Por Estado: AC | AL | AM | AP | BA | CE | DF | ES | GO | MA | MG | MS | MT | PA | PB | PE | PI | PR | RJ | RN | RO | RR | RS | SC | SE | SP | TO | NACIONAL

Avalie o Texto.

INSS paga aposentadorias com reajuste HOJE

Começou nesta terça-feira (25) o pagamento de pagamento com reajuste para aposentados e pensionistas. Há um total 36 milhões de pessoas recebendo benefícios pelo INSS.

Leia também – BOMBA: vazamento de dados do Pix é confirmado

O teto subiu de R$ 6.433,57 subiu para R$ 7.087,22. Já o piso é de R$ 1.212 desde 1º de janeiro, de acordo com a lei, a aposentadoria e as pensões não podem ser menores que um salário mínimo.

Como já acontece, o calendário de pagamentos é organizado de acordo com o número final do benefício do segurado. Para os beneficiários que recebem até um salário mínimo os pagamentos ocorrem de  25 de janeiro e 7 de fevereiro. Quem recebe valor acima deve ter o valor depositado a partir de 1 de fevereiro.

Reajuste de valores benefício

Benefício em 2021Benefício em 2022
R$ 1.100,00R$ 1.212,00
R$ 1.200,00R$ 1.322,00
R$ 1.300,00R$ 1.432,00
R$ 1.400,00R$ 1.542,00
R$ 1.500,00R$ 1.652,00
R$ 1.600,00R$ 1.762,00
R$ 1.700,00R$ 1.872,00
R$ 1.800,00R$ 1.982,00
R$ 1.900,00R$ 2.093,00
R$ 2.000,00R$ 2.203,00
R$ 2.100,00R$ 2.313,00
R$ 2.200,00R$ 2.423,00
R$ 2.300,00R$ 2.533,00
R$ 2.400,00R$ 2.643,00
R$ 3.000,00R$ 2.754,00
R$ 3.500,00R$ 3.304,00
R$ 4.000,00R$ 3.855,00
R$ 4.500,00R$ 4.406,00
R$ 5.000,00R$ 4.957,00
R$ 5.500,00R$ 6.058,00
R$ 6.000,00R$ 6.609,00
R$ 6.433,00R$ 7.087,00

Reajuste INSS 2021

Para as pessoas que começaram a receber algum dos benefícios em 2021, seja pensão ou aposentadoria, o reajuste não será completo, já que não receberam os 12 meses com o pagamento cheio.

O valor vai diminuindo conforme o mês mais próximo de quando se começou a receber o benefício, por exemplo, se alguém recebeu partir de fevereiro de 2021 terá alta de 9,86% e não 10,16 que é o teto. O valor cai a cada mês, sendo que, quem recebeu em dezembro de 2021 terá aumento de apenas 0,73%. Abaixo a tabela mostra os percentuais e os valores correspondentes.

Data do Início do PagamentoReajuste (em %)
Até janeiro de 202110,16
Até fevereiro de 20219,86
Até março de 20218,97
Até abril de 20218,04
Até maio de 20217,63
Até junho de 20216,61
Até julho de 20215,97
Até agosto de 20214,90
Até setembro de 20213,99
Até outubro de 20212,75
Até novembro de 20211,58
Até dezembro de 20210,73

 

Pagamento do 13º do INSS

Um calendário também já definido é o pagamento do 13º dos aposentados, os pagamento  A expectativa é de que os pagamentos se iniciem em agosto para aqueles que recebem até um salário mínimo e continue em setembro para o grupo que recebe valor maior mensalmente.

O pagamento do 13º salário do INSS acontece todos os anos e está previsto o pagamento em duas parcelas, tal como aconteceu antes. Os valores são os mesmos pagos na aposentadoria ou pensão recebida.

Clique aqui e confira o calendário completo com as datas.

Avalie o Texto.

Veja o que é sucesso na Internet:

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.