• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Nível Concurso Nível Fundamental

SAIU O EDITAL! Concurso da Prefeitura com vagas para nível médio e salários de R$ 2.951,48 é divulgado

Edital publicado: oportunidades de emprego para nível médio

Yasmin Santos por Yasmin Santos
22 de setembro de 2025, 12:39h
em Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Médio, Concursos Previstos, Cursos
Imagem ilustrativa de concurso público para a Prefeitura, destacando uma notebook sobre uma mesa.

Um novo concurso público para nível médio foi oficialmente divulgado, oferecendo 21 vagas para o cargo de Agente Administrativo. Imagem: Notícias Concursos.

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A busca por estabilidade no serviço público ganha mais uma oportunidade neste mês de setembro. Um novo concurso público para nível médio foi oficialmente divulgado através do Edital 01/2025, oferecendo 21 vagas imediatas para o cargo de Agente Administrativo.

Composição da remuneração e benefícios

O valor divulgado de R$ 2.951,48 corresponde à remuneração total que o servidor receberá mensalmente. Esse montante é composto pelo salário-base de R$ 2.351,48, acrescido de um vale-alimentação no valor de R$ 600,00. Vale ressaltar que, a carga horária semanal é de 40 horas semanais.

Distribuição das vagas e política de cotas

As 21 vagas oferecidas seguem a seguinte distribuição:

  • 17 vagas destinadas à ampla concorrência
  • 2 vagas reservadas para pessoas com deficiência
  • 2 vagas para candidatos afrodescendentes

Essa divisão atende às determinações legais sobre inclusão social e diversidade no serviço público. Os percentuais aplicados estão em conformidade com a legislação federal e municipal vigente.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
Imagem referente ao concurso público da Prefeitura Municipal de Cambará-PR 2025, com informações sobre vagas, datas e salários para o cargo de Agente Administrativo.
Concurso público para Agente Administrativo da Prefeitura de Cambará-PR. Imagem: Notícias Concursos.

Requisitos e processo de inscrição

Para concorrer ao cargo ofertado no concurso da Prefeitura de Cambará, no estado do Paraná, o candidato precisa ter ensino médio completo. Não há exigência de experiência prévia ou formação técnica específica, ampliando o acesso à oportunidade.

As inscrições devem ser realizadas exclusivamente pela internet, através do site Fundacao Fafipa, no período de 24 de setembro a 23 de outubro de 2025. A taxa de inscrição foi estabelecida em R$ 100,00, valor que deve ser pago mediante boleto bancário gerado no momento da inscrição.

Mais informações, acesse o edital do concurso!

VocêPode Gostar

Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h

[buscador]

Estrutura e conteúdo da prova

A seleção será realizada mediante prova objetiva única, contendo 40 questões distribuídas da seguinte forma:

Língua portuguesa – 10 questões

Disciplina com maior número de questões individuais, abordando interpretação textual, gramática e ortografia da língua portuguesa.

Matemática – 5 questões

Conteúdo focado em operações básicas, porcentagem e raciocínio lógico aplicado às rotinas administrativas.

Informática – 5 questões

Conhecimentos sobre sistemas operacionais, pacote Office e ferramentas básicas de internet.

Conhecimentos específicos – 20 questões

Metade da prova será dedicada a questões sobre administração pública, atendimento ao cidadão, redação oficial e legislação municipal de Cambará-PR.

Cronograma detalhado do concurso

O edital seguirá as seguintes datas:

  • Abertura das inscrições: 24/09/2025 às 8h
  • Encerramento das inscrições: 23/10/2025 às 23h59min
  • Divulgação dos locais de prova: 11/11/2025
  • Aplicação da prova objetiva: 30/11/2025
  • Publicação do gabarito oficial: 01/12/2025
  • Divulgação do resultado final: 07/01/2026

Os candidatos devem acompanhar todas as publicações através do site oficial da organizadora e dos meios de comunicação oficiais da prefeitura. Para mais informações de concursos, acesse o Notícias Concursos.

Validade e perspectivas futuras

O concurso terá validade inicial de dois anos, contados a partir da homologação do resultado final. Esse prazo poderá ser prorrogado por igual período, conforme necessidade e interesse da administração municipal.

Candidatos aprovados além do número de vagas imediatas formarão cadastro de reserva. Durante o período de validade, novos aprovados poderão ser convocados caso surjam vagas adicionais por aposentadorias, exonerações ou criação de novos cargos.

E se você está começando sua jornada de concurseiro, escolher o concurso certo é fundamental. Este guia em vídeo foi feito para te ajudar a entender quais são as melhores opções:

Tags: agente administrativoconcurso nivel medioconcurso prefeitura 2025concurso público
Postagem anterior

Quer ganhar salários de R$ 16.661,12? Prefeitura publica novo edital de concurso com vagas para diversos cargos

Próxima postagem

Caixa divulga calendário do Pé-de-Meia de setembro: R$ 200 para os beneficiários

Yasmin Santos

Yasmin Santos

Graduada em Letras pela Universidade Estadual de Santa Cruz (UESC), redatora do Grupo Sena Online

Artigos Relacionados - Posts

Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.
Concurso Nível Médio

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h
Homem jovem de camisa azul clara segura documento com brasão, sorrindo em frente à Câmara Municipal.
Concurso Nível Médio

Oportunidade em MG: Concurso da Câmara com salários de até R$ 5.135,87 encerra inscrições nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 19:25h
Fachada do Banco do Brasil com destaque para a identidade visual da instituição.
Banco do Brasil

Concurso Banco do Brasil: BB reconhece déficit de funcionários e aumenta expectativa por novo concurso

30 de agosto de 2026, 12:42h
Pessoas realizando prova de concurso público em sala de aula com candidatos concentrados durante avaliação.
Concurso de Prefeitura

Concursos no PI: editais com vagas em diversas áreas e salários de até R$ 4 mil encerram inscrições em 30 de agosto

29 de agosto de 2026, 21:29h
Próxima postagem
Jovem sorrindo em frente a uma agência da CAIXA, representando o anúncio do calendário de pagamentos de R$ 200 do Pé-de-Meia de setembro.

Caixa divulga calendário do Pé-de-Meia de setembro: R$ 200 para os beneficiários

Jovem sorridente de camisa xadrez com mochila e logo Enem 2025 com palavra Brasil em cores vibrantes

Enem 2025: Quando você pode consultar o cartão de confirmação?

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Trabalhador contando cédulas de R$ 100, representando o saque-aniversário do FGTS para nascidos em setembro.

Saque-aniversário do FGTS é liberado nesta terça (1º) para trabalhadores nascidos em setembro

1 de setembro de 2026, 08:03h
Residentes da área da saúde discutem atividades acadêmicas durante programa de residência.

MEC muda regras para residentes da saúde e libera participação em ofertas educacionais

31 de agosto de 2026, 21:35h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.