• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Concurso da Guarda Municipal com mais de 40 vagas e salário de R$ 2,6 mil abre inscrições nesta segunda-feira (16)

Tem ensino médio completo? Chegou a sua vez de conquistar uma vaga!

Gabriela Machado por Gabriela Machado
18 de março de 2026, 15:19h
em Área Segurança Pública, Concurso Nível Médio, Concursos Públicos, Guarda Municipal, IBGP, Minas Gerais
Guarda municipal uniformizado caminhando por rua de paralelepípedo durante patrulhamento

Concurso da Guarda Municipal abre inscrições nesta segunda (16); veja todos os detalhes. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Atenção, concurseiros! O concurso da Guarda Municipal abre inscrições nesta segunda-feira, 16 de março de 2026, com mais de 40 vagas para nível médio e salário de R$ 2,6 mil.

Veja a seguir todos os detalhes e não perca o prazo para garantir sua vaga.

Detalhes sobre o concurso

O concurso público oferece um total de 48 vagas imediatas, sendo 45 para ampla concorrência e 3 reservadas a pessoas com deficiência (PcD).

O certame, de nível médio, visa selecionar candidatos para formação do quadro permanente da Guarda Civil Municipal, cumprindo leis federais e municipais, com validade inicial de dois anos e possibilidade de prorrogação.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Sob organização do Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa (IBGP), a seleção dos candidatos ocorrerá em sete etapas, incluindo provas objetiva e discursiva, previstas para maio.

Requisitos para participar

Antes de se inscrever, confira os requisitos necessários para participar:

  • Ensino médio completo.
  • Carteira Nacional de Habilitação.
  • Altura mínima: 1,60m (homens) e 1,55m (mulheres).
  • Idade mínima de 18 anos e máxima de 35 anos completos na nomeação.
  • Atender às exigências do edital quanto a laudos e documentos específicos para PcD.

Remuneração, benefícios e carga horária

O salário inicial do Guarda Civil Municipal é de R$ 2.683,68 para uma carga horária semanal de 40 horas. O edital prevê benefícios como progressões no plano de carreira, adicional de periculosidade e auxílio-alimentação.

VocêPode Gostar

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h

A jornada pode ocorrer em turnos diurnos, noturnos, fins de semana, feriados e sob plantão.

Como realizar sua inscrição

Guarda Municipal uniformizado observa à frente de prédio com brasão e placa do concurso
Guarda Municipal de Barão de Cocais-MG abre inscrições nesta segunda (16); veja como garantir sua vaga.
Imagem: Notícias Concursos

As inscrições para o concurso da Guarda Municipal de Barão de Cocais (MG) começam às 9h desta segunda-feira, 16 de março, e seguem até as 16h do dia 16 de abril de 2026.

Os candidatos interessados devem acessar o site da banca organizadora, IBGP, e efetuar o pagamento da taxa de inscrição no valor de R$ 85,00. Quem atender aos critérios previstos no edital poderá solicitar isenção entre os dias 16 e 18 de março.

Você pode estar perdendo concursos abertos na sua cidade ou estado! Pesquise agora e veja todas as vagas disponíveis. Acesse: Buscador de Concursos

Processo de seleção

Veja abaixo as etapas do concurso:

  • 1ª Etapa: Prova Objetiva (40 questões, múltipla escolha, mínimo de 50% de acertos).
  • 2ª Etapa: Prova Discursiva (Redação) – aplicada junto à objetiva, corrigida até 10 vezes o número de vagas, mínimo de 50%.
  • 3ª Etapa: Prova de Capacidade Física e Avaliação de Altura – até 8 vezes o número de vagas, com testes específicos por gênero.
  • 4ª Etapa: Investigação Social – até 6 vezes o número de vagas, checagem de antecedentes e documentação.
  • 5ª Etapa: Avaliação Psicológica – até 4 vezes o número de vagas, perfil compatível com as funções do cargo.
  • 6ª Etapa: Avaliação Clínica – análise médica com exames específicos.
  • 7ª Etapa: Curso de Formação – participam os 48 melhores classificados, carga horária de 1.096 horas/aula.

A prova objetiva e a discursiva serão aplicadas no dia 17 de maio de 2026.

Estrutura das provas e conteúdo programático

Fase I – Provas Escritas (Eliminatório e Classificatório)

Disciplina Questões Peso Pontuação % Total Prioridade
Conhecimentos Específicos 10 3,0 30,0 30% ALTA
Língua Portuguesa 10 2,5 25,0 25% ALTA
Legislação 10 2,5 25,0 25% ALTA
Raciocínio Lógico Matemático 05 2,0 10,0 10% MÉDIA
Noções de Informática 05 2,0 10,0 10% MÉDIA
TOTAL 40 – 100,0 100% –

Aprovação mínima: 50% (50 pontos na Prova Objetiva)

Prova Discursiva (Redação)

Critério Pontuação
Compreensão/conhecimento do conteúdo 10,0 pontos
Pontuação e ortografia 4,0 pontos
Morfossintaxe 3,0 pontos
Coerência e coesão 3,0 pontos
TOTAL 20,0 pontos

Requisitos: 20 a 30 linhas, modalidade dissertativa, aprovação mínima de 50% (10 pontos).

Validade do concurso

O concurso público tem validade por dois anos a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado por mais dois anos, a critério do Município de Barão de Cocais/MG.

Resumo do edital

Status Edital publicado
Órgão organizador IBGP
Cargos Guarda Civil Municipal
Escolaridade Ensino Médio Completo
Total de vagas 48
Salário inicial R$ 2.683,68
Carga horária 40 horas semanais
Período de inscrição 16/03 a 16/04/2026
Taxa de inscrição R$ 85,00
Data da prova 17/05/2026
Edital Guarda Municipal de Barão de Cocais/MG

Não deixe de acessar a página inicial do Notícias Concursos para conferir outros concursos abertos.

Confira no vídeo abaixo como se preparar para passar no concurso da Guarda Municipal em 2026:

Tags: concurso guarda municipal barão de cocais mgconcursos 2026concursos guarda municipal 2026concursos mg 2026
Postagem anterior

SAIU EDITAL! Novo concurso da Prefeitura com salários de até R$ 15,1 mil abre inscrições nesta segunda (16)

Próxima postagem

Mais de 160 vagas e salários acima de R$ 5 mil: concurso da Prefeitura é divulgado e abre inscrições na segunda (16/03)

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.
Concurso de Prefeitura

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova objetiva de concurso do IBGE.
Concursos Públicos

IBGE divulga gabaritos das provas para agente e analista; confira as respostas

31 de agosto de 2026, 15:50h
Fachada iluminada de Câmara Municipal com letreiro e anúncio de concurso público em destaque.
Concursos Abertos

Concurso da Câmara de Belo Jardim-PE tem inscrições prorrogadas; veja o novo prazo e os cargos oferecidos

31 de agosto de 2026, 15:44h
Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.
Concurso Nível Médio

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h
Próxima postagem
Concurso Prefeitura de Lavras MG: mulher estudando com livro aberto e fones de ouvido em ambiente de café

Mais de 160 vagas e salários acima de R$ 5 mil: concurso da Prefeitura é divulgado e abre inscrições na segunda (16/03)

Homem de negócios em ambiente industrial, refletindo sobre o futuro das profissões e o impacto da tecnologia no mercado de trabalho.

As profissões com maior potencial de crescimento para os próximos 10 anos: Será que a sua está entre elas?

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Residentes da área da saúde discutem atividades acadêmicas durante programa de residência.

MEC muda regras para residentes da saúde e libera participação em ofertas educacionais

31 de agosto de 2026, 21:35h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova objetiva de concurso do IBGE.

IBGE divulga gabaritos das provas para agente e analista; confira as respostas

31 de agosto de 2026, 15:50h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.