• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Nível Concurso Nível Superior

Inscrições abertas nesta segunda (6): Concurso Dataprev oferece 1.823 vagas e salários de até R$ 10.685,44

Veja os cargos ofertados e como se inscrever

Gabriela Machado por Gabriela Machado
4 de julho de 2026, 14:54h
em Concurso Nível Superior, DATAPREV, FGV
Jovem trabalha em notebook em escritório da Dataprev durante concurso com vagas abertas.

Concurso Dataprev teve edital publicado com 1.823 vagas e salários de até R$ 10.685,44. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

É amanhã! As inscrições para o concurso da Dataprev (Empresa de Tecnologia e Informações da Previdência) estarão abertas nesta segunda-feira, 6 de julho de 2026. O certame teve o edital publicado na última quinta-feira, 3.

Ao todo, são ofertadas 212 vagas imediatas e 1.611 oportunidades para cadastro de reserva, com salários de até R$ 10.685,44.

Se interessou neste edital? Continue a leitura para conferir todos os detalhes do edital e veja como realizar sua inscrição dentro do prazo.

Detalhes sobre o concurso Dataprev

As oportunidades estão distribuídas entre diferentes perfis profissionais e abrangem áreas como tecnologia da informação, engenharia, advocacia, comunicação, gestão e contabilidade.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

O certame está sendo organizado pela Fundação Getulio Vargas (FGV) e contará com etapas eliminatórias e classificatórias, além de procedimentos específicos voltados às políticas de inclusão.

Cargos oferecidos

Confira as vagas disponíveis:

Cargo Vagas
Analista de Tecnologia da Informação — Análise de Negócio de TI 05 + CR
Analista de Tecnologia da Informação — Arquitetura, Engenharia e Sustentação Tecnológica 30 + CR
Analista de Tecnologia da Informação — Desenvolvimento de Software 80 + CR
Analista de Tecnologia da Informação — Inteligência da Informação 45 + CR
Analista de Tecnologia da Informação — Segurança Cibernética e Proteção de Dados 17 + CR
Analista de Tecnologia da Informação — Gestão de Serviços de TIC 35 + CR
Analista de Tecnologia da Informação — Advocacia CR
Analista de Tecnologia da Informação — Contabilidade CR
Analista de Tecnologia da Informação — Comunicação Social CR
Analista de Tecnologia da Informação — Gestão Econômico-Financeira CR
Analista de Tecnologia da Informação — Administração e Governança CR
Analista de Tecnologia da Informação — Engenharia CR
Analista de Processamento CR

Requisitos para participar

Antes de garantir sua inscrição, verifique se você atende aos requisitos do edital:

VocêPode Gostar

Servidores da Sema MT em área ambiental representam concurso para analistas em 2026.

Concurso Sema MT: novo edital é publicado com vagas para analistas e salários de até R$ 10.491,97

2 de setembro de 2026, 10:41h
Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h
Pessoa estudando para concurso público com material de preparação sobre a mesa.

Concurso TJ RS: edital para juiz substituto é publicado com salário inicial de R$ 30.505,36

30 de agosto de 2026, 21:38h
  • Diploma de nível superior em área conforme o perfil do cargo, com registro profissional se houver exigência;
  • Nacionalidade brasileira ou portuguesa (com estatuto de igualdade nos termos da Constituição Federal);
  • Idade mínima de 18 anos completos;
  • Estar em dia com as obrigações eleitorais e, para homens, militares;
  • Aptidão física e mental para o exercício do cargo;
  • Não registrar antecedentes criminais impeditivos;
  • Não estar acumulando cargos públicos fora dos casos permitidos por lei;
  • Outros requisitos específicos estão descritos no Anexo II do edital.

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários iniciais variam de R$ 8.273,94 (Analista de Processamento, 30h semanais) a R$ 10.685,44 (Analista de Tecnologia da Informação, 40h semanais). O edital prevê:

  • Ticket Alimentação/Refeição: R$ 1.357,20
  • Auxílio Pré-Escolar ou Escolar para Filhos: até R$ 1.758,35
  • Auxílio para tratamento especializado de filhos com deficiência: até R$ 1.230,00
  • Seguro de vida em grupo, reembolso de assistência à saúde, previdência complementar (Prevdata)
  • Participação nos Lucros e Resultados e gratificação variável por resultado
  • Possibilidade de progressão na carreira

Como realizar sua inscrição

Mão digita em notebook durante inscrição online para o concurso Dataprev.
As inscrições para o concurso Dataprev começam nesta segunda-feira, 6 de julho de 2026.
Imagem: Notícias Concursos

As inscrições para o concurso Dataprev devem ser feitas pelo site da FGV, das 16h de amanhã, 6 de julho, até as 16h do dia 6 de agosto de 2026. Para participar, é necessário pagar a taxa de inscrição no valor de R$ 110,00.

Candidatos inscritos no CadÚnico ou doadores de medula óssea, mediante comprovação, poderão solicitar a isenção da taxa entre os dias 6 e 8 de julho de 2026.

Quer descobrir todos os concursos abertos na sua cidade ou estado? A resposta está a um clique de distância! Acesse: Buscador de Concursos

Processo de seleção

O concurso será realizado em etapa única, por meio de prova objetiva, de caráter eliminatório e classificatório. A avaliação terá 70 questões de múltipla escolha, sendo 40 de conhecimentos gerais — Língua Portuguesa, Língua Inglesa, Raciocínio Lógico-Matemático, Atualidades, Inteligência Artificial e Legislação — e 30 de conhecimentos específicos.

A prova será aplicada em todas as capitais do país no dia 11 de outubro de 2026, com fechamento dos portões às 12h30, conforme o horário de Brasília.

Os candidatos aprovados que optarem pelas vagas reservadas a pessoas negras, indígenas, quilombolas ou com deficiência poderão passar por procedimentos complementares, como heteroidentificação e avaliação biopsicossocial, conforme as regras previstas no edital.

Validade do concurso

O prazo de validade é de dois anos a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado por igual período, a critério da Dataprev.

A validade só inicia após o término da vigência do concurso de 2024, ou seja, de 14 de janeiro de 2027 em diante.

Resumo do edital

Status Edital publicado
Banca organizadora FGV
Cargos Analista de Tecnologia da Informação (vários perfis), Analista de Processamento
Nível de escolaridade Superior completo
Total de vagas 212 imediatas + 1.611 cadastro de reserva
Salário inicial R$ 8.273,94 a R$ 10.685,44
Carga horária 30 a 40 horas semanais
Período de inscrições 06/07 a 06/08/2026
Taxa de inscrição R$ 110,00
Data da prova 11/10/2026
Edital Dataprev 2026

Acesse a página inicial do Notícias Concursos e confira outros editais publicados recentemente.

Quem busca uma vaga na Segurança Pública deve ficar atento: a Polícia Militar de São Paulo prepara dois concursos com 4 mil vagas. Confira todas as informações no vídeo abaixo:

Tags: concurso dataprev 2026inscrição concurso dataprev
Postagem anterior

Oitavas da Copa do Mundo: Brasil já tem adversário definido e próximo jogo marcado

Próxima postagem

BPC: confira os beneficiários que recebem nos dias 3, 6 e 7 de julho

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Servidores da Sema MT em área ambiental representam concurso para analistas em 2026.
Cesgranrio

Concurso Sema MT: novo edital é publicado com vagas para analistas e salários de até R$ 10.491,97

2 de setembro de 2026, 10:41h
Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.
Concurso Nível Médio

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h
Pessoa estudando para concurso público com material de preparação sobre a mesa.
Concurso Nível Superior

Concurso TJ RS: edital para juiz substituto é publicado com salário inicial de R$ 30.505,36

30 de agosto de 2026, 21:38h
Homem jovem de camisa azul clara segura documento com brasão, sorrindo em frente à Câmara Municipal.
Concurso Nível Médio

Oportunidade em MG: Concurso da Câmara com salários de até R$ 5.135,87 encerra inscrições nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 19:25h
Policial militar do Rio Grande do Norte fardado durante atuação em área urbana.
Concurso Nível Superior

Concurso da Polícia Militar do RN é retomado com novo cronograma; veja as próximas etapas

30 de agosto de 2026, 14:56h
Pessoas realizando prova de concurso público em sala de aula com candidatos concentrados durante avaliação.
Concurso de Prefeitura

Concursos no PI: editais com vagas em diversas áreas e salários de até R$ 4 mil encerram inscrições em 30 de agosto

29 de agosto de 2026, 21:29h
Próxima postagem
Notas e cédulas de reais sendo sacadas em caixa eletrônico, ilustrando pagamentos do BPC nos últimos dias.

BPC: confira os beneficiários que recebem nos dias 3, 6 e 7 de julho

Candidato entrega documento em mesa de atendimento durante processo seletivo da SESA Paraná.

Mais de 300 vagas: edital com salários de até R$ 7.997,72 e gratificação de R$ 1.020,02 encerra inscrições neste domingo (5)

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Mãos segurando cédulas de real em referência ao pagamento do BPC de setembro, conforme o final do cartão do benefício.

Calendário do BPC de setembro: veja quando o benefício será pago conforme o número final do cartão

4 de setembro de 2026, 13:04h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.