• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Polícia Científica PR tem edital divulgado, confira

Karla Camacho por Karla Camacho
3 de março de 2023, 11:01h
em Concursos Abertos
Polícia Científica PR pode ter edital em breve, confira

Polícia Científica PR pode ter edital em breve, confira. Foto: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A expectativa para o lançamento do edital da Polícia Científica PR está em alta. Por isso, veja abaixo todas as informações sobre o concurso. Com isso, saiba o que a Polícia Científica faz, o que deve ser cobrado na prova e quais são as etapas do concurso.

O que é a Polícia Científica PR

Por não ser muito conhecida como as polícias Militar, Civil e Federal, é preciso dizer algumas informações pertinentes à Polícia Científica PR para esclarecer dúvidas que possam existir.

Em resumo, a função da Polícia Científica diz respeito a atividades ligadas aos Institutos de Criminalística, Instituto Médico Legal (IML), analisar vestígios que foram deixados ou também produzidos ao longo da prática de delito.

Por vezes, ela também se relaciona a unidade de federação que ela faz parte. Por exemplo, a Polícia Científica do estado do Paraná responde às ações acontecidas na sua localidade.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Edital, vagas, inscrições do concurso Polícia Científica PR

No dia 2 de março de 2023, foi publicado o edital da Polícia Científica PR. A princípio, a disposição de vagas ficou da seguinte maneira: 16 vagas imediatas com a possibilidade de cadastro de reserva.

Para o cargo de auxiliar de necropsia estão disponíveis 9 vagas e o salário inicial desse cargo é de R$4.323,44 reais. Já para o cargo de auxiliar de perícia há a oferta de 7 vagas com o mesmo salário inicial. Além do salário, todos os aprovados e nomeados no concurso, receberão auxílio alimentação no valor de 600 reais.

As inscrições já começaram no ato da publicação do edital e o prazo final é o dia 30 de março, o valor é de 120 reais. Para ter a isenção da taxa, o prazo é entre 2 a 6 de março.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

Vale lembrar que doadores de sangue, de medula óssea, candidatos de baixa renda e convocados pela Justiça Eleitoral são contemplados com a isenção da taxa. Para isso, devem comprovar a sua situação, por meio dos documentos solicitados no edital.

A banca organizadora deste certame é o instituto AOCP. Então, conforme as informações do edital, a prova acontecerá, a princípio, no dia 7 de maio de 2023.

Quais serão os conteúdos aplicados na prova?

Em consonância com o que está disposto no edital, a prova objetiva será dividida em conhecimentos gerais e conhecimentos específicos, totalizando 80 questões.

O conteúdo programático de conhecimentos gerais tem a seguinte divisão na prova objetiva: Língua Portuguesa, terão 13 questões. Enquanto, Noções de Informática com 10 questões na prova e, por fim, Matemática com 12 questões.

Já os conhecimentos específicos são divididos em Noções Básicas de Biologia e Anatomia Humana, cujo número de questões é 5. Noções de Medicina Legal terá 12 questões, Redação e Comunicação Oficial com apenas 3 questões. Já para as disciplinas de Noções de criminalística e Legislação, serão aplicadas 10 questões cada. Por fim, Noções de Física terão 5 questões.

Porém, a etapa de provas não para por aí. Além da prova objetiva, haverá uma discursiva através da redação que computa 20 pontos, a pontuação máxima.

Sendo assim, faça uma revisão das disciplinas que você já domina o conteúdo e reforce aquelas que você possui dificuldade.

Além da prova objetiva, há mais etapas no concurso?

Mas o concurso da Polícia Científica PR não se limitam apenas as provas objetiva e discursiva. Sendo assim, conheça as outras etapas que acontecem ao longo do concurso para obter a aprovação.

Após obter a aprovação nas etapas de provas, há a etapa do teste de aptidão física. Então, dentre os exercícios estão: a barra fixa, a corrida em 12 minutos e também a impulsão horizontal.

As informações sobre a quilometragem, o tempo de duração e também a distância da impulsão horizontal estão no edital.

Mediante a aprovação no teste de aptidão física, a próxima etapa é a avaliação psicológica. A principal função é verificar se o candidato tem a competência necessária para realizar as funções que o cargo exige.

Em seguida, na etapa da visita técnica, o candidato se dirige até a unidade para conhecer a estrutura e, também, o dia a dia da Polícia Científica PR. Por fim, as próximas fases consistem na investigação social, a avaliação de títulos e avaliação médica.

As etapas acima, com exceção da avaliação de títulos, são de caráter eliminatório.

De acordo com todas as informações em que foram distribuídas acima sobre o lançamento recente do edital da Polícia Científica PR, basta dar continuidade a seus estudos. Então, em caso de aprovação, cumprir com todas as etapas do certame.

Tags: Concursos abertos Paranáedital da Polícia Científica PRPolícia Científica do Paraná
Postagem anterior

PREFEITURA de Goiatuba – GO divulga Concurso público com mais de 290 VAGAS

Próxima postagem

Concurso Piracicaba (SP): edital oferece 50 vagas para cargo de escriturário nível médio

Karla Camacho

Karla Camacho

Redatora Web | SEO | Marketing de Conteúdo | Marketing Digital

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem

Concurso Piracicaba (SP): edital oferece 50 vagas para cargo de escriturário nível médio

Bolsa Família

Bolsa Família: governo cria regras para revisão de cadastros dos benefícios

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.