• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Notícias

Concurso UEMS 2017: Saiu o edital para nível médio e superior! Até R$ 2.246,88

Adriano Sena por Adriano Sena
3 de março de 2026, 09:39h
em Notícias
concurso uems 2017

concurso uems 2017

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Saiu edital. A Universidade Estadual do Mato Grosso do Sul faz saber aos interessados a abertura de concurso público (Concurso UEMS 2017) para preencher 57 vagas em cargos de ensino médio e superior. Os salários oferecidos oscilam entre R$ 1.572,95 e R$ 2.246,88, de acordo com a titulação. O edital foi divulgado no Diário Oficial do Estado.

De acordo com o documento de abertura do Concurso UEMS 2017, as vagas são destinadas aos cargos de assistente administrativo, auxiliar de laboratório de biologia e de química, designer gráfico-arte finalista, técnico em agropecuária, administrador de redes, analista de sistemas, contador, técnico administrativo. As oportunidades são destinadas as cidades de Campo Grande, Dourados, Aquidauana, Amambai, Cassilândia, Naviraí, Mundo Novo, Paranaíba e Ponta Porã.

Inscrição Concurso UEMS 2017

Os interessados em concorrer a uma das vagas poderão se inscrever até às 17 horas do dia 24 de abril de 2017, no endereço eletrônico da organizadora (www.fapems.org.br). A taxa de inscrição custará:

a) R$ 123,70 para os cargos de nível médio, correspondentes à 5 UFERMS; e

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

b) R$ 197,92 para os cargos de nível superior, correspondentes à 8 UFERMS.

Prepare-se: Apostila Concurso UEMS 2017 – Atualizada

Provas Concurso UEMS 2017

Após o término das inscrições, os candidatos serão avaliados por provas escritas, a serem realizadas no dia 18 de junho de 2017. As avaliações serão realizadas nas cidades de Dourados (MS) e Campo Grande (MS), com duração de quatro horas.

As provas serão de responsabilidade técnica e operacional da Fundação Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul com interveniência da Fundação de Apoio à Pesquisa, ao Ensino e à Cultura de MS – FAPEMS e estarão sob a coordenação geral da Comissão do Concurso.

VocêPode Gostar

Fachada de agência da Caixa Econômica Federal com pessoas em movimento.

Bancos não abrem no feriado de 7 de setembro; veja como ficam Pix, pagamentos e transferências

5 de setembro de 2026, 09:25h
Eleitora consulta Manual do Eleitor divulgado pelo TSE com orientações para as eleições de 2026

Eleições 2026: TSE disponibiliza Manual do Eleitor com orientações para o dia da votação

31 de agosto de 2026, 07:52h
Fachada de unidade dos Correios com veículo de entrega da estatal representando o concurso público e as futuras convocações.

Lula descarta privatização e promete recuperar os Correios; aprovados em concurso ainda aguardam convocações

29 de agosto de 2026, 10:59h

A prova escrita objetiva terá caráter eliminatório e classificatório, será avaliada na escala de 0 (zero) a 100 (cem) pontos e compreenderá as matérias cujos conteúdos programáticos são os constantes no edital. Cada questão das Provas Escritas Objetivas será composta de cinco alternativas, sendo somente uma correta

  • EDITAL COMPLETO
 
 (Apostila Digital) UEMS 2017 – Assistente Administrativo
 

 (Apostila Digital) UEMS 2017 – Nível Médio e Superior (Comum a Todos os Cargos) 

 
 Apostila UEMS 2017 – Assistente Administrativo [CD Grátis] 
 
Apostila UEMS 2017 – Nível Médio e Superior (Comum a Todos os Cargos) [CD Grátis] 
Postagem anterior

Concurso da Prefeitura de Rancho Queimado SC 2017

Próxima postagem

Questão Desafio 12: Raciocínio Lógico Matemático

Adriano Sena

Adriano Sena

CEO do Grupo Sena Online. Também atua como redator, revisor e pautista. Com ampla experiência em produção textual de assuntos relacionados a Moedas Raras, Concursos Públicos e Trânsito. FORMAÇÃO: Graduado em Ciência da Computação. Pós-graduações: Marketing Digital, Educação à Distância, Inteligência Artificial.

Artigos Relacionados - Posts

Fachada de agência da Caixa Econômica Federal com pessoas em movimento.
Notícias

Bancos não abrem no feriado de 7 de setembro; veja como ficam Pix, pagamentos e transferências

5 de setembro de 2026, 09:25h
Eleitora consulta Manual do Eleitor divulgado pelo TSE com orientações para as eleições de 2026
Notícias

Eleições 2026: TSE disponibiliza Manual do Eleitor com orientações para o dia da votação

31 de agosto de 2026, 07:52h
Fachada de unidade dos Correios com veículo de entrega da estatal representando o concurso público e as futuras convocações.
Concursos por Orgão

Lula descarta privatização e promete recuperar os Correios; aprovados em concurso ainda aguardam convocações

29 de agosto de 2026, 10:59h
Congresso Nacional em Brasília, onde atuam deputados e senadores eleitos nas Eleições de 2026.
Notícias

Senadores e deputados serão escolhidos nas eleições de 2026; entenda as atribuições de cada cargo

25 de agosto de 2026, 15:08h
Criança utilizando smartphone em casa, representando a proteção de menores nos serviços digitais.
Notícias

ECA Digital: veja o que muda no acesso de crianças e adolescentes às plataformas online

23 de agosto de 2026, 10:28h
Bloqueio de acesso a sites de apostas para beneficiários do Bolsa Família, BPC e Fies por meio de sistema de restrição.
Notícias

Mais de 3 milhões de beneficiários do Bolsa Família, BPC e Fies são impedidos de abrir contas em sites de apostas

22 de agosto de 2026, 07:59h
Próxima postagem

Questão Desafio 12: Raciocínio Lógico Matemático

concurso pm sp 2015 edital inscrição

Concurso PM SP 2017: Saiu o edital para 2º Tenente Médico com 74 vagas! Até R$ 6.458,57

Novidades

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.