio.
Podem solicitar o benefício:
- Doadores regulares de sangue com pelo menos três doações comprovadas;
- Desempregados;
- Trabalhadores que recebam até um salário mínimo e meio;
- Eleitores convocados pela Justiça Eleitoral de Mato Grosso que tenham atuado em pelo menos dois eventos eleitorais;
- Jurados do Tribunal do Júri que apresentem documentação comprobatória.
O resultado preliminar dos pedidos de isenção será divulgado em 30 de setembro, com prazo para recurso até 1º de outubro. O resultado final está previsto para 9 de outubro de 2026.
Etapas de avaliação e estrutura das provas
A seleção terá duas etapas, ambas de caráter eliminatório e classificatório:
- Prova objetiva;
- Prova discursiva.
As duas avaliações serão aplicadas em 13 de dezembro de 2026, em Cuiabá. Caso não existam locais suficientes, as provas poderão ser realizadas também em Várzea Grande.
A duração total será de cinco horas.
Prova objetiva
A prova objetiva terá 70 questões, distribuídas da seguinte forma:
| Disciplina | Questões |
|---|---|
| Língua Portuguesa | 15 |
| Geografia e História Política e Econômica de Mato Grosso | 10 |
| Ética, Filosofia, Atualidades e Legislação Específica | 5 |
| Conhecimentos Específicos | 40 |
Para permanecer no concurso, o candidato deverá obter pelo menos 60% da pontuação total e não poderá zerar nenhuma disciplina.
Prova discursiva
A prova discursiva será composta por uma questão dissertativa, valendo 10 pontos, relacionada aos conhecimentos específicos do perfil escolhido.
Será necessário obter pelo menos 60% da pontuação, equivalente a seis pontos. A correção levará em consideração clareza, concisão, precisão, coerência e domínio técnico do conteúdo.
Embora todos realizem as duas avaliações no mesmo dia, a prova discursiva somente será corrigida para os candidatos que não forem eliminados na etapa objetiva.
Critérios de desempate
Caso dois ou mais candidatos terminem com a mesma pontuação, o edital estabelece a seguinte ordem de preferência:
- Candidato com 60 anos ou mais, prevalecendo o de maior idade;
- Maior pontuação na prova discursiva;
- Maior pontuação em Conhecimentos Específicos;
- Maior pontuação em Língua Portuguesa;
- Maior pontuação em Geografia e História Política e Econômica de Mato Grosso;
- Exercício da função de jurado;
- Maior idade.
Cartão de Confirmação será liberado em dezembro
O Cartão de Confirmação de Inscrição estará disponível a partir de 8 de dezembro de 2026, na Área do Candidato da Fundação Cesgranrio.
O participante deverá conferir informações como nome, cargo, perfil, unidade de lotação, cidade da prova e eventual solicitação de atendimento especializado ou participação nas vagas reservadas.
Cronograma do concurso Sema MT 2026
As principais datas previstas no edital são:
| Evento | Data |
|---|---|
| Publicação do edital | 02/09/2026 |
| Inscrições | 17/09 a 14/10/2026 |
| Pedido de isenção | 17/09 a 24/09/2026 |
| Resultado preliminar da isenção | 30/09/2026 |
| Resultado final da isenção | 09/10/2026 |
| Cartão de Confirmação | 08/12/2026 |
| Provas objetiva e discursiva | 13/12/2026 |
| Gabaritos das provas objetivas | 14/12/2026 |
| Resultado da objetiva e nota preliminar da discursiva | 28/01/2027 |
| Resultado dos recursos da discursiva | 16/02/2027 |
| Convocação para heteroidentificação e avaliação biopsicossocial | 19/02/2027 |
| Previsão do resultado final | 27/03/2027 |
O próprio edital informa que as datas do cronograma podem sofrer alterações, desde que as mudanças sejam comunicadas oficialmente.
Candidato poderá pedir reposicionamento para o fim da fila
Uma regra prevista no edital permite que o candidato classificado solicite, uma única vez e antes da eventual nomeação, seu reposicionamento para o final da lista do cadastro de reserva.
O pedido poderá ser apresentado durante a validade do concurso, desde que seja realizado antes da publicação do ato de nomeação. Caso seja deferido, o candidato renunciará à posição originalmente conquistada e passará para o final da lista.
Enquanto você lê isso, podem ter concursos com inscrições abertas na sua cidade ou estado! Confira agora. Acesse: Buscador de Concursos
Validade do concurso
O concurso Sema MT terá validade de dois anos a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado por mais dois anos, caso haja interesse da Administração Pública.
Continue acompanhando o Notícias Concursos para não perder nenhuma atualização sobre esta seleção e outros concursos pelo país.
Fique por dentro, concurseiro! Confira, no vídeo abaixo, os principais concursos federais previstos para 2027 e comece a se preparar para as próximas oportunidades:














