• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Notícias

Concurso de São Bernardo do Campo SP 2018: Gabaritos das provas são divulgados!

Igor Macedo por Igor Macedo
25 de abril de 2025, 00:01h
em Notícias
Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

No Estado de São Paulo, a Prefeitura Municipal de São Bernardo do Campo aplicou no último domingo, 23 de setembro, as provas do concurso público (Concurso de São Bernardo do Campo SP 2018) que tem por objetivo o preencher mais de 700 vagas em cargos de níveis médio, técnico e superior na Secretaria Municipal. Do quantitativo total de vagas, 5% serão reservadas aos portadores de necessidades especias. Os gabaritos foram divulgados nesta quarta-feira (26).

Gabaritos das provas Concurso São Bernardo do Campo SP 2018 – Clique aqui

O edital nº 02/2018 tem 09 vagas para o cargo de Procurador, função que exige graduação de nível superior em Ciências Jurídicas e Sociais, mais registro na Ordem dos Advogados do Brasil (OAB). Salário inicial de R$ 9.611,41.

O edital nº 03/2018 tem 218 vagas distribuídas em os cargos de Arquiteto, Assistente Jurídico, Assistente Social, Contador, Desenhista, Engenheiro Civil, Engenheiro Eletricista, Fiscal de Cadastro Tributário, Agente Contábil, Agente de Controladoria, Auxiliar de Serviços de Agrimensura, Oficial Administrativo,  Agente de Tesouraria, Analista Tributário Financeiro, Fiscal, Técnico em Meio Ambiente, Terapeuta Ocupacional, Fisioterapeuta, Fonoaudiólogo, Geólogo, Psicólogo, Técnico em Agrimensura, Técnico em Licitações e Analista de Transportes. Os salários oferecidos chegam até R$ 7.903,21.

O edital nº 04/2018 oferece 100 vagas em cargo de Guarda Municipal, sendo 70 vagas para candidato do sexo masculino e 30 vagas para candidatas do sexo feminino. De acordo com o edital, a função exige o nível médio completo e estatura mínima de 1,70m para homem e 1,60 para mulher. O salário oferecido será de R$ 1.722,95, além de 30% de gratificação de risco de vida.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

E o edital nº 05/2018 oferta 425 vagas para Professor de Arte, Professor de Educação Física, Coordenador Pedagógico, Diretor Escolar, Orientador Pedagógico, Professor de Educação Básica e Professor de Educação Especial. Remunerações de até R$ 5.617,91.

Prepare-se: Apostila Concurso São Bernardo do Campo SP 2018 – Atualizada

Inscrição Prefeitura de São Bernardo do Campo SP 2018

Os interessados em concorrer a uma das vagas puderam se inscrever entre o período de 06 de junho (a partir das 10 horas) e 26 de junho de 2018, no endereço eletrônico da banca organizadora Vunesp (www.vunesp.com.br). O valor da inscrição oscilou entre R$ 56,50 e 82,20.

Provas Prefeitura de São Bernardo do Campo SP 2018

O concurso de São Bernardo do Campo SP contará com provas objetivas (para todos), prova de títulos, prova de aptidão física (somente para alguns cargos) e prova prático-profissional. As avaliações foram aplicadas no dia 23 de setembro.

VocêPode Gostar

Eleitora consulta Manual do Eleitor divulgado pelo TSE com orientações para as eleições de 2026

Eleições 2026: TSE disponibiliza Manual do Eleitor com orientações para o dia da votação

31 de agosto de 2026, 07:52h
Fachada de unidade dos Correios com veículo de entrega da estatal representando o concurso público e as futuras convocações.

Lula descarta privatização e promete recuperar os Correios; aprovados em concurso ainda aguardam convocações

29 de agosto de 2026, 10:59h
Congresso Nacional em Brasília, onde atuam deputados e senadores eleitos nas Eleições de 2026.

Senadores e deputados serão escolhidos nas eleições de 2026; entenda as atribuições de cada cargo

25 de agosto de 2026, 15:08h

O concurso público é válido por 24 meses, a contar da data de homologação do resultado final, prazo este que poderá ser prorrogado uma vez, por igual período.

Informações do concurso
  • Concurso: Prefeitura Municipal de São Bernardo do Campo SP
  • Banca organizadora: Fundação Vunesp
  • Escolaridade: médio, técnico e superior
  • Número de vagas: 752
  • Remuneração: entre R$ 1.722,95 e R$ 9.611,41
  • Inscrições: entre 06 e 26 de junho de 2018
  • Taxa de Inscrição: entre R$ 56,50 e 82,20
  • Provas: 23 de setembro de 2018
  • Situação: PUBLICADO

Edital Prefeitura de São Bernardo do Campo SP 2018

Apostila Pref. de São Bernardo do Campo-SP 2018 - Coordenador Pedagógico [+ Curso Online Grátis]
Apostila Pref. de São Bernardo do Campo-SP 2018 – Coordenador Pedagógico [+ Curso Online Grátis]
Apostila Pref. de São Bernardo do Campo-SP 2018 - Oficial Administrativo l [+ Curso Online Grátis]
Apostila Pref. de São Bernardo do Campo-SP 2018 – Oficial Administrativo l [+ Curso Online Grátis]
Apostila Pref. de São Bernardo do Campo-SP 2018 - Guarda Civil Municipal 3ª Classe - Feminino e Masculino [+ Curso Online Grátis]
Apostila Pref. de São Bernardo do Campo-SP 2018 – Guarda Civil Municipal 3ª Classe – Feminino e Masculino [+ Curso Online Grátis]
Apostila Pref. de São Bernardo do Campo-SP 2018 - Comum aos Cargos de Nível Superior [+ Curso Online Grátis]
Apostila Pref. de São Bernardo do Campo-SP 2018 – Comum aos Cargos de Nível Superior [+ Curso Online Grátis]
Apostila Pref. de São Bernardo do Campo-SP 2018 - Professor de Educação Básica l [+ Curso Online Grátis]
Apostila Pref. de São Bernardo do Campo-SP 2018 – Professor de Educação Básica l [+ Curso Online Grátis]
Apostila Pref. de São Bernardo do Campo-SP 2018 - Professor ll de Educação Básica - Arte [+ Curso Online Grátis]
Apostila Pref. de São Bernardo do Campo-SP 2018 – Professor ll de Educação Básica – Arte [+ Curso Online Grátis]
Apostila Prefeitura de São Bernardo do Campo-SP 2018 - Diretor de Escola [+ Curso Online Grátis]
Apostila Prefeitura de São Bernardo do Campo-SP 2018 – Diretor de Escola [+ Curso Online Grátis]
Apostila Pref. de São Bernardo do Campo-SP 2018 - Técnico em Licitações [+ Curso Online Grátis]
Apostila Pref. de São Bernardo do Campo-SP 2018 – Técnico em Licitações [+ Curso Online Grátis]
[Apostila Digital] Pref. de São Bernardo do Campo-SP 2018 - Guarda Civil Municipal 3ª Classe - Feminino e Masculino [+ Curso Online Grátis]
[Apostila Digital] Pref. de São Bernardo do Campo-SP 2018 – Guarda Civil Municipal 3ª Classe – Feminino e Masculino [+ Curso Online Grátis]
[Apostila Digital] Pref. de São Bernardo do Campo-SP 2018 - Oficial Administrativo l [+ Curso Online Grátis]
[Apostila Digital] Pref. de São Bernardo do Campo-SP 2018 – Oficial Administrativo l [+ Curso Online Grátis]
[Apostila Digital] Pref. de São Bernardo do Campo-SP 2018 - Professor de Educação Básica l [+ Curso Online Grátis]
[Apostila Digital] Pref. de São Bernardo do Campo-SP 2018 – Professor de Educação Básica l [+ Curso Online Grátis]
[Apostila Digital] Pref. de São Bernardo do Campo-SP 2018 - Professor ll de Educação Básica - Arte [+ Curso Online Grátis]
[Apostila Digital] Pref. de São Bernardo do Campo-SP 2018 – Professor ll de Educação Básica – Arte [+ Curso Online Grátis]
[Apostila Digital] Pref. de São Bernardo do Campo-SP 2018 - Técnico em Licitações [+ Curso Online Grátis]
[Apostila Digital] Pref. de São Bernardo do Campo-SP 2018 – Técnico em Licitações [+ Curso Online Grátis]
[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) Pref. de São Bernardo do Campo-SP 2018 - Coordenador Pedagógico [+ Curso Online Grátis]
(Apostila Digital) Pref. de São Bernardo do Campo-SP 2018 – Coordenador Pedagógico [+ Curso Online Grátis]
[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) Prefeitura de São Bernardo do Campo-SP 2018 - Diretor de Escola [+ Curso Online Grátis]

(Apostila Digital) Prefeitura de São Bernardo do Campo-SP 2018 – Diretor de Escola [+ Curso Online Grátis]

[Apostila Digital] Pref. de São Bernardo do Campo-SP 2018 - Comum aos Cargos de Nível Superior [+ Curso Online Grátis]
[Apostila Digital] Pref. de São Bernardo do Campo-SP 2018 – Comum aos Cargos de Nível Superior [+ Curso Online Grátis]
Postagem anterior

Concurso Prefeitura de Sede Nova RS 01/2018: Salários de até R$ 5.041,20!

Próxima postagem

Concurso TRF 2ª Juiz Região 2018: Gabaritos das provas IBFC são divulgados

Igor Macedo

Igor Macedo

Redator com ampla experiência em produção textual. Redator do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Eleitora consulta Manual do Eleitor divulgado pelo TSE com orientações para as eleições de 2026
Notícias

Eleições 2026: TSE disponibiliza Manual do Eleitor com orientações para o dia da votação

31 de agosto de 2026, 07:52h
Fachada de unidade dos Correios com veículo de entrega da estatal representando o concurso público e as futuras convocações.
Concursos por Orgão

Lula descarta privatização e promete recuperar os Correios; aprovados em concurso ainda aguardam convocações

29 de agosto de 2026, 10:59h
Congresso Nacional em Brasília, onde atuam deputados e senadores eleitos nas Eleições de 2026.
Notícias

Senadores e deputados serão escolhidos nas eleições de 2026; entenda as atribuições de cada cargo

25 de agosto de 2026, 15:08h
Trabalhadores em ambiente industrial representando a avaliação da PEC sobre o fim da escala 6x1 no Senado.
Notícias

Fim da escala 6×1 avança no Senado e PEC segue para análise da CCJ

23 de agosto de 2026, 12:42h
Criança utilizando smartphone em casa, representando a proteção de menores nos serviços digitais.
Notícias

ECA Digital: veja o que muda no acesso de crianças e adolescentes às plataformas online

23 de agosto de 2026, 10:28h
Bloqueio de acesso a sites de apostas para beneficiários do Bolsa Família, BPC e Fies por meio de sistema de restrição.
Notícias

Mais de 3 milhões de beneficiários do Bolsa Família, BPC e Fies são impedidos de abrir contas em sites de apostas

22 de agosto de 2026, 07:59h
Próxima postagem
concurso trf 2

Concurso TRF 2ª Juiz Região 2018: Gabaritos das provas IBFC são divulgados

funpapa

Concurso FUNPAPA PA 2018: Resultado final do certame é homologado

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Dois guardas municipais de costas em praça pública representam concursos com vagas abertas em setembro.

Concursos para Guarda Municipal entram na reta final; confira quais inscrições terminam em setembro

2 de setembro de 2026, 11:29h
Servidores da Sema MT em área ambiental representam concurso para analistas em 2026.

Concurso Sema MT: novo edital é publicado com vagas para analistas e salários de até R$ 10.491,97

2 de setembro de 2026, 10:41h
Professora consulta pelo celular informações sobre o cartão de confirmação da PND 2026 em sala de aula.

PND 2026: Inep divulgará cartão de confirmação no dia 9 com local e horário da prova; saiba como acessar

2 de setembro de 2026, 09:30h
Notas de real sendo contadas representam o pagamento do salário até o quinto dia útil de setembro.

5º dia útil de setembro cai no fim de semana; veja como funciona o pagamento do salário

2 de setembro de 2026, 08:59h
Pessoa acessa o Pix pelo celular em conteúdo sobre prazo de 80 dias para contestação de fraude.

Caiu em um golpe usando o Pix? Nova regra amplia para 80 dias o prazo de contestação em casos de fraude

2 de setembro de 2026, 08:45h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.