• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos Concurso de Prefeitura

Quer ganhar salários de R$ 16.661,12? Prefeitura publica novo edital de concurso com vagas para diversos cargos

Oportunidades em saúde, área administrativa e atendimento direto à população; as inscrições começam nesta quinta-feira (25).

Gabriela Machado por Gabriela Machado
22 de setembro de 2025, 12:23h
em Concurso de Prefeitura, Concursos Abertos, Concursos Públicos, FEPESE, Santa Catarina, São José
Laptop aberto em mesa de madeira com estantes de livros ao fundo mostrando texto concurso prefeitura em destaque

Edital publicado! Prefeitura abre vagas para diversos níveis de escolaridade; confira agora os cargos disponíveis. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Mais uma oportunidade acaba de ser anunciada para quem deseja ingressar no serviço público! A Prefeitura publicou o novo edital com salários que chegam a R$ 16.661,12, abrangendo vagas para diferentes níveis de escolaridade.

São 20 vagas para preenchimento imediato, além de cadastro de reserva. Quer saber quais cargos estão disponíveis e os requisitos para participar? Continue a leitura e confira todos os detalhes.

Detalhes sobre o concurso

O concurso da Prefeitura oferece chance para diversas especialidades e áreas de atuação, tanto para quem está começando no mercado quanto para quem já possui experiência e alta qualificação. Ao todo, são 20 vagas distribuídas entre áreas de saúde, administrativa e atendimento direto à população.

Quem pode participar?

O edital abrange vagas para todos os níveis de ensino: fundamental, médio, técnico e superior. Os cargos vão de Agente Administrativo, Técnicos em Enfermagem, Radiologia e Saúde Bucal, até Assistente Social, Cirurgião Dentista, Enfermeiros, Farmacêuticos, Fisioterapeutas, Fonoaudiólogos, Médicos em várias especialidades e profissionais de Educação Física.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Cargos oferecidos

Confira os cargos disponíveis, o número de vagas e os requisitos de escolaridade necessários:

Ensino Fundamental

Cargo Vagas
Agente de Combate às Endemias 1 + CR
Agente Comunitário de Saúde 1 + CR

Ensino Médio/Técnico

Cargo Vagas
Agente Administrativo 1 + CR
Técnico em Enfermagem 1 + CR
Técnico em Enfermagem da Família 1 + CR
Técnico em Radiologia e Imagem 1 + CR
Técnico em Saúde Bucal 1 + CR

Ensino Superior

Cargo Vagas
Assistente Social 1 + CR
Cirurgião Dentista CR
Cirurgião Dentista Especialista (Buco-maxilo-facial) CR
Cirurgião Dentista Especialista (Endodontia) 1 + CR
Cirurgião Dentista Especialista (Periodontia) CR
Cirurgião Dentista Especialista (PNE) CR
Cirurgião Dentista da Família 1 + CR
Enfermeiro CR
Enfermeiro da Família CR
Farmacêutico 1 + CR
Fisioterapeuta 1 + CR
Fonoaudiólogo 1 + CR
Médico (Clínico Geral) CR
Médico – Cardiologista CR
Médico – Cirurgião Geral CR
Médico da Família 1 + CR
Médico – Dermatologista CR
Médico – Endocrinologista Pediátrico CR
Médico – Gastroenterologista Pediátrico CR
Médico – Geriatra CR
Médico – Ginecologista CR
Médico – Infectologista CR
Médico – Mastologista CR
Médico – Neurologista 1 + CR
Médico – Neurologista Pediátrico 1 + CR
Médico – Oftalmologista CR
Médico – Ortopedista CR
Médico – Otorrinolaringologista CR
Médico – Pediatra CR
Médico – Pneumologista CR
Médico – Proctologista CR
Médico – Psiquiatra 1 + CR
Médico – Psiquiatra da Infância e Adolescência 1 + CR
Médico – Urologista CR
Médico Veterinário CR
Nutricionista CR
Profissional de Educação Física CR
Psicólogo 1 + CR
Terapeuta Ocupacional 1 + CR

Requisitos para se inscrever

Para concorrer, o candidato deve:

  • Possuir escolaridade mínima compatível ao cargo desejado;
  • Ter 18 anos completos na data da posse;
  • Estar em dia com as obrigações eleitorais e, quando exigido, militares;
  • Comprovar aptidão física e mental por meio de exame médico.

Para o cargo de Agente Comunitário de Saúde, é requisito obrigatório residir na área de atuação desde a publicação do edital da Prefeitura de São José, em Santa Catarina.

VocêPode Gostar

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h

Veja abaixo se há oportunidades disponíveis na sua região:

[buscador]

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários ofertados alcançam até R$ 16.661,12. Confira na tabela os detalhes dos salários iniciais e carga horária semanal:

Cargo Salário Inicial Carga Horária Semanal
Agente de Combate às Endemias R$ 3.036,00 40h
Agente Comunitário de Saúde R$ 3.036,00 40h
Agente Administrativo R$ 3.923,04 30h
Técnico em Enfermagem R$ 2.663,17 30h
Técnico em Enfermagem da Família R$ 3.550,89 40h
Técnico em Saúde Bucal R$ 3.550,89 40h
Técnico em Radiologia e Imagem R$ 2.988,61 20h
Assistente Social R$ 4.684,60 30h
Farmacêutico R$ 4.684,63 30h
Psicólogo R$ 4.684,60 30h
Enfermeiro R$ 5.087,39 30h
Enfermeiro da Família R$ 6.783,23 40h
Cirurgião Dentista R$ 5.604,30 20h
Cirurgião Dentista da Família R$ 11.208,61 40h
Médico – Especialidades R$ 8.330,56 20h
Médico da Família R$ 16.661,12 40h
Fisioterapeuta, Fonoaudiólogo, Nutricionista R$ 4.684,60 30h
Médico Veterinário R$ 4.684,60 30h
Profissional de Educação Física R$ 4.684,63 30h
Terapeuta Ocupacional R$ 4.684,60 30h

Além da remuneração inicial, há pagamento de insalubridade conforme exercício da função e possibilidade de gratificações por produtividade e responsabilidade técnica. Para as áreas médicas, algumas especialidades recebem gratificação adicional por atuação específica de R$ 2.214,85.

Como realizar a inscrição

O processo de inscrição será exclusivamente online pelo site oficial da organizadora FEPESE, das 16h do dia 25 de setembro às 16h do dia 27 de outubro de 2025.

As taxas de inscrição variam conforme o nível de escolaridade do cargo escolhido:

  • Ensino Fundamental: R$ 80,00
  • Ensino Médio/Técnico: R$ 100,00
  • Ensino Superior: R$ 120,00

É possível solicitar isenção da taxa conforme critérios do edital.

Etapas do concurso

Mão segurando lapiseira a escrever em papel com texto e perguntas impressas
Nesta quinta-feira (25), a Prefeitura abre inscrições; conheça as etapas e comece sua preparação para o concurso.
Imagem: Freepik

O concurso conta com:

  • Prova objetiva (eliminatória e classificatória): para todos os cargos
  • Prova de títulos (classificatória): exclusiva para cargos de nível superior

A prova objetiva está marcada para 23 de novembro de 2025, com duração de 4 horas. Os locais serão divulgados no site da organizadora no dia 19 de novembro de 2025.

Resumo do concurso

Status Edital publicado
Organizadora FEPESE
Cargos Diversos
Escolaridade Fundamental, Médio, Técnico e Superior
Vagas 20 + CR
Salário Inicial De R$ 2.663,17 até R$ 16.661,12
Carga Horária 20h a 40h
Inscrições 25/09 a 27/10/2025
Taxa de Inscrição R$ 80,00 a R$ 120,00
Prova Objetiva 23/11/2025
Edital Prefeitura de São José-SC

Validade do concurso

O concurso público terá validade de 2 anos, podendo ser prorrogado por mais 2 anos, a critério do município de São José/SC. Esse prazo permite que candidatos aprovados em cadastro de reserva tenham oportunidades ao longo desse período.

Não perca a oportunidade de acessar o portal Notícias Concursos e conferir outras seleções com inscrições abertas.