• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Encerrando inscrições

EDITAL ABERTO! Seleção da Prefeitura oferece vagas imediatas e forma cadastro reserva com salários de até R$ 22 mil

As inscrições encerram nesta terça-feira, 17 de março de 2026. Garanta já a sua vaga!

Gabriela Machado por Gabriela Machado
16 de março de 2026, 08:35h
em Encerrando inscrições, Mandaguari, Paraná, Processo seletivo
Mão preenchendo cartão de respostas ao lado de notas de R0 e R

Prefeitura está com vagas abertas e oferece salário de R$ 22 mil; inscreva-se até 17 de março. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Atenção, concurseiros! Se você busca uma oportunidade no serviço público, esta pode ser a sua chance. A Prefeitura está com vagas abertas e oferece salário de R$ 22.028,20. As inscrições seguem até esta terça-feira, 17 de março de 2026.

A seguir, confira todos os detalhes e garanta sua vaga dentro do prazo.

Detalhes sobre o edital

O processo seletivo simplificado, regido pelo Edital Nº 102/2026, é direcionado exclusivamente para a contratação de profissionais que possuem graduação em Medicina reconhecida pelo MEC.

O objetivo central é suprir demandas emergenciais do quadro funcional do Pronto Atendimento Municipal (PAM) e assegurar cobertura mínima das escalas de plantão, conforme determinações legais e administrativas.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Vagas disponíveis

O certame contempla o cargo de Médico Clínico Geral – Plantonista Temporário. Ao todo, são ofertadas 10 vagas imediatas e formação de cadastro reserva para suprimento futuro, conforme surgir a necessidade da Secretaria Municipal de Saúde.

Atribuições do cargo

O médico plantonista é responsável por atendimento médico ambulatorial e de pronto atendimento, diagnóstico, solicitação de exames, prescrição, acompanhamento de pacientes e atuação em situações de urgência e emergência.

Entre as atividades estão o preenchimento de prontuários, emissão de laudos, acompanhamento em remoções e cumprimento de normas e protocolos do SUS, Ministério da Saúde e órgão municipal.

VocêPode Gostar

Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Candidatos caminham para prédio público com documentos de concursos de prefeituras.

Giro pelo Brasil: concursos com salários de até R$ 12.111,16 encerram inscrições nesta terça-feira (1º)

31 de agosto de 2026, 11:05h
Pessoas realizando prova de concurso público em sala de aula com candidatos concentrados durante avaliação.

Concursos no PI: editais com vagas em diversas áreas e salários de até R$ 4 mil encerram inscrições em 30 de agosto

29 de agosto de 2026, 21:29h

Requisitos para participar

Confira a seguir os critérios exigidos no edital:

  • Diploma de graduação em Medicina, emitido por instituição reconhecida pelo MEC.
  • Registro profissional ativo e regular no Conselho Regional de Medicina (CRM), sem impedimentos.
  • Estar em pleno gozo dos direitos civis e políticos.
  • Quitar obrigações eleitorais e militares (para homens).
  • Aptidão física e mental comprovada por exame médico admissional.
  • Idade mínima de 18 anos e máxima inferior ao limite de aposentadoria compulsória.
  • Não ter sido demitido do serviço público nos últimos 5 anos.
  • Comprovação dos documentos listados no edital no ato da contratação, incluindo RG, CPF, título de eleitor, comprovante de residência e outros.

Remuneração, benefícios e carga horária

Cargo Médico Clínico Geral – Plantonista Temporário
Salário Inicial R$ 22.028,20
Carga Horária Semanal 36 horas (mínimo de 24h com possibilidade de ampliação)
Benefícios Nenhum benefício detalhado no edital além da remuneração

Como realizar sua inscrição

Pessoa utilizando notebook enquanto segura celular, com tablet ao lado na mesa, simbolizando as inscrições do concurso da Prefeitura de Mandaguari.
Garanta sua vaga na Prefeitura de Mandaguari-PR! Inscrições encerram amanhã (17).
Imagem: Freepik

As inscrições para o processo seletivo da Prefeitura de Mandaguari, no Paraná, devem ser realizadas exclusivamente por e-mail, com envio dos documentos exigidos em formato PDF para o endereço eletrônico: [email protected].

O período para envio vai até as 23h59 do dia 17/03/2026. Não há cobrança de taxa de inscrição. Após o envio, a comissão examinadora irá validar as informações e pode solicitar eventuais ajustes nos documentos.

O acompanhamento de todas as publicações fica a cargo do próprio candidato, através do site da prefeitura.

Tem concurso aberto pertinho de você e talvez você nem saiba! Pesquise pela sua cidade ou estado agora mesmo. Acesse: Buscador de Concursos

Processo de seleção

A avaliação dos candidatos será feita exclusivamente por meio de análise de títulos (prova de títulos), considerando escolaridade, especialização, cursos e experiência profissional.

A pontuação máxima é de 100 pontos, distribuída conforme critérios:

  • Diploma de Graduação em Medicina – 10 pontos
  • Residência Médica/Título de Especialista – 10 pontos
  • Pós-Graduação em Urgência/Emergência (360h) – até 10 pontos
  • Certificados de cursos de urgência/emergência (20h) – até 20 pontos
  • Mestrado em Medicina – 5 pontos
  • Doutorado em Medicina – 5 pontos
  • Experiência profissional em urgência/emergência (PAM, UPA, Hospital, SAMU) – até 30 pontos
  • Experiência profissional na área médica geral – até 10 pontos

Os critérios de desempate incluem experiência em urgência e emergência, pontuação em pós-graduação ou cursos, tempo de experiência em medicina geral e idade.

Validade do processo seletivo

A validade do processo seletivo é de 12 meses, prorrogável uma vez por igual período, respeitando o limite de até dois anos a partir da divulgação do resultado final.

Durante a vigência, as convocações ocorrerão conforme a necessidade da administração pública de Mandaguari.

Resumo do edital

Status Encerrando inscrições
Órgão responsável Comissão própria
Cargos Médico Clínico Geral – Plantonista Temporário
Escolaridade Graduação em Medicina
Total de vagas 10 + Cadastro Reserva
Salário Inicial R$ 22.028,20
Carga horária 24 a 36 horas semanais
Período de inscrição Até 17/03/2026 (23h59)
Taxa de inscrição Isento
Data da prova Não há prova objetiva/discursiva
Edital Prefeitura Municipal de Mandaguari/PR

Fique por dentro de outras oportunidades acessando a página inicial do Notícias Concursos e garanta sua vaga no serviço público em 2026.

Confira algumas dicas de preparação rumo à aprovação no vídeo abaixo:

Tags: processo seletivo prefeitura mandaguari prvagas abertas prefeituras 2026vagas edital mandaguari
Postagem anterior

Saiu nesta segunda-feira (16) o resultado definitivo do CNU 2ª edição

Próxima postagem

PIS/Pasep libera saque de até R$ 1.621 para nascidos em fevereiro nesta segunda-feira (16/03)

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Candidatos caminham para prédio público com documentos de concursos de prefeituras.
Concurso de Prefeitura

Giro pelo Brasil: concursos com salários de até R$ 12.111,16 encerram inscrições nesta terça-feira (1º)

31 de agosto de 2026, 11:05h
Pessoas realizando prova de concurso público em sala de aula com candidatos concentrados durante avaliação.
Concurso de Prefeitura

Concursos no PI: editais com vagas em diversas áreas e salários de até R$ 4 mil encerram inscrições em 30 de agosto

29 de agosto de 2026, 21:29h
Estudante estudando em mesa com caderno e caneta, representando preparação para concursos públicos com inscrições abertas.
Bahia

Salários de até R$ 16.346,38: concursos na BA, MT e SP encerram inscrições neste domingo (30)

29 de agosto de 2026, 12:29h
Pessoas caminhando em direção à entrada de uma Prefeitura Municipal durante seleção pública.
Concurso de Prefeitura

Últimas horas: Concursos da Prefeitura em SP oferecem salários de até R$ 4,5 mil e benefícios acima de R$ 700

27 de agosto de 2026, 09:08h
Estudante se prepara para concursos públicos em Minas Gerais com editais abertos e salários de até R$ 10 mil.
Concursos Abertos

Concursos em Minas Gerais: editais com salários de até R$ 10.788,38 recebem inscrições até 27 de agosto

26 de agosto de 2026, 10:34h
Próxima postagem
Trabalhador segurando notas de reais representando pagamento do PIS/Pasep 2026 com saque disponível para nascidos em fevereiro

PIS/Pasep libera saque de até R$ 1.621 para nascidos em fevereiro nesta segunda-feira (16/03)

Notas de real em frente a agência da Caixa Econômica Federal representando saque de benefício disponível

R$ 6.220 disponíveis na CAIXA para saque até esta semana (16 a 20/03); veja como solicitar seu pagamento!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Residentes da área da saúde discutem atividades acadêmicas durante programa de residência.

MEC muda regras para residentes da saúde e libera participação em ofertas educacionais

31 de agosto de 2026, 21:35h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova objetiva de concurso do IBGE.

IBGE divulga gabaritos das provas para agente e analista; confira as respostas

31 de agosto de 2026, 15:50h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.