• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

Concurso Guarda: prefeito anuncia edital com 110 vagas

Ana C por Ana C
16 de abril de 2024, 10:21h
em Concursos Públicos
Concurso Guarda: prefeito anuncia edital com 110 vagas

Concurso Guarda: prefeito anuncia edital com 110 vagas. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Há vagas imediatas e cadastro reserva

Com vagas imediatas e chances de contratação por meio de cadastro reserva, mais um concurso guarda foi aprovado. Desta vez, são 100 vagas.

Concurso guarda e vagas

O prefeito Rubens Bomtempo trouxe à tona novamente o aguardado concurso para a Guarda Civil Municipal (GCM) de Petrópolis, no Rio de Janeiro. Segundo ele, o edital contemplará a oferta de 110 vagas para guardas civis municipais.

Desse total, 40 vagas serão destinadas à contratação imediata, enquanto as outras 70 serão para formação de cadastro de reserva. As declarações foram feitas pelo prefeito no início do mês, durante a inauguração do Posto da 2ª Inspetoria da Guarda Civil Municipal em Itaipava, localizado no Parque Municipal Paulo Rattes.

“Após 17 anos, a Guarda terá um novo concurso, reforçando nosso compromisso com a segurança e ordem pública”, afirmou o prefeito.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Embora não tenha especificado um prazo para a publicação do edital e a aplicação das provas, Rubens Bomtempo ressaltou a importância desse passo para a cidade. Agora, aguarda-se a contratação de uma banca organizadora pela Prefeitura de Petrópolis para conduzir o processo de inscrições e realização das provas.

Prioridade do concurso guarda

Desde o final do ano passado, o prefeito de Petrópolis reafirmou os preparativos para o aguardado concurso da Guarda Civil Municipal (GCM) do município. Na ocasião, ele ressaltou que a abertura do certame seria uma prioridade máxima para o ano de 2024.

class=”w-full pt-2 md:pt-0 dark:border-white/20 md:border-transparent md:dark:border-transparent md:w-[calc(100%-.5rem)]”>

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

“Isso é prioridade máxima. É para ontem. Precisamos fortalecer a nossa Guarda Municipal, para que ela tenha uma atuação mais contundente, mais robusta, sempre em parceria com a Polícia Militar. O último concurso para a Guarda foi em 2005, durante o nosso governo”, enfatizou o prefeito.

Embora os requisitos do cargo de guarda civil municipal e os salários atuais ainda precisem ser confirmados pelo município, a expectativa da comunidade é grande para que o processo se concretize o mais breve possível.

A abertura deste concurso não apenas fortalecerá a segurança da cidade, mas também proporcionará oportunidades de emprego e estabilidade para os futuros profissionais da GCM.

Concurso Guarda: prefeito anuncia edital com 110 vagas
Concurso Guarda: prefeito anuncia edital com 110 vagas. Imagem: Reprodução

Novo edital

A Prefeitura de Petrópolis, localizada na Região Serrana do Estado do Rio de Janeiro, está com um novo edital de concurso público em andamento. Desta vez, são oferecidas 199 vagas para a Secretaria Municipal de Saúde.

Para os concurseiros interessados, as vagas são divididas entre agente de combate às endemias (64 vagas) e agente comunitário de saúde (135 vagas). Ambos os cargos exigem o ensino médio completo, com remuneração inicial de R$2.824 para uma jornada de trabalho de 40 horas semanais.

Provas

As inscrições já foram encerradas e as provas estão marcadas para o próximo domingo, 28 de abril. Os candidatos serão avaliados por meio de 40 questões sobre Língua Portuguesa, Ética e Cidadania, além de Conhecimentos Específicos.

Além disso, o município anunciou os preparativos para um novo concurso voltado para a Assistência Social. A previsão é de 129 vagas para diversos cargos, incluindo assistente social, psicólogo, pedagogo, engenheiro e arquiteto.

“Este ano, além dos concursos já realizados para a Comdep e para a Educação, estamos nos preparando para o da Assistência Social. Em 2022, um ano tão desafiador para a cidade, a Assistência Social foi fundamental para ajudar milhares de petropolitanos a se reerguerem após as adversidades“, ressaltou o prefeito.

Sobre os cargos

Para os interessados em participar do concurso da Secretaria Municipal de Saúde de Petrópolis, há duas opções de cargos: agente de combate às endemias e agente comunitário de saúde.

O cargo de agente de combate às endemias oferece 64 vagas. Esse profissional é responsável por atuar na prevenção e combate a doenças endêmicas, como dengue, zika e chikungunya, por meio de ações de vigilância e controle de vetores.

Já o cargo de agente comunitário de saúde conta com 135 vagas. O agente comunitário desempenha um papel fundamental na promoção da saúde dentro das comunidades, realizando visitas domiciliares, acompanhando famílias e identificando situações de risco à saúde.

Ambos os cargos exigem o ensino médio completo e possuem uma remuneração inicial de R$2.824 para uma jornada de trabalho de 40 horas semanais.

Tags: concurso guardaguarda civilguarda municipal
Postagem anterior

Concurso BRB: saiba os cargos e salários do edital! Mais de 200 vagas

Próxima postagem

Concurso Bombeiros: candidatos já podem consultar locais da prova deste domingo (21)

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Concurso Bombeiros: candidatos já podem consultar locais da prova deste domingo (21)

Concurso Bombeiros: candidatos já podem consultar locais da prova deste domingo (21)

Reta final do depósito de R$ 200,00 do Pé-de-Meia; veja para quem está LIBERADO

Programa Pé-de-meia: Governo DIVULGOU a Lista ATUALIZADA de selecionados para receber pagamento de até R$ 9,2 MIL

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.