• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Nordeste: prefeitura divulga edital para NÍVEL MÉDIO com 60 vagas e excelentes salários

Ana C por Ana C
15 de maio de 2024, 11:22h
em Concursos Abertos
Nordeste: prefeitura divulga edital para NÍVEL MÉDIO com 60 vagas e excelentes salários

Nordeste: prefeitura divulga edital para NÍVEL MÉDIO com 60 vagas e excelentes salários. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Veja os requisitos

Uma grande oportunidade no Nordeste. Desta vez, as chances são para Nível médio. Há um total de 60 vagas com ótimos salários.

Conheça os requisitos e veja quem pode se inscrever.

Cargos e salários do concurso Nordeste

O edital da Prefeitura de Caruaru oferece um total de 60 vagas, distribuídas entre os cargos de Agente de Trânsito e Transportes e Guarda Civil Municipal da seguinte forma:

Agente de Trânsito e Transportes:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • 17 vagas para Ampla Concorrência
  • 1 vaga para Pessoas com Deficiência
  • 2 vagas para Candidatos Negros

Guarda Civil Municipal:

  • 38 vagas para o sexo masculino, sendo:
    • 33 para Ampla Concorrência
    • 2 para Pessoas com Deficiência
    • 3 para Candidatos Negros
  • 2 vagas para o sexo feminino, sendo:
    • 1 para Ampla Concorrência
    • 1 para Pessoas com Deficiência

Jornada e salários deste edital Nordeste

A carga horária para a carreira de Agente de Trânsito e Transportes é de 44 horas semanais, enquanto para Guarda Civil Municipal é de 40 horas semanais. Os salários iniciais para ambos os cargos são os seguintes:

Agente de Trânsito e Transportes:

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
  • Vencimento base de R$ 1.468,95
  • Auxílio-alimentação de R$ 350,00
  • Adicional de Risco de Vida de 50% sobre o vencimento base
  • Gratificação de Motorista de 10% sobre o vencimento base
  • Auxílio para Aquisição de Uniforme: R$ 2.145,00

Guarda Civil Municipal:

  • Vencimento base de R$ 1.468,95
  • Auxílio-alimentação de R$ 350,00
  • Auxílio para Aquisição de Uniforme: R$ 2.145,00
  • Adicional de Risco de Vida de 50% sobre o vencimento base
Nordeste: prefeitura divulga edital para NÍVEL MÉDIO com 60 vagas e excelentes salários
Nordeste: prefeitura divulga edital para NÍVEL MÉDIO com 60 vagas e excelentes salários. Imagem: Reprodução

Sobre as provas

O processo seletivo para as vagas de Agente de Trânsito e Transportes e Guarda Civil Municipal, conforme indicado no edital da Prefeitura de Caruaru, consistirá nas seguintes etapas:

Para Agente de Trânsito e Transportes:

  • Prova objetiva e dissertativa
  • Teste de Aptidão Física
  • Curso de formação

Para Guarda Civil Municipal:

  • Prova objetiva e dissertativa
  • Teste de Aptidão Física
  • Avaliação Psicológica
  • Exame Médico e Toxicológico
  • Investigação Social
  • Curso de formação

As provas objetivas para ambas as carreiras serão realizadas no dia 28 de julho, no município de Caruaru/PE. Estas provas serão compostas por 40 questões de múltipla escolha, distribuídas da seguinte forma: 20 questões de Conhecimentos Específicos, 10 questões de Português, 5 questões de Raciocínio Lógico e 5 questões de Informática.

Além disso, a prova dissertativa será aplicada juntamente com a prova objetiva, consistindo na elaboração de um texto dissertativo-argumentativo com extensão entre 25 a 30 linhas.

A segunda fase do processo seletivo será o teste de aptidão física, composto por corrida, flexão abdominal e de braço, cuja quantidade varia de acordo com o gênero do candidato. Essa fase será determinante para a avaliação das habilidades físicas necessárias para o desempenho das funções.

Entenda as fases

Conheça as fases do concurso Nordeste e veja como será cada etapa:

  • Prova Objetiva e Dissertativa

Esta fase visa avaliar o conhecimento técnico dos candidatos sobre os temas relevantes para o cargo almejado. A prova objetiva consiste em questões de múltipla escolha, enquanto a prova dissertativa requer a elaboração de um texto dissertativo-argumentativo. Ambas as provas geralmente são aplicadas no mesmo dia.

  • Teste de Aptidão Física

Destinado a avaliar a condição física dos candidatos, este teste inclui diferentes exercícios, como corrida, flexão abdominal e de braço. A quantidade de repetições ou o tempo necessário para concluir cada exercício pode variar de acordo com o gênero do candidato.

  • Avaliação Psicológica

Nesta etapa, os candidatos passam por testes psicológicos para avaliar suas características de personalidade, comportamento e aptidões emocionais. O objetivo é garantir que os aprovados possuam o perfil psicológico adequado para o desempenho das funções do cargo.

  • Exame Médico e Toxicológico

Esta fase consiste em exames médicos e toxicológicos para verificar a saúde física e mental dos candidatos. É importante garantir que os futuros servidores estejam aptos para realizar as atividades do cargo de forma segura e saudável.

  • Investigação Social

Durante esta etapa, é realizada uma investigação sobre a conduta social e a idoneidade moral dos candidatos. Isso inclui a verificação de antecedentes criminais e outras informações relevantes para a idoneidade do candidato.

  • Curso de Formação

Os candidatos aprovados em todas as fases anteriores são convocados para participar de um curso de formação específico para o cargo. Este curso pode abranger aspectos técnicos, legais, éticos e práticos relacionados às responsabilidades do cargo, preparando os candidatos para o exercício da função com eficiência e profissionalismo.

Como se inscrever

Os interessados poderão se inscrever no site da banca IBAM no período entre 20 de maio e 20 de junho de 2024. É importante respeitar esse prazo para garantir a inscrição.

Para homologar a candidatura, é necessário realizar o pagamento da taxa de inscrição, que varia de acordo com o cargo pretendido:

  • R$ 82,00 para o cargo de Agente de Trânsito e Transporte
  • R$ 87,00 para o cargo de Guarda Civil Municipal

O pagamento da taxa de inscrição é um passo fundamental para garantir a participação no concurso e concorrer às vagas disponíveis.

Tags: concursonível médionordeste
Postagem anterior

INSS anuncia data da segunda parcela do 13º salário. Veja quando você vai receber

Próxima postagem

Ministério emite comunicado sobre auxílio de R$ 400 no Bolsa Família

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Ministério emite comunicado sobre auxílio de R$ 400 no Bolsa Família

Ministério emite comunicado sobre auxílio de R$ 400 no Bolsa Família

Bolsa Família: Comunicado oficial para quem tem NIS1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 e 0 em maio

Bolsa Família: Comunicado oficial para quem tem NIS 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 e 0 em maio

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.