• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

Após 11 anos, município paulista abre vagas para corporação com benefícios acima da média regional.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
31 de agosto de 2026, 16:41h
em Área Segurança Pública, Concurso Nível Médio, Guarda Municipal, Sao Paulo, Sudeste, Vunesp
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

Concurso da GCM Paulínia oferece 40 vagas e salário de R$ 6.776,85. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A Prefeitura Municipal de Paulínia, no interior de São Paulo, publicou o Edital nº 01/2026 com 40 vagas imediatas para Guarda Municipal 6ª Classe e formação de cadastro de reserva.

A seleção, organizada pela Fundação VUNESP, oferece vencimentos de R$ 4.676,85 somados a benefícios de R$ 2.100, totalizando R$ 6.776,85 mensais. O concurso encerra uma espera de 11 anos pela abertura de novo certame na corporação.

Podem participar candidatos com ensino médio completo que possuam CNH categoria B e tenham no máximo 40 anos até a data de encerramento das inscrições. Veja a seguir todos os detalhes e garanta sua vaga.

Vagas e distribuição do concurso GCM Paulínia

O edital oferece 40 vagas imediatas, mais cadastro de reserva, para o cargo de Guarda Municipal 6ª Classe. A distribuição das vagas segue a política de cotas prevista na legislação municipal.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
Categoria Vagas
Ampla concorrência 26
Pretos e pardos (20%) 8
Sexo feminino (10%) 4
Pessoas com deficiência (5%) 2

A jornada de trabalho é de 40 horas semanais ou em escala de 12×36 horas, conforme determinação do órgão gestor da Guarda Civil Municipal de Paulínia.

Composição da remuneração de R$ 6.776,85

O valor total de R$ 6.776,85 corresponde à soma do vencimento-base com os auxílios previstos pela Lei Complementar Municipal nº 4.013/2021. Os valores referem-se à base de julho de 2026.

Componente Valor
Vencimento-base R$ 4.676,85
Auxílios em espécie (alimentação, saúde e transporte) R$ 1.300,00
Auxílio-refeição (cartão de benefícios) R$ 800,00
Total R$ 6.776,85

Os auxílios de R$ 1.300,00 são pagos em espécie diretamente ao servidor, enquanto o auxílio-refeição de R$ 800,00 é creditado em cartão de benefícios específico.

VocêPode Gostar

Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h
Candidatos caminham para prédio público com documentos de concursos de prefeituras.

Giro pelo Brasil: concursos com salários de até R$ 12.111,16 encerram inscrições nesta terça-feira (1º)

31 de agosto de 2026, 11:05h

Requisitos para participar da seleção

O candidato deve atender a todos os requisitos estabelecidos no edital até o último dia das inscrições ou na data da posse, conforme cada exigência.

  • Ensino médio completo;
  • Carteira Nacional de Habilitação, categoria mínima B;
  • Idade máxima de 40 anos até o encerramento das inscrições;
  • Altura mínima de 1,55 m para mulheres;
  • Altura mínima de 1,60 m para homens;
  • Nacionalidade brasileira (nato ou naturalizado) ou cidadão português com igualdade de direitos;
  • Estar quite com obrigações eleitorais e militares (homens);
  • Não registrar antecedentes criminais.

A verificação da altura ocorre durante o Teste de Aptidão Física, antes da aplicação dos exercícios. O candidato que não atingir a altura mínima será eliminado do certame.

Inscrições: período, taxa e isenção

As inscrições para o concurso da Guarda Municipal de Paulínia-SP serão realizadas exclusivamente pela internet, no site da Fundação VUNESP, das 10h do dia 9 de setembro às 23h59 do dia 8 de outubro de 2026.

A taxa de inscrição é de R$ 100,00, com pagamento via boleto bancário até o dia 9 de outubro de 2026. Não serão aceitos pagamentos por TED, PIX, depósito comum ou qualquer outro meio diferente do boleto.

Quem pode solicitar isenção

O edital prevê isenção da taxa de inscrição para dois grupos de candidatos. O pedido deverá ser realizado entre os dias 9 e 10 de setembro de 2026.

  • Pessoas com deficiência: devem enviar documento de identidade com foto e relatório médico do SUS atestando a deficiência.
  • Doadores de sangue ou medula óssea: devem enviar carteira de doador emitida por órgão competente, com no mínimo três doações de sangue por ano.

A documentação deve ser enviada por upload no site da banca, em formato PDF, PNG, JPG ou JPEG, com tamanho máximo de 2 MB por arquivo.

Etapas do concurso da GCM de Paulínia SP

Guardas municipais em patrulhamento representam concurso da GCM de Paulínia 2026.
Prova do concurso da GCM de Paulínia será realizada em dezembro de 2026.
Imagem: Notícias Concursos

O concurso é composto por seis etapas, todas de caráter eliminatório. A prova objetiva e o teste de aptidão física também possuem caráter classificatório.

  1. Prova objetiva: 60 questões de múltipla escolha, com duração de 3 horas. Prevista para 6 de dezembro de 2026, no período da tarde, em Paulínia/SP.
  2. Teste de Aptidão Física (TAF): avalia condicionamento físico com provas de barra fixa, abdominal, impulsão horizontal, tiro de 50 metros e corrida de 12 minutos.
  3. Avaliação psicológica: aplicação de testes que avaliam personalidade, inteligência e aptidões específicas para o cargo.
  4. Exame toxicológico: análise de material biológico (cabelos, pelos ou unhas) com janela de detecção mínima de 180 dias.
  5. Investigação social: verifica conduta e idoneidade moral do candidato.
  6. Curso de formação: ministrado pela Academia da Guarda Civil Municipal de Paulínia.

O candidato que obtiver menos de 50% de acertos na prova objetiva será eliminado. Serão convocados para o TAF os 600 candidatos melhor classificados, distribuídos entre as categorias de concorrência.

Conteúdo programático da prova objetiva

A prova é dividida em Conhecimentos Gerais (peso 1) e Conhecimentos Específicos (peso 2). A nota final é calculada pela fórmula: NF = AG + (AE × 2), em que AG é o número de acertos em Conhecimentos Gerais e AE em Conhecimentos Específicos.

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa (10 questões): interpretação de textos, sinônimos, antônimos, pontuação, classes de palavras, concordância, regência e crase
  • Matemática e Raciocínio Lógico (10 questões): operações com números racionais, porcentagem, razão, proporção, equações, geometria e sequências lógicas

Conhecimentos Específicos (40 questões)

O conteúdo abrange a Constituição Federal, Código Penal, Código de Processo Penal, Estatuto da Criança e do Adolescente, Estatuto da Pessoa Idosa, Estatuto do Desarmamento, Lei Maria da Penha, Lei de Abuso de Autoridade, Estatuto Geral das Guardas Municipais, Código de Trânsito Brasileiro, entre outras legislações.

Também inclui o Estatuto da Guarda Civil Municipal de Paulínia (Lei Complementar nº 139/2026) e noções de primeiros socorros.

Cronograma do concurso

As datas foram definidas pelo edital e devem ser acompanhadas pelo Diário Oficial do Município de Paulínia e pelo site da Fundação VUNESP.

Etapa Data
Período de inscrições 09/09 a 08/10/2026
Solicitação de isenção 09 e 10/09/2026
Resultado da isenção 23/09/2026
Prazo para pagamento 09/10/2026
Aplicação da prova objetiva 06/12/2026
Divulgação do gabarito 08/12/2026

As datas das etapas posteriores à prova objetiva serão divulgadas após a publicação dos resultados, conforme andamento do certame.

Sabia que pode ter concursos abertos na sua cidade ou estado? Descubra agora todas as vagas perto de você! Acesse: Buscador de Concursos

Atribuições do cargo de Guarda Municipal

O profissional aprovado exercerá funções de segurança pública municipal, com atividades que incluem policiamento ostensivo, preventivo e comunitário. A atuação abrange proteção de bens e instalações públicas, fiscalização de trânsito e apoio em situações de emergência.

Entre as responsabilidades estão a ronda escolar, vigilância do patrimônio público, apoio ao Conselho Tutelar e colaboração com outros órgãos de segurança. O guarda também pode atuar na fiscalização ambiental e no controle de incêndios e inundações quando necessário.

A contratação segue o regime estatutário e o concurso tem validade de dois anos, com possibilidade de prorrogação por igual período a critério da administração municipal.

Para acompanhar as próximas etapas do concurso de Paulínia e conferir outras oportunidades na área de segurança pública, acesse o portal Notícias Concursos. Veja também:

Tags: concurso guarda municipal paulínia spconcursos guarda municipal 2026concursos sp 2026inscrição gcm paulínia sp
Postagem anterior

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.
Concurso Nível Médio

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h
Candidatos caminham para prédio público com documentos de concursos de prefeituras.
Concurso de Prefeitura

Giro pelo Brasil: concursos com salários de até R$ 12.111,16 encerram inscrições nesta terça-feira (1º)

31 de agosto de 2026, 11:05h
Policial penal do Maranhão caminha por corredor de unidade prisional durante o serviço.
Área Segurança Pública

Concurso da Polícia Penal do MA com 755 vagas e salários de até R$ 8.638,77; inscrições encerram nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 20:32h
Homem jovem de camisa azul clara segura documento com brasão, sorrindo em frente à Câmara Municipal.
Concurso Nível Médio

Oportunidade em MG: Concurso da Câmara com salários de até R$ 5.135,87 encerra inscrições nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 19:25h
Pessoa estudando e analisando documentos para representar preparação para concursos públicos.
Câmara de Vereadores

Concursos públicos: editais em SP e MG com salários de até R$ 10.331,93 abrem inscrições nesta segunda-feira (31)

30 de agosto de 2026, 18:17h

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova objetiva de concurso do IBGE.

IBGE divulga gabaritos das provas para agente e analista; confira as respostas

31 de agosto de 2026, 15:50h
Fachada iluminada de Câmara Municipal com letreiro e anúncio de concurso público em destaque.

Concurso da Câmara de Belo Jardim-PE tem inscrições prorrogadas; veja o novo prazo e os cargos oferecidos

31 de agosto de 2026, 15:44h
Pessoa consulta roupas em loja online pelo celular, representando compras internacionais de até US$ 50.

Fim da taxa das blusinhas avança no Congresso; proposta é analisada nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 15:22h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.