• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

MP MG: SAIU edital com salários de R$ 34 MIL; vagas imediatas e cadastro reserva

Ana C por Ana C
10 de agosto de 2024, 13:32h
em Concursos Abertos, Notícias
MP MG: SAIU edital com salários de R$ 34 MIL; vagas imediatas e cadastro reserva

MP MG: SAIU edital com salários de R$ 34 MIL; vagas imediatas e cadastro reserva. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Um excelente concurso foi liberado. Desta vez, trata-se do edital MP MG- Ministério Público de Minas Gerais com salários de R$ 34 mil.

Veja a seguir.

Concurso MP MG

Foi publicado o edital para o concurso do Ministério Público de Minas Gerais (MP MG) visando ao preenchimento de vagas para o cargo de Promotor de Justiça Substituto.

O concurso oferece um total de 70 vagas, divididas entre oportunidades imediatas e cadastro de reserva. O subsídio inicial para o cargo é de R$ 34.052,95 (trinta e quatro mil, cinquenta e dois reais e noventa e cinco centavos) brutos.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

A distribuição das vagas é a seguinte:

  • 49 vagas: Ampla concorrência
  • 7 vagas: Candidatos com deficiência
  • 14 vagas: Candidatos negros

Requisitos MP MG

Para se candidatar ao cargo de Promotor de Justiça Substituto do MP MG, é necessário atender aos seguintes requisitos:

  • Ser brasileiro nato ou naturalizado, ou português amparado pela reciprocidade de direitos conforme o Tratado da Amizade (Decreto Federal n.º 3.927/2001).
  • Possuir diploma de bacharel em Direito.
  • Ter, no mínimo, três anos de prática jurídica após a conclusão do curso de Direito, considerando o período após a obtenção do grau.
  • Estar em dia com o serviço militar e as obrigações eleitorais.
  • Estar no exercício pleno dos direitos políticos.
  • Apresentar idoneidade moral comprovada nos âmbitos pessoal, profissional e familiar.
  • Possuir aptidão física e mental para o cargo, atestada por laudo médico oficial.
  • Cumprir todas as demais condições estabelecidas em lei, no edital e no regulamento do concurso.
MP MG: SAIU edital com salários de R$ 34 MIL; vagas imediatas e cadastro reserva
MP MG: SAIU edital com salários de R$ 34 MIL; vagas imediatas e cadastro reserva. Imagem: Reprodução

 

VocêPode Gostar

Guarda Municipal de uniforme tático observa rua com viatura oficial ao fundo em centro de cidade arborizada.

Concurso da Guarda Municipal na BA: edital com 30 vagas e salários acima de R$ 2 mil encerra inscrições dia 2 de setembro

1 de setembro de 2026, 16:54h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h

Provas do MP MG

O concurso para o cargo de Promotor de Justiça Substituto do Ministério Público de Minas Gerais (MP MG) será realizado em cinco etapas distintas. Abaixo, apresentamos uma visão detalhada de cada fase do certame:

1. Prova Preambular  MP MG

A Prova Preambular está agendada para o dia 13 de outubro de 2024, das 9h às 13h, em locais que serão divulgados posteriormente. Esta etapa consistirá em uma prova objetiva com 80 questões de múltipla escolha, distribuídas entre quatro Grupos Temáticos:

  • Grupo Temático I: Direito Constitucional, Direito Administrativo, Direito Tributário e Financeiro, e Teoria Geral do Ministério Público.
  • Grupo Temático II: Direito Penal e Criminologia, e Direito Processual Penal.
  • Grupo Temático III: Direito Civil, e Direito Processual Civil.
  • Grupo Temático IV: Direito Material Coletivo, e Direito Processual Coletivo.

Cada grupo temático terá 20 questões, com cinco alternativas de resposta, sendo uma correta. Cada questão correta valerá 0,5 ponto.

2. Provas Especializadas

A segunda etapa será composta por provas escritas especializadas:

  • Peça Processual ou Dissertação: Esta prova abordará um tema do programa e terá valor de 4 pontos.
  • Questões Dissertativas: Serão três questões, cada uma valendo 2 pontos, cobrindo temas dos Grupos Temáticos I, II, III e IV.

3. Exame Psicotécnico

O Exame Psicotécnico será realizado somente para os candidatos aprovados nas provas escritas. Esta etapa visa avaliar a aptidão psicológica e a saúde mental dos candidatos.

4. Prova Oral

As provas orais estão previstas para o período de 19 a 30 de maio de 2025. Durante esta fase, os candidatos serão avaliados sobre conhecimento técnico relacionado aos temas sorteados no dia da prova. A nota será atribuída numa escala de 0 a 10 para cada grupo temático.

5. Avaliação de Títulos

A avaliação de títulos ocorrerá no ato da inscrição definitiva. Os candidatos deverão apresentar documentos que comprovem suas qualificações para a avaliação nesta etapa.

Como se inscrever

Os interessados deverão se inscrever no período de 12 de agosto de 2024 a 11 de setembro de 2024 até as 17h (horário de Brasília/DF).

O cadastro deve ser feito no portal IBGP. A taxa de inscrição é no valor de R$ 340,00 (trezentos e quarenta reais).

Quem pode pedir isenção da taxa?

A isenção da taxa de inscrição está disponível para candidatos que se enquadrem em uma das seguintes categorias:

  • Desempregados;
  • Doador regular de sangue, conforme a Lei Estadual n.º 13.392, de 7 de dezembro de 1999;
  • Inscritos no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico), conforme o Decreto Federal n.º 11.016, de 29 de março de 2022.

Os pedidos de isenção podem ser feitos entre 12 e 16 de agosto de 2024, até as 17h (horário de Brasília/DF). Para solicitar a isenção, o candidato deverá acessar o mesmo endereço eletrônico onde realiza a inscrição para o concurso.

Tags: concurso mp mgedital mgmp mg
Postagem anterior

600 vagas! Prefeitura anuncia Concurso Público para todos os níveis e salários de R$ 6 MIL

Próxima postagem

Demissão recente? Ajuda do governo de R$ 1400 está LIBERADA

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Guarda Municipal de uniforme tático observa rua com viatura oficial ao fundo em centro de cidade arborizada.
Concurso de Prefeitura

Concurso da Guarda Municipal na BA: edital com 30 vagas e salários acima de R$ 2 mil encerra inscrições dia 2 de setembro

1 de setembro de 2026, 16:54h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.
Concurso de Prefeitura

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.
Bahia

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.
Concurso de Prefeitura

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

1 de setembro de 2026, 16:23h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Próxima postagem
Demissão recente? Ajuda do governo de R$ 1400 está LIBERADA

Demissão recente? Ajuda do governo de R$ 1400 está LIBERADA

Concursos Públicos com inscrições abertas em breve! Imagem: Freepik

Vem aí! Concursos públicos com salários de até R$ 8,4 MIL abrem inscrições na próxima semana!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Congresso Nacional ao entardecer.

Fila do INSS: comissão aprova medida provisória que reduz para 30 dias o prazo de inclusão de pedidos no programa

2 de setembro de 2026, 19:50h
Policial e bombeiro militar em frente ao Congresso Nacional, representando a aprovação do projeto que beneficia essas categorias profissionais.

Câmara aprova projeto que beneficia policiais e bombeiros na aposentadoria; veja o que pode mudar

2 de setembro de 2026, 18:59h
Idosa consulta no celular o pagamento do INSS de setembro de 2026, ao lado do calendário na parede.

INSS: aposentados e pensionistas já podem consultar o calendário de pagamentos de setembro

2 de setembro de 2026, 16:29h
Mulher observa calendário de setembro 2026 com feriado da Independência do Brasil destacado.

Feriado de 7 de setembro pode garantir folga prolongada na próxima segunda-feira e pagamento em dobro

2 de setembro de 2026, 15:26h
Mulher segura notas de R$ 100 ao lado de calendário de setembro, em referência às datas de pagamento do Bolsa Família.

Calendário do Bolsa Família de setembro: confira quando o seu benefício será pago

2 de setembro de 2026, 14:49h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.