O Tribunal de Justiça do Rio Grande do Sul divulgou concurso público para 30 vagas de juiz substituto, com salário inicial de R$ 30.505,36.
Segundo o edital, publicado na última sexta-feira, 28 de agosto de 2026, as vagas serão distribuídos entre ampla concorrência, cotas raciais, indígenas, quilombolas e pessoas com deficiência.
O principal requisito para participar é possuir bacharelado em Direito, além de comprovar no mínimo três anos de atividade jurídica após a graduação.
As inscrições estarão disponíveis apenas pela internet, com etapas eliminatórias e classificatórias presenciais em Porto Alegre. Saiba mais a seguir.
📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!
QUERO ENTRAR AGORA →Distribuição das vagas e reserva para cotas
O edital prevê a seguinte distribuição:
| Modalidade de vaga | Quantidade |
|---|---|
| Ampla concorrência | 19 vagas |
| Pessoas negras | 8 vagas |
| Pessoas indígenas | 1 vaga |
| Pessoas quilombolas | 1 vaga |
| Pessoas com deficiência (PCD) | 1 vaga |
| Total | 30 vagas |
Caso alguma vaga reservada não seja preenchida, ela será redistribuída entre as modalidades de cotas de acordo com a prioridade estabelecida em edital: primeiro para quilombolas e indígenas, em seguida para negros e, por fim, para ampla concorrência, sempre respeitando a ordem de classificação.
Requisitos obrigatórios para assumir o cargo de juiz substituto
Para se inscrever, é necessário possuir diploma de Direito reconhecido pelo MEC, experiência mínima de três anos em atividades jurídicas comprovadas após a obtenção do grau e idade inferior a 65 anos na data da posse.
Outros requisitos incluem: ser brasileiro nato ou naturalizado, estar regular com as obrigações eleitorais e militares (quando aplicável), não possuir antecedentes criminais, comprovar idoneidade moral e estar habilitado no Exame Nacional da Magistratura (ENAM).
Todos os requisitos, documentação exigida e critérios de análise para atividade jurídica estão detalhados no edital. A apresentação de documentos falsos implica eliminação e sanções legais.
O processo de sindicância para verificação da vida pregressa e análise de conduta será conduzido pelo próprio Tribunal de Justiça, podendo envolver órgãos externos.
Inscrições: datas, taxa e isenção
As inscrições para o concurso do TJ RS serão abertas às 16h do dia 15 de setembro e encerram-se às 16h de 14 de outubro de 2026, exclusivamente pelo site da Fundação Getulio Vargas (FGV).
O valor da taxa de inscrição é de R$ 305,00, e o pagamento será aceito até o primeiro dia útil seguinte ao fim do prazo. Não são aceitas inscrições presenciais ou envio de documentos por e-mail.
Têm direito à isenção candidatos do CadÚnico, doadores de medula óssea, pessoas com deficiência e quem se enquadra no limite de isenção do IRPF. O prazo para solicitar vai das 16h de 15 de setembro às 16h de 21 de setembro de 2026.
Sabia que pode ter concursos abertos na sua cidade ou estado? Descubra agora todas as vagas perto de você! Acesse: Buscador de Concursos
Fases do concurso e calendário previsto

Imagem: Freepik
O processo de seleção será composto por cinco etapas, todas presenciais em Porto Alegre:
- Prova objetiva seletiva (eliminatória e classificatória);
- Prova discursiva e provas práticas de sentença cível e criminal;
- Inscrição definitiva, exames de sanidade física e mental, psicotécnico, investigação social e sindicância;
- Prova oral;
- Avaliação de títulos (classificatória).
A prova objetiva seletiva será aplicada em 13 de dezembro de 2026, das 13h às 18h. Já as provas discursivas e práticas estão previstas para os dias 14 e 15 de março de 2027.
O cronograma pode ser alterado conforme a demanda e as necessidades administrativas do Tribunal, sendo obrigatório o acompanhamento das publicações oficiais.
Como são as provas e critérios de aprovação
A etapa inicial será composta por uma prova objetiva com 100 questões de múltipla escolha, distribuídas em três blocos de conhecimento. Para avançar no certame, o candidato deverá atingir 30% de aproveitamento em cada bloco e 60% de acertos no total da prova.
| Bloco | Disciplinas | Número de questões | Pontuação mínima exigida |
|---|---|---|---|
| Bloco I | Língua Portuguesa, Direito Civil, Direito Processual Civil, Direito do Consumidor, Direito da Criança e do Adolescente | 40 questões | 1,2 ponto |
| Bloco II | Direito Penal, Direito Processual Penal, Direito Constitucional e Direito Eleitoral | 30 questões | 0,9 ponto |
| Bloco III | Direito Empresarial, Direito Tributário, Direito Ambiental, Direito Administrativo, Formação Humanística e Direitos Humanos | 30 questões | 0,9 ponto |
| Total | — | 100 questões | 6,0 pontos |
Os candidatos que alcançarem a pontuação mínima e estiverem dentro do limite de classificação definido pelo número de inscritos avançarão para as próximas fases, conforme as regras previstas no edital.
Validade do concurso e nomeação
O concurso terá validade de dois anos a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma vez por igual período.
Resumo do concurso do TJ RS
| Status | Edital publicado |
|---|---|
| Órgão organizador | FGV |
| Cargos | Juiz de Direito Substituto |
| Escolaridade | Nível Superior em Direito |
| Total de vagas | 30 |
| Subsídio inicial | R$ 30.505,36 |
| Carga horária | Não especificada |
| Período de inscrição | 15/09 a 14/10/2026 |
| Taxa de inscrição | R$ 305,00 |
| Data da prova objetiva | 13/12/2026 |
| Edital | Tribunal de Justiça do Estado do Rio Grande do Sul |
Aproveite para conferir mais concursos disponíveis na página do Notícias Concursos e encontre a vaga ideal para você.
Não deixe passar! O concurso da Transpetro oferece mais de 4 mil vagas, com inscrições abertas até setembro. Saiba como participar no vídeo abaixo:











