• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Saiu edital do CONCURSO TSE Unificado com mais de 300 VAGAS; Salário inicial de até R$ 13,9 MIL

Lara Lorrane por Lara Lorrane
29 de maio de 2024, 08:44h
em Concursos Abertos, Concursos Públicos, Notícias, TSE
Novo Concurso TSE Unificado está com edital publicado, confira! Imagem: Agência Brasil

Novo Concurso TSE Unificado está com edital publicado, confira! Imagem: Agência Brasil

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Para aqueles que almejam uma carreira no serviço público, o tão aguardado edital do Concurso TSE Unificado (Tribunal Superior Eleitoral) finalmente foi divulgado. No entanto, este certame representa uma excelente oportunidade para profissionais ingressarem em uma instituição de renome nacional. Confira os detalhes do certame, nesta matéria!

Novo Concurso TSE Unificado está com edital publicado, confira! Imagem: Agência Brasil
Novo Concurso TSE Unificado está com edital publicado, confira! Imagem: Agência Brasil

Panorama Geral do Concurso

O edital recém-publicado oferece um total de 389 vagas imediatas, além da formação de um cadastro reserva, para os cargos de Técnico e Analista Judiciário, ambos exigindo nível superior de escolaridade. Portanto, os salários iniciais variam de R$ 8.529,67 a R$ 13.994,78, valores altamente competitivos no mercado atual.

Cronograma

Para aqueles interessados em participar deste concurso público de grande relevância, é fundamental marcar as seguintes datas em seus calendários:

  • Inscrições: 04 de junho a 18 de julho de 2024
  • Solicitação de Isenção da Taxa: 04 de junho a 18 de julho de 2024
  • Último Dia para Pagamento da Taxa: 09 de agosto de 2024
  • Data Provável das Provas: 22 de setembro de 2024

Portanto, as inscrições para o certame serão realizadas e estarão disponíveis exclusivamente no site da banca organizadora, o Cebraspe (Centro Brasileiro de Pesquisa em Avaliação e Seleção e de Promoção de Eventos). Entretanto, os valores das taxas de inscrição variam de R$ 85,00 a R$ 130,00, de acordo com o cargo pretendido.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Cargos, Vagas e Remunerações Oferecidas

Nível Superior

Técnico Judiciário

  • Área Administrativa – Sem Especialidade: 207 vagas + Cadastro Reserva, Salário Inicial de R$ 8.529,65
  • Área Administrativa – Agente da Polícia Judicial: 11 vagas + Cadastro Reserva, Salário Inicial de R$ 9.773,56
  • Área Apoio Especializado – Programação de Sistemas: 55 vagas + Cadastro Reserva, Salário Inicial de R$ 8.529,65

Analista Judiciário

  • Área Administrativa – Sem Especialidade: 9 vagas + Cadastro Reserva, Salário Inicial de R$ 13.994,78
  • Área Administrativa – Contabilidade: 5 vagas + Cadastro Reserva, Salário Inicial de R$ 13.994,78
  • Área Apoio Especializado – Tecnologia da Informação: 32 vagas + Cadastro Reserva, Salário Inicial de R$ 13.994,78
  • Área Apoio Especializado – Arquitetura: Cadastro Reserva, Salário Inicial de R$ 13.994,78
  • Área Apoio Especializado – Arquivologia: 3 vagas + Cadastro Reserva, Salário Inicial de R$ 13.994,78
  • Área Apoio Especializado – Biblioteconomia: 1 vaga + Cadastro Reserva, Salário Inicial de R$ 13.994,78
  • Área Apoio Especializado – Enfermagem: 1 vaga + Cadastro Reserva, Salário Inicial de R$ 13.994,78
  • Área Apoio Especializado – Engenharia Civil: 4 vagas + Cadastro Reserva, Salário Inicial de R$ 13.994,78
  • Área Apoio Especializado – Engenharia Elétrica: 2 vagas + Cadastro Reserva, Salário Inicial de R$ 13.994,78
  • Área Apoio Especializado – Estatística: 5 vagas + Cadastro Reserva, Salário Inicial de R$ 13.994,78
  • Área Apoio Especializado – Engenharia Mecânica: 3 vagas + Cadastro Reserva, Salário Inicial de R$ 13.994,78
  • Área Apoio Especializado – Medicina (Clínica Geral): 2 vagas + Cadastro Reserva, Salário Inicial de R$ 13.994,78
  • Área Apoio Especializado – Medicina (Psiquiatria): 1 vaga + Cadastro Reserva, Salário Inicial de R$ 13.994,78
  • Área Apoio Especializado – Medicina do Trabalho: 1 vaga + Cadastro Reserva, Salário Inicial de R$ 13.994,78
  • Área Apoio Especializado – Odontologia: 1 vaga + Cadastro Reserva, Salário Inicial de R$ 13.994,78
  • Área Apoio Especializado – Psicologia: 2 vagas + Cadastro Reserva, Salário Inicial de R$ 13.994,78
  • Área Apoio Especializado – Serviço Social: 1 vaga + Cadastro Reserva, Salário Inicial de R$ 13.994,78
  • Área Judiciária – Sem Especialidade: 43 vagas + Cadastro Reserva, Salário Inicial de R$ 13.994,78

Além dos atrativos salários iniciais, os servidores do TSE também fazem jus a benefícios adicionais, como o Auxílio Pré-Escolar no valor de R$ 951,84 e o Auxílio Alimentação de R$ 1.203,76.

Etapas e Provas do Concurso

O Concurso TSE Unificado será conduzido pela renomada banca Cebraspe e compreenderá as seguintes etapas avaliativas:

Prova Objetiva

De caráter eliminatório e classificatório, a Prova Objetiva será aplicada a todos os cargos. Portanto, essa etapa consistirá em 120 questões de múltipla escolha, totalizando 190,00 pontos. Os candidatos serão avaliados nas seguintes disciplinas:

VocêPode Gostar

Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
  • Língua Portuguesa
  • Noções de Direito Eleitoral (para cargos de Analista Judiciário – Área Administrativa e Técnico Judiciário – Área Administrativa)
  • Noções de Direito Administrativo
  • Noções de Direito Constitucional
  • Conhecimentos Específicos (de acordo com o cargo/área/especialidade)

Prova Discursiva

Exclusivamente para os cargos de Analista Judiciário, a Prova Discursiva terá caráter eliminatório e classificatório, valendo 50,00 pontos. Nessa etapa, os candidatos deverão redigir um texto dissertativo de até 30 linhas sobre temas relacionados aos conhecimentos específicos do cargo/área/especialidade.

Diante disso, a avaliação da Prova Discursiva levará em consideração o conteúdo (conhecimento do tema), a capacidade de expressão na modalidade escrita e o uso das normas do registro formal culto da Língua Portuguesa.

Prova de Capacidade Física

De caráter eliminatório, a Prova de Capacidade Física será aplicada apenas aos candidatos ao cargo de Técnico Judiciário – Área Administrativa – Especialidade: Agente da Polícia Judicial. Nessa etapa, os candidatos serão avaliados por meio dos seguintes testes:

  • Flexão de braço na barra fixa (para candidatos do sexo masculino) ou barra estática (candidatas do sexo feminino)
  • Flexão abdominal
  • Corrida de 12 minutos

Avaliação de Títulos

Essa avaliação é exclusiva para os cargos de Analista Judiciário, a Avaliação de Títulos terá caráter classificatório e valerá até 10,00 pontos, mesmo que a soma dos títulos enviados ultrapasse esse valor.

Por fim, serão aceitos apenas os títulos especificados no edital, expedidos até a data de envio, observando-se os limites de pontuação estabelecidos.

Tags: concurso públicoconcurso TSE UnificadoSaiu edital do Concurso TSE Unificado
Postagem anterior

+Milionária completa dois anos sem vencedor na faixa principal

Próxima postagem

FIM DAS COMPRINHAS: Congresso aprova aumento da taxação da Shein

Lara Lorrane

Lara Lorrane

Graduada em Pedagogia e especialista de conteúdos relacionados a empregos e concursos públicos. Redatora e Revisora do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Guarda municipal fardado representa concursos com vagas em Piumhi, Itatinga e Paulínia.
Área Segurança Pública

Guarda Municipal: novos editais são publicados com inscrições abertas em setembro

2 de setembro de 2026, 13:59h
Dois guardas municipais de costas em praça pública representam concursos com vagas abertas em setembro.
Área Segurança Pública

Concursos para Guarda Municipal entram na reta final; confira quais inscrições terminam em setembro

2 de setembro de 2026, 11:29h
Servidores da Sema MT em área ambiental representam concurso para analistas em 2026.
Cesgranrio

Concurso Sema MT: novo edital é publicado com vagas para analistas e salários de até R$ 10.491,97

2 de setembro de 2026, 10:41h
Próxima postagem
FIM DAS COMPRINHAS: Congresso aprova aumento da taxação da Shein

FIM DAS COMPRINHAS: Congresso aprova aumento da taxação da Shein

O que é preciso para ser aprovado no Bolsa Família? Entenda todas as regras e como se cadastrar

O que é preciso para ser aprovado no Bolsa Família? Entenda todas as regras e como se cadastrar

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Agência do INSS fechada no feriado, com portas trancadas e usuário diante da entrada, representando o funcionamento no dia 7 de setembro.

INSS fecha agências na próxima segunda-feira (7); veja como ficam os atendimentos no feriado

3 de setembro de 2026, 17:05h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Estudante com material de estudos ao lado do logotipo do Prouni, programa que exige validação de informações pelos pré-selecionados.

Prouni 2º semestre: candidatos pré-selecionados têm até 14 de setembro para validar as informações

3 de setembro de 2026, 14:08h
Motorista analisa documentos de financiamento ao lado de um veículo.

MP que facilita financiamento de veículos para motoristas de aplicativos e taxistas é aprovada no Senado

3 de setembro de 2026, 13:09h
Pessoa privada de liberdade escrevendo, representando o período de inscrições para o Enem PPL 2026.

Inscrições para o Enem PPL 2026 serão abertas em outubro; confira as principais datas

3 de setembro de 2026, 12:10h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.