• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Nível Concurso Nível Fundamental

Pocinhos (PB): edital aberto com mais de 80 vagas para todos os níveis

Anna Munhoz por Anna Munhoz
12 de maio de 2025, 11:20h
em Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concursos Abertos, Paraíba
Pocinhos (PB): edital aberto com mais de 80 vagas para todos os níveis

Os salários oferecidos pela Prefeitura de Pocinhos vão de R$ 1.320,00 a R$ 2.604,00 mensais, mais gratificações. Imagem: Wikipédia

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A Prefeitura do município de Pocinhos, no estado da Paraíba, está com inscrições abertas para processo seletivo que visa contratação de profissionais de nível fundamental, médio/técnico e superior.

As oportunidades são para diversos cargos dentro da administração pública, com destaque para a área da saúde.

Os salários vão de R$ 1.320,00 a R$ 2.604,00 mensais, mais gratificações.

A banca responsável pela organização do Processo seletivo é a Ápice Consultoria.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Vagas e salários Pocinhos – PB

Ao todo, a Prefeitura de Pocinhos oferece 89 vagas para contratação imediata.

Confira a disponibilidade de vagas por cargo a seguir:

Nível fundamental

VocêPode Gostar

Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
  • Auxiliar de Serviços Gerais – ASG – 6 vagas;
  • Copeira – 1 vaga;
  • Cozinheira – 2 vagas;
  • Vigilante – 5 vagas.

Nível médio/técnico

  • Agente de Combate a Endemias – 1 vaga;
  • Agente Fiscal Sanitário – 2 vagas;
  • Agente Comunitário de Saúde – ACS – 7 vagas;
  • Motorista B – 4 vagas;
  • Auxiliar de farmácia – 1 vaga;
  • Auxiliar Administrativo – 8 vagas;
  • Condutor Socorrista – 4 vagas;
  • Cuidador – 1 vaga;
  • Oficineiro – 1 vaga;
  • Técnico de Enfermagem – PSF – 4 vagas;
  • Técnico de Enfermagem – Hospital – 3 vagas;
  • Técnico em Raio X – 1 vaga;
  • Técnico em Laboratório de Análises Clínicas – 1 vaga;
  • Técnico em Ponto Eletrônico – 1 vaga.

Nível superior completo

  • Enfermeiro – SAMU – 5 vagas;
  • Enfermeiro – CAPS – 1 vaga;
  • Enfermeiro Hospital – 4 vagas;
  • Enfermeiro UBS – Atenção Primária – 5 vagas;
  • Enfermeiro Policlínica – 1 vaga;
  • Enfermeiro – Clínica de Vacinação – 2 vagas;
  • Psicólogo – 2 vagas;
  • Psicólogo – CAPS – 2 vagas;
  • Profissional de Educação Física – 2 vagas;
  • Nutricionista – 1 vaga;
  • Assistente Social – 1 vaga;
  • Fisioterapeuta – 4 vagas;
  • Farmacêutico – 2 vagas;
  • Fonoaudiólogo – 1 vaga;
  • Médico Clínico Geral UBS – Atenção Primária – 3 vagas.

Os salários oferecidos pela Prefeitura de Pocinhos variam entre R$ 1.320,00 a R$ 2.604,00 dependendo do cargo.

As vagas de nível fundamental oferecem salário de R$ 1.320,00 para uma jornada de 40 horas semanal.

Já para os cargos de nível médio/técnico, os salários variam entre R$ 1.320,00 a R$ 2.604,00 para uma jornada de trabalho de 40 horas semanais.

O salário para os cargos de nível superior é de R$ 1.320,00 para jornadas de 30 a 40 horas semanais, mais gratificações.

Quem pode se candidatar?

Para concorrer a uma das vagas, o candidato deve preencher os seguintes requisitos:

  • Ter nacionalidade brasileira ou portuguesa ou ser naturalizado, no caso de nacionalidade portuguesa, o candidato deve estar amparado pelo Estatuto de Igualdade entre brasileiros e portugueses, com reconhecimento de gozo de direitos políticos, nos termos do art. 12, da Constituição Federal;
  • Não ocupar nenhum outro cargo público comissionado, nem possuir vínculo contratual por excepcional interesse público, nem acumular cargos públicos conforme disposto na constituição Federal, para tanto, responder judicialmente por informações falsas ou omissas;
  • Para todos os cargos os requisitos mínimos e a idade mínima de 18 anos deverão ser comprovados na data da posse.
  • Estar em dia com as obrigações eleitorais;
  • Estar quite com as obrigações militares, para os candidatos do sexo masculino;
  • Estar registrado no devido Conselho de Classe, para as vagas destinadas às profissões regulamentadas, de acordo com a legislação específica;
  • Os candidatos não poderão pertencer aos quadros da empresa Ápice Consultoria, responsável pela organização do presente Processo Seletivo;
  • Não ser aposentado por invalidez e nem estar com idade de aposentadoria compulsória, ou seja, 75 anos entre outros requisitos.

Inscrições Processo seletivo Pocinhos – PB

Os interessados em participar do Processo seletivo da Prefeitura de Pocinhos – PB têm até o dia 14 de maio de 2023 para realizar a inscrição no certame.

O preenchimento da ficha de inscrição deve ser feito diretamente pelo site da Ápice Consultoria.

O valor da taxa de inscrição varia entre R$ 50,00 a R$ 80,00 dependendo do cargo pretendido pelo candidato.

Etapas Processo seletivo Pocinhos – PB

O Processo seletivo para a Prefeitura de Pocinhos – PB contará com as seguintes etapas:

  • Entrevista de caráter eliminatório e classificatório para todos os cargos;
  • Experiência profissional de caráter classificatório;
  • Prova prática de caráter eliminatório e classificatório apenas para o cargo de motorista.

O processo seletivo para Prefeitura de Pocinhos terá validade de dois anos, contados a partir da data da homologação dos resultados finais, podendo ser prorrogado mais uma vez por igual período, a critério da administração municipal.

Clique aqui para ler o edital na íntegra e conferir com detalhes informações como o cronograma completo e as atribuições de cada cargo.

Tags: concursos abertosconcursos paraíba
Postagem anterior

IFMA recebe inscrições para licenciatura EAD em Química

Próxima postagem

Nubank bate o martelo e define GRANDE VITÓRIA para brasileiros com DÍVIDAS

Anna Munhoz

Anna Munhoz

Jornalista dedicada a produção de conteúdo web. No portal Notícias Concursos escreve sobre concursos em andamento por todo o Brasil, auxiliando concurseiros na busca de novas oportunidades.

Artigos Relacionados - Posts

Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Guarda municipal fardado representa concursos com vagas em Piumhi, Itatinga e Paulínia.
Área Segurança Pública

Guarda Municipal: novos editais são publicados com inscrições abertas em setembro

2 de setembro de 2026, 13:59h
Dois guardas municipais de costas em praça pública representam concursos com vagas abertas em setembro.
Área Segurança Pública

Concursos para Guarda Municipal entram na reta final; confira quais inscrições terminam em setembro

2 de setembro de 2026, 11:29h
Servidores da Sema MT em área ambiental representam concurso para analistas em 2026.
Cesgranrio

Concurso Sema MT: novo edital é publicado com vagas para analistas e salários de até R$ 10.491,97

2 de setembro de 2026, 10:41h
Próxima postagem
Nubank bate o martelo e define GRANDE VITÓRIA para brasileiros com DÍVIDAS

Nubank bate o martelo e define GRANDE VITÓRIA para brasileiros com DÍVIDAS

Concurso ANS: agência aumenta solicitação de vagas; confira!

Concurso ANS: agência aumenta solicitação de vagas; confira!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Agência do INSS fechada no feriado, com portas trancadas e usuário diante da entrada, representando o funcionamento no dia 7 de setembro.

INSS fecha agências na próxima segunda-feira (7); veja como ficam os atendimentos no feriado

3 de setembro de 2026, 17:05h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Estudante com material de estudos ao lado do logotipo do Prouni, programa que exige validação de informações pelos pré-selecionados.

Prouni 2º semestre: candidatos pré-selecionados têm até 14 de setembro para validar as informações

3 de setembro de 2026, 14:08h
Motorista analisa documentos de financiamento ao lado de um veículo.

MP que facilita financiamento de veículos para motoristas de aplicativos e taxistas é aprovada no Senado

3 de setembro de 2026, 13:09h
Pessoa privada de liberdade escrevendo, representando o período de inscrições para o Enem PPL 2026.

Inscrições para o Enem PPL 2026 serão abertas em outubro; confira as principais datas

3 de setembro de 2026, 12:10h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.