• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Saúde

Mais de 300 vagas: edital com salários de até R$ 7.997,72 e gratificação de R$ 1.020,02 encerra inscrições neste domingo (5)

Vagas disponíveis para quem tem nível médio/técnico e superior.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
3 de julho de 2026, 15:01h
em Área Saúde, Encerrando inscrições, Paraná, Processo seletivo, Secretaria de Saúde
Candidato entrega documento em mesa de atendimento durante processo seletivo da SESA Paraná.

Processo Seletivo da SESA-PR oferece 361 vagas, com salários de até R$ 7,9 mil. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A Secretaria de Estado da Saúde do Paraná (SESA-PR) está com edital aberto para o Processo Seletivo Simplificado (PSS), que oferece mais de 300 vagas para profissionais de níveis médio/técnico e superior. Os salários podem chegar a R$ 7.997,72, além de gratificação de R$ 1.020,02.

As oportunidades são destinadas à sede da Secretaria e às 22 Regionais de Saúde do Paraná, com o objetivo de atender demandas emergenciais e temporárias de pessoal. As inscrições terminam neste domingo, 5 de julho de 2026. Confira a seguir todos os detalhes.

Detalhes sobre o processo seletivo

O processo seletivo visa suprir temporariamente 361 vagas em razão de aposentadorias, exonerações, falecimentos, licenças e outras ocorrências. O certame cobre todo o estado do Paraná, abrangendo Curitiba, sede, e 22 regionais.

O Edital Retificador nº 01/2026 ressalta que a contratação dos candidatos, especialmente em funções de assistência direta à saúde (serviços essenciais e inadiáveis), depende de requisitos legais, orçamentários e fiscais no momento da efetivação do contrato.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Para os demais cargos, a admissão ocorrerá conforme a existência de vagas e disponibilidade orçamentária durante a vigência do processo seletivo, sem direito subjetivo à contratação para o candidato aprovado.

Cargos oferecidos

Os cargos contemplados são:

Cargo Vagas
Administrador 18
Analista de Sistemas 3
Arquiteto 5
Assistente Social 5
Biólogo 9
Biomédico 4
Contador 2
Enfermeiro 68
Engenheiro Civil 5
Engenheiro Eletricista 2
Engenheiro Mecânico 1
Farmacêutico 68
Físico 1
Fisioterapeuta 2
Médico 69
Médico do Trabalho 3
Médico Veterinário 4
Odontólogo 4
Psicólogo 5
Técnico de Enfermagem 47
Técnico de Laboratório 32
Técnico de Segurança do Trabalho 4

Requisitos para participar

Para concorrer a uma das vagas, o candidato deve ser brasileiro nato ou naturalizado, ou português com direitos políticos reconhecidos no Brasil. Também é necessário ter, no mínimo, 18 anos completos na data da convocação, estar em dia com as obrigações eleitorais e, no caso dos homens, com as obrigações militares.

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h

Além disso, o candidato deve ter aptidão física e mental para o cargo e cumprir todas as determinações do edital. Para a reserva de vagas destinadas a pessoas com deficiência (5%) e pessoas negras (10%), é preciso optar pelas modalidades no momento da inscrição e apresentar documentação específica, caso seja convocado.

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários iniciais variam entre R$ 4.443,18 e R$ 7.997,72, acrescidos da gratificação de atividade de saúde de R$ 1.020,02. A carga horária semanal é de 40 horas para a maioria dos cargos, exceto para fisioterapeuta (30 horas), médico e médico do trabalho (20 horas). Confira todos os detalhes abaixo:

Cargo Salário inicial Carga horária
Administrador R$ 7.997,72 40h
Analista de Sistemas R$ 7.997,72 40h
Arquiteto R$ 7.997,72 40h
Assistente Social R$ 7.997,72 40h
Biólogo R$ 7.997,72 40h
Biomédico R$ 7.997,72 40h
Contador R$ 7.997,72 40h
Enfermeiro R$ 7.997,72 40h
Engenheiro Civil R$ 7.997,72 40h
Engenheiro Eletricista R$ 7.997,72 40h
Engenheiro Mecânico R$ 7.997,72 40h
Farmacêutico R$ 7.997,72 40h
Físico R$ 7.997,72 40h
Fisioterapeuta R$ 7.997,72 30h
Médico R$ 7.997,72 20h
Médico do Trabalho R$ 7.997,72 20h
Médico Veterinário R$ 7.997,72 40h
Odontólogo R$ 7.997,72 40h
Psicólogo R$ 7.997,72 40h
Técnico de Enfermagem R$ 4.443,18 40h
Técnico de Laboratório R$ 4.443,18 40h
Técnico de Segurança do Trabalho R$ 4.443,18 40h

Como realizar sua inscrição

Mão digitando em notebook durante inscrição online para processo seletivo da Saúde do Paraná.'
Inscrições para o processo seletivo da Secretaria de Saúde do Paraná terminam neste domingo (05). Garanta sua participação!
Imagem: Notícias Concursos

As inscrições para o processo seletivo da SESA-PR são exclusivamente online e ficarão abertas até as 23h59 de 5 de julho de 2026. Para se inscrever, é necessário acessar o site da Secretaria de Saúde do Paraná e seguir as instruções no edital.

O processo não requer pagamento de taxa de inscrição. Para concluir a inscrição, o sistema apresentará a mensagem de confirmação após o envio de todos os dados.

Não espere o prazo acabar! Veja agora se tem concurso aberto na sua cidade ou estado. Acesse: Buscador de Concursos

Processo de seleção

O processo de seleção é composto unicamente pela análise de títulos (aperfeiçoamento profissional e tempo de serviço), com pontuação máxima definida no edital. Os títulos devem ser devidamente comprovados e estar de acordo com as exigências legais.

Candidatos empatados terão critérios de desempate, como maior idade (para quem tem 60 anos ou mais) e, posteriormente, maior idade entre os demais empatados.

Cronograma do processo seletivo

  • Inscrições: até 05/07/2026
  • Classificação preliminar: 06/07/2026
  • Primeiro chamamento: 08/07/2026
  • Lista preliminar dos aprovados: 27/07/2026
  • Período de recursos: 27/07/2026 a 30/07/2026
  • Classificação final: a partir de 05/08/2026
  • Convocação para assinatura de contrato: 10/08/2026

Validade do certame

O processo seletivo tem validade de 6 meses a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado por igual período a critério da SESA.

Resumo do edital

Status Encerrando inscrições
Banca organizadora Comissão própria
Cargos Confira a lista acima
Escolaridade Nível médio/técnico e superior
Total de vagas 361
Salário inicial R$ 4.443,18 a R$ 7.997,72 + gratificação
Carga horária 20 a 40 horas semanais
Período de inscrições Até 05/07/2026 (23h59)
Taxa de inscrição Isenta
Data de provas Análise de títulos (cronograma no edital)
Edital Processo Seletivo SESA-PR

Acesse o Notícias Concursos e veja novas seleções com vagas abertas para diversos perfis e níveis de escolaridade.

Está de olho em uma vaga de nível médio? Veja no vídeo abaixo dicas para aumentar suas chances no Processo Seletivo da SESA-PR:

 

Tags: inscrição sesa prprocesso seletivo sesa prprocessos seletivos 2026vagas abertas paraná 2026vagas sesa pr
Postagem anterior

BPC: confira os beneficiários que recebem nos dias 3, 6 e 7 de julho

Próxima postagem

Imposto de Renda revela quais profissões concentram os maiores patrimônios

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).
Bahia

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Candidatos realizam prova de corrida no Exame de Capacidade Física do processo seletivo da Transpetro.
Cesgranrio

Edital da Transpetro terá Exame de Capacitação Física; saiba o que será exigido dos candidatos

2 de setembro de 2026, 08:14h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.
Concurso de Prefeitura

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Próxima postagem
Imagem com leão ao fundo, cédulas de real e texto “Imposto de Renda”, representando dados sobre profissões com maior patrimônio declarado.

Imposto de Renda revela quais profissões concentram os maiores patrimônios

Cédulas de real ilustram o cashback do Imposto de Renda que pagará até R$ 1.000 por pessoa

Cashback do Imposto de Renda: 4 milhões de pessoas receberão até R$ 1.000 em julho

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.