O edital do concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú, no estado de Alagoas, já está publicado, e as inscrições serão abertas neste sábado (05/09), com início previsto para as 14h, conforme o cronograma oficial da seleção. Os aprovados para o cargo terão direito a remuneração de R$ 1.800.
O certame disponibiliza 5 vagas imediatas para a função de Guarda Municipal e será organizado pelo Instituto IACP, responsável pela execução das etapas previstas no edital. Confira, a seguir, os principais detalhes oficiais da seleção.
Requisitos para participar do concurso da Guarda de Santana do Mundaú (AL)
Para concorrer à vaga de Guarda Municipal em Santana do Mundaú (AL), o candidato precisa:
- Possuir certificado de conclusão de ensino médio completo
- Apresentar Carteira Nacional de Habilitação (CNH) categoria “AB” válida
- Ter idade mínima de 18 anos na data da posse
- Estar em dia com as obrigações eleitorais e, se do sexo masculino, militares
- Não estar incompatibilizado para novo ingresso em cargo público
- Aptidão física e mental, confirmada em fase específica do concurso
- Não estar em idade prevista para aposentadoria compulsória
Remuneração e carga horária
A remuneração inicial prevista para o cargo de Guarda Municipal é de R$ 1.800,00 e possui carga horária de 40 horas semanais. O documento da seleção também informa que não estão previstos benefícios adicionais, como auxílio-alimentação ou auxílio-transporte.
📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!
QUERO ENTRAR AGORA →
Imagem: Magnific
Inscrições: veja como participar
As inscrições para o concurso da Guarda Municipal podem ser realizadas pelo site do Instituto IACP, a partir das 14h deste sábado, 5 de setembro, até as 23h59 do dia 5 de outubro de 2026. A taxa de participação foi fixada em R$ 70,00, e o pagamento do boleto deverá ser efetuado até 6 de outubro de 2026.
Candidatos que se enquadram nos critérios de baixa renda poderão solicitar a isenção da taxa de inscrição entre os dias 7 e 9 de setembro de 2026. Para isso, será necessário apresentar a documentação comprobatória exigida pelo edital, incluindo informações relacionadas ao Cadastro Único (CadÚnico), NIS válido, situação de desemprego e renda familiar per capita dentro do limite previsto.
Pare de procurar concurso por concurso! Pesquise pela sua cidade ou estado e veja todas as vagas de uma só vez. Acesse: Buscador de Concursos
Etapas do concurso da Guarda de Santana do Mundaú (AL)
O processo seletivo para Guarda Municipal será composto por fases sequenciais e de caráter eliminatório e/ou classificatório:
- Prova Objetiva: 40 questões de múltipla escolha, abrangendo Língua Portuguesa, Conhecimentos Gerais, Noções de Administração Pública e Conhecimentos Específicos.
- Teste de Aptidão Física (TAF): previsto para 27 de dezembro de 2026, com exercícios como abdominal, corrida sinuosa, apoio sobre o solo e corrida/caminhada, exigindo desempenho mínimo específico para cada exercício.
- Exame Psicotécnico: agendado para 9 de janeiro de 2027, com análise da compatibilidade do perfil psicológico do candidato com as atividades do cargo.
- Avaliação de Saúde: exames clínicos e laboratoriais destinados a aferir aptidão física e ausência de condições que inviabilizem o exercício do cargo, com data de convocação prevista para 15 de janeiro de 2027.
- Investigação Social: análise da vida pregressa do candidato para comprovar idoneidade moral, a ser iniciada após a aprovação nas fases anteriores.
- Curso de Formação Técnico-Profissional: ministrado por instituição credenciada pela Secretaria Nacional de Segurança Pública, com ajuda de custo de 80% do vencimento para candidatos regularmente matriculados e frequência mínima de 85%.
Resumo do concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL)
| Status | Edital publicado |
|---|---|
| Organizadora | Instituto IACP |
| Cargo | Guarda Municipal |
| Escolaridade | Médio completo + CNH “AB” |
| Total de vagas | 5 |
| Remuneração inicial | R$ 1.800,00 |
| Carga horária | 40 horas semanais |
| Período de inscrição | 5/9/2026 (14h) a 5/10/2026 (23h59) |
| Taxa de inscrição | R$ 70,00 |
| Data da prova objetiva | 15/11/2026 |
| Edital | Concurso da Prefeitura do Município de Santana do Mundaú (AL) |
Validade do concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL)
O concurso terá validade de 1 ano, contado a partir da homologação do resultado final, com possibilidade de prorrogação por igual período, conforme decisão da Prefeitura de Santana do Mundaú. A convocação dos candidatos aprovados ocorrerá de acordo com a necessidade da administração municipal e seguirá a ordem de classificação final.
Quer ficar por dentro de todos os concursos públicos disponíveis pelo Brasil? Não deixe de conferir outros conteúdos do portal Notícias Concursos.
Veja também:












