• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

Descubra como participar da seleção para o CFO da PMMG e garantir uma das 90 vagas disponíveis em 2027.

Lara Lorrane por Lara Lorrane
3 de setembro de 2026, 16:47h
em Área Segurança Pública, Concursos Abertos, Concursos por Área, Concursos Públicos
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.

Saiu o edital PM MG CFO: confira requisitos, etapas e como participar! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O concurso da Polícia Militar de Minas Gerais abriu inscrições para o Curso de Formação de Oficiais (CFO), com 90 vagas e salário inicial que pode chegar a R$ 12.170,61 após a formatura em 2027.

O edital determina bacharelado em Direito como requisito obrigatório para participação, com inscrições disponíveis online de 10 de novembro a 10 de dezembro deste ano e taxa de participação no valor de R$ 243.

A seleção será organizada pelo Centro de Recrutamento e Seleção (CRS) da própria corporação, direcionando a formação da nova turma de cadetes, medida que reforçará o quadro estratégico do estado.

Continue a leitura e confira as etapas previstas de avaliação!

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Detalhes sobre o edital da PM-MG

O edital do concurso CFO da Polícia Militar de Minas Gerais oferece 90 vagas imediatas para o cargo de Oficial, destinado a candidatos com diploma de bacharel em Direito.

A formação dos novos cadetes será iniciada em 2027, com o objetivo de compor o efetivo da segurança pública no estado. O processo seletivo será conduzido internamente pelo CRS da PMMG.

Cargos oferecidos

A única função ofertada pelo concurso CFO é a de Oficial da Polícia Militar, com ingresso como Cadete durante o curso de formação. Após a conclusão, o aprovado é promovido ao posto de 2º Tenente.

VocêPode Gostar

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Guarda municipal fardado representa concursos com vagas em Piumhi, Itatinga e Paulínia.

Guarda Municipal: novos editais são publicados com inscrições abertas em setembro

2 de setembro de 2026, 13:59h

Requisitos para participar

Para concorrer ao Curso de Formação de Oficiais (CFO) da Polícia Militar de Minas Gerais, o candidato deverá comprovar a conclusão do curso de bacharelado em Direito durante a etapa indicada no edital. A comprovação será feita por meio da apresentação do diploma ou de documento equivalente emitido pela instituição de ensino.

Além da formação acadêmica, o participante deverá cumprir uma série de exigências previstas no regulamento da seleção, como:

  • apresentar CNH ou Permissão para Dirigir (PPD) na categoria B ou superior, válida e sem restrições;
  • possuir altura mínima de 1,60 metro;
  • demonstrar condições adequadas de saúde física e psicológica;
  • ser considerado apto nos testes de capacidade física;
  • obter aprovação na avaliação psicológica;
  • comprovar comportamento social compatível com a carreira militar, além de reputação e idoneidade moral;
  • atender aos demais critérios estabelecidos no edital.

Uma alteração em relação ao certame anterior está relacionada ao requisito de altura. O novo edital estabelece 1,60 metro como medida mínima para todos os candidatos, sem distinção entre homens e mulheres. Na seleção anterior, a exigência era diferente: homens precisavam ter 1,60 metro, enquanto mulheres deveriam apresentar, após retificação, no mínimo 1,55 metro.

A formação dos aprovados será realizada na Escola de Formação de Oficiais (EFO), unidade vinculada à Academia de Polícia Militar, localizada em Belo Horizonte (MG).

O cronograma previsto indica que o Curso de Formação de Oficiais começará em junho de 2027 e terá conclusão estimada para julho de 2030. A preparação seguirá regime de dedicação integral e exclusiva, com atividades que podem ocorrer fora do horário convencional, incluindo períodos noturnos, sábados, domingos e feriados.

Durante o período de formação, os cadetes também deverão permanecer alojados nas dependências da corporação, conforme as normas estabelecidas para o curso.

Alunos fardados em formação no pátio do CFO da Polícia Militar de Minas Gerais diante de grande letreiro institucional.
PM-MG publica edital do CFO com 90 vagas; veja como funcionam as inscrições! Imagem: Notícias Concursos

Inscrições

As inscrições devem ser realizadas exclusivamente pela internet, das 9h do dia 10 de novembro até as 18h do dia 10 de dezembro. O candidato deve acessar o portal do Centro de Recrutamento e Seleção da PM-MG. A taxa de inscrição foi fixada em R$ 243. O edital prevê período de solicitação de isenção da taxa entre 10 e 11 de novembro de 2026.

Quer descobrir todos os concursos abertos na sua cidade ou estado? A resposta está a um clique de distância! Acesse: Buscador de Concursos

Etapas previstas

O processo seletivo será composto por cinco fases, abrangendo avaliação intelectual, física, psicológica e documental.

  • 1ª Fase: Prova objetiva (50 questões de múltipla escolha) e prova dissertativa (produção de texto argumentativo).
  • 2ª Fase: Avaliação Física Militar com exercícios como abdominal remador, flexão na barra fixa, corrida de 2.400 metros e circuito de aptidão física.
  • 3ª Fase: Avaliações psicológicas, testes de personalidade e inteligência, e exames de saúde (clínicos, odontológicos, oftalmológicos e toxicológico).
  • 4ª Fase: Prova oral sobre temas de Direito e prova de títulos para candidatos com especialização, mestrado ou doutorado.
  • 5ª Fase: Procedimento de heteroidentificação complementar à autodeclaração para candidatos negros.

Composição das provas objetivas e dissertativas

Disciplina Quantidade de Questões
Língua Portuguesa 05
Noções de Língua Inglesa 04
Raciocínio Lógico-Matemático 04
Direito Constitucional 07
Direito Penal 06
Direito Processual Penal 06
Direito Administrativo 07

A prova dissertativa será constituída de produção textual, abordando tema proposto, avaliada quanto à argumentação, estrutura e domínio da norma culta.

Resumo das informações

Status Edital publicado – inscrições abertas
Órgão organizador Polícia Militar de Minas Gerais
Cargos Oficial (Cadete)
Escolaridade exigida Bacharel em Direito
Total de vagas 90
Salário inicial R$ 7.912,17 no 1º ano; até R$ 12.170,61 após formatura
Carga horária Não informada (dedicação exclusiva ao curso)
Período de inscrição 10/11/2026 a 10/12/2026
Taxa de inscrição R$ 243
Data da prova 10/01/2027
Edital Edital do concurso da Polícia Militar de Minas Gerais para o CFO

Se você se interessa pela área de segurança pública, continue acompanhando o portal Notícias Concursos e fique atento aos novos editais! No vídeo a seguir, confira as previsões para concursos federais em 2027:

Tags: CFO da PMMG
Postagem anterior

Prouni 2º semestre: candidatos pré-selecionados têm até 14 de setembro para validar as informações

Lara Lorrane

Lara Lorrane

Graduada em Pedagogia e especialista de conteúdos relacionados a empregos e concursos públicos. Redatora e Revisora do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Guarda municipal fardado representa concursos com vagas em Piumhi, Itatinga e Paulínia.
Área Segurança Pública

Guarda Municipal: novos editais são publicados com inscrições abertas em setembro

2 de setembro de 2026, 13:59h
Dois guardas municipais de costas em praça pública representam concursos com vagas abertas em setembro.
Área Segurança Pública

Concursos para Guarda Municipal entram na reta final; confira quais inscrições terminam em setembro

2 de setembro de 2026, 11:29h
Servidores da Sema MT em área ambiental representam concurso para analistas em 2026.
Cesgranrio

Concurso Sema MT: novo edital é publicado com vagas para analistas e salários de até R$ 10.491,97

2 de setembro de 2026, 10:41h
Candidatos realizam prova de corrida no Exame de Capacidade Física do processo seletivo da Transpetro.
Cesgranrio

Edital da Transpetro terá Exame de Capacitação Física; saiba o que será exigido dos candidatos

2 de setembro de 2026, 08:14h

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Estudante com material de estudos ao lado do logotipo do Prouni, programa que exige validação de informações pelos pré-selecionados.

Prouni 2º semestre: candidatos pré-selecionados têm até 14 de setembro para validar as informações

3 de setembro de 2026, 14:08h
Motorista analisa documentos de financiamento ao lado de um veículo.

MP que facilita financiamento de veículos para motoristas de aplicativos e taxistas é aprovada no Senado

3 de setembro de 2026, 13:09h
Pessoa privada de liberdade escrevendo, representando o período de inscrições para o Enem PPL 2026.

Inscrições para o Enem PPL 2026 serão abertas em outubro; confira as principais datas

3 de setembro de 2026, 12:10h
Mulher faz compras de roupas pela internet com cartão de crédito, em referência ao possível fim da taxa das blusinhas.

Fim da ‘taxa das blusinhas’ é aprovado no Congresso e texto avança para votação na Câmara

3 de setembro de 2026, 11:15h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.