• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Nível Concurso Nível Superior

Concurso BRB: saiba os cargos e salários do edital! Mais de 200 vagas

Anna Munhoz por Anna Munhoz
7 de maio de 2025, 12:05h
em Concurso Nível Superior, Distrito Federal, Notícias
Concurso BRB: saiba os cargos e salários do edital! Mais de 200 vagas
Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Inscrições para o concurso BRB começam em maio.

Com 200 vagas disponíveis, o novo concurso BRB (Banco Regional de Brasília) teve o edital publicado no dia 10 de abril, no Diário Oficial do Distrito Federal.

Mas você sabe quais são os cargos ofertados neste edital? E qual o salário previsto para cada um deles?

Continue acompanhando o texto para descobrir.

Concurso BRB: cargos e salários

Sob a organização do Instituto Americano de Desenvolvimento (Iades), o BRB oferece, ao todo, 200 vagas para atuação no cargo de Analista de Tecnologia da Informação.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Desse total, 100 vagas são para contratação imediata e outras 100 vagas para formação de cadastro reserva.

Para concorrer ao cargo de Analista de TI, o candidato deve ter formação em nível superior em uma das seguintes áreas contempladas pelo edital, confira:

  • Agrocomputação;
  • Banco de dados;
  • Ciência da computação;
  • Ciência de dados;
  • Computação e Tecnologias da Informação e Comunicação (TIC) em biociências e saúde;
  • Criação digital;
  • Defesa cibernética;
  • Engenharia de computação (Diretrizes Curriculares Nacionais de
  • Computação);
  • Engenharia de software;
  • Gestão da tecnologia da informação;
  • Inteligência artificial;
  • Internet das coisas;
  • Jogos digitais;
  • Segurança da informação;
  • Sistemas de informação;
  • Sistemas embarcados;
  • Sistemas para internet; e
  • Redes de computadores.

O salário mensal é de R$ 10.204,91para uma jornada de 30 horas semanais, totalizando 6 horas diárias.

VocêPode Gostar

Servidores da Sema MT em área ambiental representam concurso para analistas em 2026.

Concurso Sema MT: novo edital é publicado com vagas para analistas e salários de até R$ 10.491,97

2 de setembro de 2026, 10:41h
Candidatos consultam listas em frente a uma escola antes da prova do concurso Sedes DF.

Locais de prova do concurso Sedes DF já podem ser consultados; avaliações serão neste domingo (6)

1 de setembro de 2026, 16:15h
Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h

Além do vencimento, o Banco Regional de Brasília oferece os seguintes benefícios:

  • participação nos lucros e nos resultados;
  • plano de Saúde;
  • plano de previdência complementar;
  • auxílio-refeição/alimentação; e
  • auxílio-cesta alimentação.

Além da formação em nível superior completo nas áreas ligadas à computação, comunicação e tecnologia da informação, os interessados ainda precisam comprovar outros requisitos importantes, como ser maior de 18 anos e estar em dia com a justiça eleitoral e militar (no caso de candidatos do sexo masculino).

Salário mensal é de R$ 10.204,91para uma jornada de 30 horas semanais.
Salário mensal é de R$ 10.204,91para uma jornada de 30 horas semanais. Imagem: Divulgação

Inscrições BRB

As inscrições para o concurso BRB começam no dia 08 de maio e se estendem até o dia 09 de junho de 2024, diretamente pelo site do Iades.

O valor da taxa de inscrição é de R$ 91 e deve ser paga até o dia 11 de junho.

No entanto, tem direito a gratuidade os candidatos que:

  • São doadores de sangue;
  • São beneficiários de programa social de complementação e suplementação de renda, instituído pelo Governo do Distrito Federal;
  • São voluntários de comissário ou agente de proteção da infância e da juventude.

Os candidatos doadores de medula óssea podem solicitar a isenção de 50% do valor da taxa.

Os pedidos devem ser encaminhados pelo site da banca entre os dias 26 e 30 de abril.

Concurso BRB terá prova objetiva em julho

O concurso BRB irá avaliar os candidatos inscritos por meio de prova objetiva e discursiva.

A prova objetiva será realizada no dia 14 de julho e contará com 60 questões de múltipla escolha, sendo 20 de Conhecimentos Gerais e 40 Específicas, com a seguinte distribuição entre as disciplinas:

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa – 5 questões;
  • Raciocínio Lógico e Matemática – 3 questões;
  • Governança Corporativa e Compliance – 3 questões;
  • Inovação – 3 questões;
  • Lei Orgânica do Distrito Federal e Regime Jurídico dos Servidores do Distrito Federal – 2 questões;
  • Conhecimentos sobre o Distrito Federal e RIDE – 2 questões;
  • Plano Distrital de Política para Mulheres – 2 questões.

Conhecimentos Específicos

  • Gestão e Planejamento Estratégico;
  • Gestão de Projetos e Governança de TI;
  • Fundamentos de Desenvolvimento de Sistemas;
  • Governança e Gestão de Dados;
  • Bancos de Dados Corporativos;
  • Armazenamento de Dados e Cópias de Segurança;
  • Segurança da Informação;
  • Linguagens de Programação;
  • Arquitetura de TI;
  • Computadores Pessoais;
  • Infraestrutura de Servidores;
  • Redes de Computadores;
  • Colaboração Mensageria;
  • Aplicativos Móveis;
  • Infraestrutura de Mainframe;

Cronograma Concurso BRB

A data mais próxima que os interessados devem estar atentos é o da isenção da taxa de inscrição. O pedido de solicitação deve ser realizado entre os dias 26 e 30 de abril.

Veja a seguir as principais datas do concurso e programe-se:

Cronograma concurso BRB

  • Período de inscrição: 8 de maio a 9 de junho de 2024;
  • Prazo para solicitar a isenção da taxa: 26 e 30 de abril;
  • Último dia para pagamento da taxa de inscrição: 11 de junho/2024;
  • Divulgação dos locais das provas objetivas e discursivas: 26 de junho de 2024;
  • Aplicação das provas objetivas e discursivas: 14 de julho de 2024;
  • Divulgação dos gabaritos preliminares das provas objetivas: 14 de julho de 2024, após 22h;
  • Resultado preliminar das provas objetivas: 2 de agosto de 2024;
  • Divulgação dos resultados preliminares das provas discursivas: 4 de setembro de 2024;
  • Homologação do concurso público: 13 de outubro de 2024.

Clique aqui para ver o edital completo do concurso BRB e obter maiores informações sobre o certame.

Tags: concurso brbconcursos Brasíliaedital Brasília
Postagem anterior

Projeto prevê descontos no FIES para ESTE grupo de estudantes

Próxima postagem

Concurso Guarda: prefeito anuncia edital com 110 vagas

Anna Munhoz

Anna Munhoz

Jornalista dedicada a produção de conteúdo web. No portal Notícias Concursos escreve sobre concursos em andamento por todo o Brasil, auxiliando concurseiros na busca de novas oportunidades.

Artigos Relacionados - Posts

Servidores da Sema MT em área ambiental representam concurso para analistas em 2026.
Cesgranrio

Concurso Sema MT: novo edital é publicado com vagas para analistas e salários de até R$ 10.491,97

2 de setembro de 2026, 10:41h
Candidatos consultam listas em frente a uma escola antes da prova do concurso Sedes DF.
Distrito Federal

Locais de prova do concurso Sedes DF já podem ser consultados; avaliações serão neste domingo (6)

1 de setembro de 2026, 16:15h
Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.
Concurso Nível Médio

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h
Eleitora consulta Manual do Eleitor divulgado pelo TSE com orientações para as eleições de 2026
Notícias

Eleições 2026: TSE disponibiliza Manual do Eleitor com orientações para o dia da votação

31 de agosto de 2026, 07:52h
Pessoa estudando para concurso público com material de preparação sobre a mesa.
Concurso Nível Superior

Concurso TJ RS: edital para juiz substituto é publicado com salário inicial de R$ 30.505,36

30 de agosto de 2026, 21:38h
Homem jovem de camisa azul clara segura documento com brasão, sorrindo em frente à Câmara Municipal.
Concurso Nível Médio

Oportunidade em MG: Concurso da Câmara com salários de até R$ 5.135,87 encerra inscrições nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 19:25h
Próxima postagem
Concurso Guarda: prefeito anuncia edital com 110 vagas

Concurso Guarda: prefeito anuncia edital com 110 vagas

Concurso Bombeiros: candidatos já podem consultar locais da prova deste domingo (21)

Concurso Bombeiros: candidatos já podem consultar locais da prova deste domingo (21)

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.