• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Bancária

Concurso CAIXA: quais são as vagas de nível médio? Edital sai em fevereiro

Anna Munhoz por Anna Munhoz
23 de maio de 2025, 00:20h
em Área Bancária, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concursos Federais, Notícias
Concurso CAIXA: quais são as vagas de nível médio? Edital sai em fevereiro
Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O edital do concurso CAIXA ofertará 4.050 vagas para cargos de nível médio e superior. Banca já está contratada.

O concurso Caixa já tem data para sair! O edital será publicado no mês de fevereiro, conforme comunicou o próprio banco em nota à imprensa.

Outra novidade importante é a publicação do extrato de contrato com a Cesgranrio, banca que será responsável pela organização do concurso.

“A Caixa definiu a banca organizadora do concurso público de 2024 que será aberto pelo banco. A Fundação Cesgranrio foi a empresa selecionada para realizar o certame. O edital está em fase de elaboração, com previsão de lançamento em fevereiro”, comunicou o banco em nota à imprensa.

Mas quais são as vagas de nível médio do concurso CAIXA?

Essa é uma das maiores dúvidas dos concurseiros que desejam investir tempo e dedicação no certame.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Ao todo serão oferecidas 4.050 vagas distribuídas entre cargos de nível médio e superior. Desse total, 4.000 vagas serão exclusivas para candidatos de nível médio ao cargo de técnico bancário. As oportunidades estarão distribuídas da seguinte maneira:

Nível Médio

  • Técnico Bancário – 2 mil vagas;
  • Técnico Bancário para a área de TI (Tecnologia da Informação) – 2 mil vagas.

Já para os cargos de nível superior serão destinadas apenas 50 vagas, conforme segue:

VocêPode Gostar

Guarda municipal fardado representa concursos com vagas em Piumhi, Itatinga e Paulínia.

Guarda Municipal: novos editais são publicados com inscrições abertas em setembro

2 de setembro de 2026, 13:59h
Dois guardas municipais de costas em praça pública representam concursos com vagas abertas em setembro.

Concursos para Guarda Municipal entram na reta final; confira quais inscrições terminam em setembro

2 de setembro de 2026, 11:29h
Servidores da Sema MT em área ambiental representam concurso para analistas em 2026.

Concurso Sema MT: novo edital é publicado com vagas para analistas e salários de até R$ 10.491,97

2 de setembro de 2026, 10:41h
  • Médico do Trabalho – 28 vagas;
  • Engenheiro de Segurança do Trabalho – 22 vagas.

“A Caixa hoje tem um quadro de 87 mil servidores, mas já chegamos a ter 114 mil. Então [o concurso] é uma oportunidade de ter um crescimento tanto nas nossas agências, pra entrar como técnico bancário, e um concurso destinado a pessoas vocacionadas a área da tecnologia”, disse.

Qual o salário dos aprovados no concurso CAIXA?

O salário oferecido pela estatal varia de acordo com cada cargo. As vagas de nível médio do concurso CAIXA, por exemplo, possuem remuneração inicial de R$ 3.762,00, que compreende o cargo de técnico bancário.

Já as vagas de nível superior possuem remuneração que varia conforme abaixo:

  • Médico do Trabalho: R$ 11.186,00;
  • Engenheiro de Segurança do Trabalho: R$ 14.915,00

Além da remuneração, os candidatos aprovados (nível médio e superior) ainda contarão com os seguintes benefícios:

  • Auxílio refeição/alimentação – R$ 831,16
  • Auxílio cesta/alimentação – R$ 654,87
  • Auxílio 13ª Cesta Alimentação – R$ 654,87
  • Auxílio Creche/Babá – R$ 502,98
  • Possibilidade de ascensão e desenvolvimento profissional;
  • Participação nos lucros e nos resultados, nos termos da legislação pertinente e do acordo coletivo vigente;
  • Possibilidade de participação em plano de saúde e em plano de previdência complementar;
  • Possibilidade de participação em programa de elevação da escolaridade e desenvolvimento;
  • Programas de preservação da saúde, qualidade de vida e prevenção de acidentes; e
  • Contrato de trabalho regido pela CLT e, portanto, com direito a FGTS, dentre outras vantagens.
Concurso CAIXA: quais são as vagas de nível médio? Edital sai em fevereiro
Cesgranrio será a banca responsável pela organização do concurso. Imagem: Divulgação

Caixa encerra concurso de 2014

Recentemente, a Caixa anunciou o encerramento do edital de 2014 junto com a convocação dos últimos 800 aprovados no certame, conforme já estava previsto.

As convocações estavam previstas atender todas as regiões do país.

Os candidatos aprovados podem consultar as convocações que estão sendo realizadas por meio do relatório publicado no site da Caixa, na opção “Concurso Público – Admissional”.

As contratações são fruto de um acordo assinado entre o Tribunal Superior do Trabalho e a estatal.

De acordo com o documento, a Ação Civil Pública nº 00059-10-2016-5-10-0006, que estendia o prazo de validade do concurso por tempo indeterminado, será encerrada definitivamente no fim das contratações.

O acordo recebeu a validação da Confederação Nacional dos Trabalhadores do Ramo Financeiro (Contraf) e da Federação Nacional das Associações do Pessoal da Caixa Econômica Federal (Fenae).

No entanto, apesar de contar com o apoio das categorias, o acordo não foi bem recebido pelos integrantes das comissões de aprovados do concurso Caixa 2014, muito menos pelos candidatos aprovados e que ainda aguardam as próximas convocações.

Ainda segundo o documento de acordo entre a Caixa e o TST, novas seleções poderão ser realizadas para o cargo de técnico bancário, no entanto, apenas para atender a demanda real do banco e não somente para ofertar oportunidades em cadastro reserva.

Desde 2014, foram realizadas 17.923 convocações resultando em 11.672 admissões de aprovados.

Concurso CAIXA 2014 contou com vagas para cargos de nível médio e superior

O certame de 2014 ofertou vagas unicamente para formação de cadastro reserva nas áreas de Técnico Bancário (nível médio), Médico do Trabalho e Engenheiro, ambos com formação em nível superior.

A remuneração mínima inicial prevista em edital é de R$ 3.597, além de benefícios como a participação nos lucros, plano de saúde, plano de previdência complementar, auxílio refeição e alimentação, vale transporte e auxílio creche.

Esse foi um dos maiores concursos realizados na história do país, tendo mais de 30 mil aprovados e mais de 1 milhão de candidatos inscritos.

Na época, a banca responsável pela organização do certame foi o Cebraspe. O concurso teve validade de um ano, sendo prorrogado por mais um. Ou seja, a data de expiração da seleção deveria ter sido em 2016.

No entanto, devido a diversas ações judiciais, incluindo do próprio Ministério Público do Trabalho do Distrito Federal e do Tocantins (MPT DF/TO), a validade foi prorrogada.

Ambos os órgão ajuizaram ação contra o banco para que fosse prorrogado o tempo de validade do concurso para indeterminado. Dessa forma, a estatal teria mais tempo para realizar a convocação dos aprovados.

Com isso, mesmo tendo sido realizado em 2014, o concurso Caixa permanece válido por determinação judicial. “A convocação dos candidatos do cadastro reserva ocorre em decorrência da prorrogação da validade do concurso público de 2014, por prazo indeterminado, proferida em sentença de Ação Civil Pública”, informou o banco.

Tags: concurso caixaconcurso caixa 2024edital CAIXA 2024
Postagem anterior

INSCRIÇÕES ABERTAS: concurso AERONÁUTICA abre 100 vagas para NÍVEL MÉDIO com iniciais até R$ 5.483,00

Próxima postagem

Resultado das LOTERIAS: +Milionária acumula em R$ 124 milhões

Anna Munhoz

Anna Munhoz

Jornalista dedicada a produção de conteúdo web. No portal Notícias Concursos escreve sobre concursos em andamento por todo o Brasil, auxiliando concurseiros na busca de novas oportunidades.

Artigos Relacionados - Posts

Guarda municipal fardado representa concursos com vagas em Piumhi, Itatinga e Paulínia.
Área Segurança Pública

Guarda Municipal: novos editais são publicados com inscrições abertas em setembro

2 de setembro de 2026, 13:59h
Dois guardas municipais de costas em praça pública representam concursos com vagas abertas em setembro.
Área Segurança Pública

Concursos para Guarda Municipal entram na reta final; confira quais inscrições terminam em setembro

2 de setembro de 2026, 11:29h
Servidores da Sema MT em área ambiental representam concurso para analistas em 2026.
Cesgranrio

Concurso Sema MT: novo edital é publicado com vagas para analistas e salários de até R$ 10.491,97

2 de setembro de 2026, 10:41h
Candidatos em sala de aula representam as vagas previstas em concursos federais no PLOA 2027.
Concursos Federais

Concursos federais: PLOA 2027 prevê mais de 53 mil vagas distribuídas entre Executivo, Legislativo e Judiciário

1 de setembro de 2026, 11:55h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

1 de setembro de 2026, 16:23h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Próxima postagem
Loterias

Resultado das LOTERIAS: +Milionária acumula em R$ 124 milhões

Fora do ar? Clientes reclamam de instabilidade no app da Caixa

Fora do ar? Clientes reclamam de instabilidade no app da Caixa

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Estudante usa máscara e realiza prova escrita em ambiente hospitalar durante tratamento de saúde.

MEC permite que estudantes com problemas de saúde façam a prova do Enem em classe hospitalar

3 de setembro de 2026, 09:13h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Trabalhadores em linha de produção durante expediente em fábrica de confecções, representando o avanço da PEC do fim da escala 6x1 para votação no Plenário.

Fim da escala 6×1 é aprovado na CCJ do Senado; proposta segue para o Plenário

3 de setembro de 2026, 08:08h
Congresso Nacional ao entardecer.

Fila do INSS: comissão aprova medida provisória que reduz para 30 dias o prazo de inclusão de pedidos no programa

2 de setembro de 2026, 19:50h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.