Por Estado: AC | AL | AM | AP | BA | CE | DF | ES | GO | MA | MG | MS | MT | PA | PB | PE | PI | PR | RJ | RN | RO | RR | RS | SC | SE | SP | TO | NACIONAL

4/5 - (5 votes)

Teto da Aposentadoria sobe podendo chegar a R$ 7.087

Os aposentados e pensionistas do INSS (Instituto Nacional de Seguro Social) souberam na última quinta-feira (20), por meio do Diário Oficial da União, que o teto de pagamentos que era, até a referida data, de R$ 6.433,57 subiu para R$ 7.087,22.

 

O aumento dos valores segue o INPC (Índice Nacional de Preços ao Consumidor) de acordo com as regras de reajustes dos anos anteriores. O indicador do acumulado de 2021, que serve de referência para o teto, fechou em 10,16%. Importante salientar que, além de referência para o teto, o indicador entra no cálculo dos benefícios para aqueles que recebem acima de um salário-mínimo.

 

Por falar em salário-mínimo, o reajuste para o ano de 2022 segue o indicador de 10,18%, um pouco mais que os 10,16% do teto e referentes aos pagamentos e benefícios acima do mínimo. O valor que era de R$ 1100 em 2021, passou a R$ 1212.

 

O valor que cada um vai receber não é o mesmo. O reajuste será diferente para quem receberá acima do mínimo. A variação é variável conforme o mês de concessão do benefício.

 

O valor vai diminuindo conforme o mês mais próximo de quando se começou a receber o benefício, por exemplo, se alguém recebeu partir de fevereiro de 2021 terá alta de 9,86% e não 10,16 que é o teto. O valor cai a cada mês, sendo que, quem recebeu em dezembro de 2021 terá aumento de apenas 0,73%. Abaixo a tabela mostra os percentuais e os valores correspondentes.

 

Reajuste para quem recebe acima do salário-mínimo

Data do Início do PagamentoReajuste (em %)
Até janeiro de 202110,16
Até fevereiro de 20219,86
Até março de 20218,97
Até abril de 20218,04
Até maio de 20217,63
Até junho de 20216,61
Até julho de 20215,97
Até agosto de 20214,90
Até setembro de 20213,99
Até outubro de 20212,75
Até novembro de 20211,58
Até dezembro de 20210,73

 

Para quem recebe acima de um salário-mínimo, o pagamento começa em 01 de fevereiro, enquanto 25 de fevereiro é a data para quem recebe o mínimo. Para saber quando pode retirar o benefício é simples: sabendo o número final do seu cartão você identifica o período correspondente ao saque. Dependendo do número o saque só pode ser feito em determinado dia do mês.

4/5 - (5 votes)

Veja o que é sucesso na Internet:

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.