• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso SP: prefeitura de Taboão da Serra anuncia edital com 168 vagas + CR

Ana C por Ana C
12 de maio de 2025, 11:37h
em Concursos Abertos
Concurso SP: prefeitura de Taboão da Serra anuncia edital com 168 vagas + CR

Mais um concurso SP. Imagem: Prefeitura de Taboão da Serra

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Mais um concurso SP ( São Paulo). Dessa vez, a prefeitura de Taboão da Serra anuncia edital com 168 vagas imediatas mais formação de cadastro reserva.

Os interessados poderão se inscrever até 07 de junho por meio do portal da banca, ABCP. As taxas de inscrição dependem do cargo, sendo de:

  • R$ 69,00 (médio/técnico);
  • R$ 85,00 (superior).

Vagas concurso SP 

As vagas são para médio, técnico e superior. Ao todo são 168 vagas mais formação de cadastro reserva. Confira as oportunidades deste concurso SP :

Nível médio e técnico

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Auxiliar de Saúde Bucal – 5 vagas mais CR;
  • Técnico de Enfermagem – 5 vagas mais CR;
  • Técnico de Enfermagem da Família – 20 vagas mais CR.

Nível superior completo

  • Assistente Social – 2 vagas mais CR;
  • Enfermeiro – 5 vagas mais CR;
  • Enfermeiro da Família – 20 vagas mais CR;
  • Farmacêutico – 2 vagas mais CR;
  • Fisioterapeuta – 3 vagas mais CR;
  • Fonoaudiólogo – 3 vagas mais CR;
  • Médico Veterinário – 1 vaga mais CR;
  • Médico Clínico geral – 28 vagas mais CR;
  • Médico Psiquiatra – 10 vagas mais CR;
  • Médico Generalista – 18 vagas mais CR;
  • Médico Ginecologista – 20 vagas mais CR;
  • Médico Pediatra – 13 vagas mais CR;
  • Médico Cardiologista – 1 vaga mais CR;
  • Médico do Trabalho – 1 vaga mais CR;
  • Nutricionista – 2 vagas mais CR;
  • Odontólogo – 3 vagas mais CR;
  • Psicólogo – 3 vagas mais CR;
  • Terapeuta Ocupacional – 3 vagas mais CR.

A jornada de trabalho deste concurso SP varia de 20 a 40 horas semanais e as remunerações dependem do cargo ficando entre R$ 1.460,78 a R$ 3.151,95.

Para medicina, o salário varia entre R$ 48,03 a R$ 72,04/hora.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

Requisitos concurso SP 

Confira os requisitos de posse do cargo:

  • a) Ter sido aprovado e classificado neste certame;
  • b) Ser brasileiro nato, naturalizado;
  • c) Ter no mínimo 18 (dezoito) anos completos na data da posse;
  • d) Gozar dos direitos políticos e estar quite com as obrigações eleitorais;
  • e) Estar quite com as obrigações do Serviço Militar, quando se tratar de candidatos do sexo masculino;
  • f) Ter aptidão física e mental para o exercício das atribuições do cargo;
  • g) Comprovar escolaridade exigida para o cargo, conforme solicitado neste Edital;
  • h) Estar com a situação cadastral regular na Receita Federal;
  • i )Estar inscrito no órgão fiscalizador do exercício profissional e devidamente quite com suas demais exigências legais, quando for o caso;
  • j) Não receber proventos de aposentadoria civil ou militar ou remuneração de cargo, ou função pública.

Como serão as provas do concurso SP ?

As provas do concurso SP estao marcadas para 25 de junho e deve acontecer no município de Taboão da Serra, em São Paulo.

A prova objetiva terá 2h30min de duração, será composta por 40 questões de múltipla escolha e valerá, ao todo, 10 pontos e contará com conhecimentos gerais e específicos.

Concurso nacional com oportunidade em São Paulo

O concurso SERPRO trouxe uma grande oportunidade para quem deseja entrar para o mercado de trabalho. Ao todo são 602 vagas imediatas mais formação de cadastro reserva.

Os interessados poderão se inscrever entre os dias entre os dias 24 de abril e 02 de junho, ao custo de R$ 100,00 através do portal Cebraspe.

Atribuições concurso SERPRO

A seguir pontuamos as atribuições de caráter geral e específico. Veja os detalhes abaixo:

 

ATRIBUIÇÕES GERAIS

  • Analisar e propor soluções para situações que incluam múltiplas e complexas variáveis e requeiram capacidade de julgamento;
  • Planejar, desenvolver e coordenar projetos, assegurando a sua execução de acordo com padrões de qualidade definidos;
  • Analisar, recomendar e definir procedimentos sobre assuntos relacionados a sua área de atuação, emitindo pareceres técnicos e definindo padrões;
  • Coordenar os meios necessários à consecução dos objetivos do seu trabalho;
  • Efetuar estudos e pesquisas aplicados sobre assunto de interesse da Empresa, referentes a sua área de atuação;
  • Transmitir os conhecimentos necessários à realização das atividades relativas à sua área;
  • Executar outras atividades necessárias à consecução dos serviços.

ATRIBUIÇÕES ESPECÍFICAS

  • Analisar as necessidades do mercado, acompanhar, prospectar e desenvolver novas tecnologias, identificando oportunidades de negócio e melhorias de processos;
  • Implementar ações de relacionamento e garantia de satisfação do cliente;
  • Planejar, executar, monitorar, controlar projetos e definir procedimentos sobre assuntos relacionados a sua área de atuação;
  • Negociar, elaborar e acompanhar contratos e acordos de níveis de serviços;
  • Desenvolver, testar, validar e monitorar sistemas e ambientes;
  • Coletar, transformar e armazenar dados, transformando-os em inteligência de negócio e inovação de processos;
  • Avaliar e monitorar serviços, recursos e processos atuando na sua sustentação e propondo medidas para a melhoria da segurança, qualidade e produtividade.

Vagas concurso SERPRO 

Como mencionado, as 602 vagas sao para analista com especialização em tecnologia. Há ainda a oportunidade para cadastro reserva.

Vagas ampla
concorrência
Vagas PcD Vagas negros TOTAL
361 + CR 121 + CR 120 + CR 602 + CR

 

A exigência de escolaridade exigida neste concursoSERPRO é nível superior.

A remuneração inicial é de R$ 9.025,73, correspondendo ao salário nominal de R$ 7.848,46 mais gratificação de R$ 1.177,27, para uma jornada de 40 horas semanais.

 

 

Tags: concurso spnível médionível superiorTaboão da Serra
Postagem anterior

Microset OFERECE EMPREGOS em SP; Envie seu currículo!

Próxima postagem

Concurso DPE MG: como serão as provas?

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Concurso DPE MG: com serão as provas?

Concurso DPE MG: como serão as provas?

AVISO IMPORTANTE: LULA bate o martelo e foco será em quem recebe SALÁRIO de até R$2.640

AVISO IMPORTANTE: LULA bate o martelo e foco será em quem recebe SALÁRIO de até R$2.640

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Fachada de agência da Caixa Econômica Federal com pessoas em movimento.

Bancos não abrem no feriado de 7 de setembro; veja como ficam Pix, pagamentos e transferências

5 de setembro de 2026, 09:25h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.