• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso São Carlos SP anuncia edital com salários acima de R$ 8 mil; veja cargos!

Ana C por Ana C
12 de maio de 2025, 11:38h
em Concursos Abertos
Concurso São Carlos SP anuncia edital com salários acima de R$ 8 mil; veja cargos!

Concurso São Carlos SP está aberto. Imagem: ABC Repórter

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O concurso São Carlos SP ( São Paulo) anuncia que foi liberado edital para todos os níveis de escolaridade. Os aprovados poderão receber acima de R$ 8 mil.

Os interessados deverão se inscrever pelo site da banca organizadora do concurso Nosso Rumo.

A taxa de inscrição do concurso São Carlos SP  depende do cargo, sendo de:

  • Fundamental: R$ 55,37
  • Médio: R$ 64,37
  • Superior: R$ 81,37

Vagas concurso São Carlos SP

Ao todo são 32 vagas . Confira a tabela e conheça os cargos:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Nível fundamental

CARGOS VAGAS SALÁRIO
Agente de
Manutenção
Geral
01 R$ 2.379,00/
40h semanais
Agente
Operacional
01 R$ 2.379,00/
40h semanais
Coveiro 01 R$ 2.379,00/
40h semanais
Oficial de
Manutenção –
Área
Encanador
01 R$ 2.379,00/
40h semanais
Oficial de
Manutenção –
Área Pedreiro
01 R$ 2.379,00/
40h semanais
Auxiliar de
Natação
01 R$ 2.379,00/
40h semanais
Cadastrador 01 R$ 2.379,00/
40h semanais
Eletricista 01 R$ 2.379,00/
40h semanais
Operador de
Máquina
01 R$ 2.379,00/
40h semanais

Ensino médio

CARGOS VAGAS SALÁRIO
Entrevistador
Social
03 R$ 2.779,00/
40h semanais
Fiscal de
Serviço
Público
01 R$
4.832,00****/
40h semanais
Técnico em
Informática
01 R$ 3.291,00/
40h semanais
Técnico em
Segurança
do Trabalho
01 R$ 3.291,00/
40h semanais

Curso superior

CARGOS VAGAS SALÁRIO
Arquiteto 01 R$ 8.306,00/
40h semanais
Biólogo 01 R$ 5.092,00/
30h semanais
Enfermeiro do
Trabalho
01 R$ 5.092,00/
30h semanais
Engenheiro (diversas especialidades) 04 R$ 8.306,00/
40h semanais
Fiscal de Tributos 01 R$
6.643,91****/
40h semanais
Fonoaudiólogo 01 R$ 5.092,00/
30h semanais
Gerontólogo 01 R$ 5.092,00/
30h semanais
Médico do
Trabalho
02 R$ 8.306,00/
40h semanais
Nutricionista 01 R$ 5.092,00/
30h semanais
Orientador Técnico
de Programas –
Área Educador
Social de Rua
01 R$ 5.092,00/
30h semanais
Orientador Técnico
de Programas –
Área Social
01 R$ 5.092,00/
30h semanais
Orientador Técnico
de Programas –
Área
Empreendedorismo
01 R$ 5.092,00/
30h semanais
Ocupacional 01 R$ 5.092,00/
30h semanais

Como serão as provas do concurso São Carlos SP ?

 

As provas do concurso São Carlos SP estão para 09 de julho. Segundo o edital, as Provas Objetivas, de caráter eliminatório e classificatório, constarão de questões objetivas de múltipla escolha, com cinco alternativas cada, terão uma única resposta correta.

A duração será de 03 horas e a prova vai ter questões voltadas ao conhecimento geral e específico. A avaliação de títulos será apenas para nível superior.

VocêPode Gostar

Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h

Outro edital em São Paulo

Além do concurso São Carlos SP, o concurso Santo André, São Paulo, anuncia que o edital foi publicado. Ao todo são 450 vagas para nível fundamental, médio e superior.

Os interessados poderão se inscrever pelo portal Vunesp, entre os dias 04 de maio e 19 de julho. A taxa cobrada depende da escolaridade, sendo os seguintes valores:

  • Fundamental – R$ 44,50
  • Médio/técnico – R$ 56,50
  • Superior – R$ 82,20

Neste certame não haverá isenção de taxa.

Vagas concurso Santo André

Como mencionado, são 450 vagas. Confira a tabela com os cargos do concurso Santo André:

Nível fundamental

CARGOS VAGAS VENCIMENTO
Ajudante de Topografia e Cadastro 1 R$ 1.849,52
Auxiliar de Almoxarifado 1 R$ 2.050,27
Carpinteiro 3 R$ 2.305,89
Dedetizador 5 R$ 2.050,27
Encanador 2 R$ 2.568,05
Funileiro 1 R$ 2.568,05
Jardineiro I 20 R$ 1.849,52
Lactarista 8 R$ 1.849,52
Mecânico De Autos 3 R$ 2.568,05
Merendeira 40 R$ 1.849,52
Motorista Paramentador 1 R$ 2.930,96
Operador de Máquina Pesada 3 R$ 2.930,96
Paramentador 2 R$ 1.849,52
Pedreiro 10 R$ 2.305,89
Pintor 5 R$ 2.305,89
Servente Geral 105 R$ 1.675,03
Serralheiro 3 R$ 2.305,89
Tapeceiro 1 R$ 2.305,89
Tratador de Animais 1 R$ 2.050,27
Vidraceiro 1 R$ 1.849,52

Nível médio e técnico

CARGOS VAGAS VENCIMENTO
Agenciador de Serviços Funerários 1 R$ 2.930,96
Agente Ambiental 1 R$ 3.280,74
Agente Cultural 1 R$ 3.280,74
Agente de Lazer 1 R$ 3.280,74
Agente de Monitoramento 1 R$ 2.050,27
Agente de Saúde 5 R$ 2.930,96
Agente de Trânsito e Transporte Municipal 40 R$ 4.457,27
Agente Previdenciário (Instituto De Previdência) 1 R$ 3.769,32
Artista Educador 1 R$ 3.769,32
Assistente De Produção Áudio Vídeo 1 R$ 2.305,89
Auxiliar Administrativo II 30 R$ 2.050,27
Auxiliar Administrativo II –
Meio Ambiente/Paranapiacaba
5 R$ 2.050,27
Auxiliar de Biblioteca 1 R$ 2.050,27
Auxiliar de Enfermagem do Trabalho 1 R$ 2.930,96
Auxiliar de Farmácia 1 R$ 2.050,27
Auxiliar de Laboratório 1 R$ 2.930,96
Auxiliar de Recursos Humanos 1 R$ 2.930,96
Auxiliar em Saúde Bucal 1 R$ 2.305,89
Cadastrador de Imóveis 1 R$ 2.568,05
Cenotécnico 1 R$ 2.930,96
Comprador 1 R$ 3.769,32
Desenhista 1 R$ 3.769,32
Editor de Imagem 1 R$ 3.280,74
Educador Social 1 R$ 2.050,27
Eletricista 10 R$ 2.568,05
Mecânico de Máquina Pesada 3 R$ 2.930,96
Motorista 50 R$ 3.280,74
Operador Eletro Eletrônico Teatro 1 R$ 2.930,96
Pesquisador de Valores Imobiliários 1 R$ 2.305,89
Produtor de Áudio e Vídeo 1 R$ 2.930,96
Recepcionista 1 R$ 1.849,52
Técnico de Defesa do Consumidor 1 R$ 3.769,32
Técnico de Edificações 1 R$ 2.930,96
Técnico de Enfermagem 1 R$ 3.280,74
Técnico de Informática 1 R$ 2.930,96
Técnico de Laboratório 1 R$ 3.280,74
Técnico de Segurança do Trabalho 1 R$ 3.769,32
Técnico Eletrônico 1 R$ 3.280,74
Técnico Em Agrimensura 1 R$ 4.457,27
Telefonista 1 R$ 2.050,27

Nível superior

CARGOS VAGAS VENCIMENTO
Médico do Trabalho 1 R$ 4.443,75
Médico Perito 1 R$ 4.964,72
Agente de Fiscalização 2 R$ 5.262,73
Agente de Fiscalização – Defesa do Consumidor 1 R$ 5.262,73
Analista de Investimentos (Instituto de Previdência) 1 R$ 9.710,65
Analista de Recursos Humanos 2 R$ 5.262,73
Analista de TI – Sistemas 1 R$ 6.604,23
Analista de TI – Redes e Data Center 1 R$ 6.604,23
Analista de TI – Administração de Banco de Dados 1 R$ 6.604,23
Assistente Social –
(Secretaria de Assistência Social)
2 R$ 5.262,73
Auditor de Controle Interno 1 R$ 9.710,65
Auditor Fiscal da Receita Municipal 1 R$ 6.604,23
Bibliotecário 1 R$ 4.457,27
Biólogo 1 R$ 5.262,73
Biomédico 1 R$ 4.457,27
Contador 1 R$ 9.710,65
Economista 1 R$ 9.710,65
Educador de Saúde Pública 1 R$ 4.457,27
Enfermeiro I 2 R$ 5.262,73
Enfermeiro do Trabalho 1 R$ 5.262,73
Engenheiro de Segurança do Trabalho 1 R$ 9.710,65
Engenheiro – Agrônomo 1 R$ 9.710,65
Engenheiro – Civil 1 R$ 9.710,65
Engenheiro – Civil (Trânsito) 1 R$ 9.710,65
Engenheiro – Elétrico 1 R$ 9.710,65
Estatístico 1 R$ 5.262,73
Farmacêutico 1 R$ 4.457,27
Fonoaudiólogo 1 R$ 5.262,73
Geógrafo 1 R$ 6.604,23
Nutricionista 2 R$ 4.457,27
Odontólogo 1 R$ 6.604,23
Pedagogo 1 R$ 5.262,73
Pedagogo – (Secretaria de Assistência Social) 1 R$ 5.262,73
Profissional de Educação Física 1 R$ 4.457,27
Psicólogo 2 R$ 5.262,73
Psicólogo – (Secretaria de Assistência Social) 2 R$ 5.262,73
Sociólogo 2 R$ 6.604,23
Sociólogo (Secretaria de Assistência Social) 2 R$ 6.604,23
Veterinário 2 R$ 6.604,23

Como serão as provas do concurso Santo André?

As provas estão marcadas para 13 de junho. As fases dependem de cada cargo. Além da etapa objetiva, o certame conta com aptidão física, títulos e fase discursiva.

Tags: concursos spsão carlos
Postagem anterior

HS Telecom CONTRATA PESSOAS; Veja os locais!

Próxima postagem

Santana da Vargem (MG) oferece 86 vagas em concurso para diversas áreas

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Guarda Municipal de uniforme tático observa rua com viatura oficial ao fundo em centro de cidade arborizada.
Concurso de Prefeitura

Concurso da Guarda Municipal na BA: edital com 30 vagas e salários acima de R$ 2 mil encerra inscrições dia 2 de setembro

1 de setembro de 2026, 16:54h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.
Concurso de Prefeitura

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.
Bahia

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Próxima postagem
Santana da Vargem (MG) oferece 86 vagas em concurso para diversas áreas

Santana da Vargem (MG) oferece 86 vagas em concurso para diversas áreas

IFRS abre período de inscrição do Vestibular 2023/2

IFRS encerra prazo para pedidos de isenção da taxa do Vestibular 2023/2

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Agência do INSS fechada no feriado, com portas trancadas e usuário diante da entrada, representando o funcionamento no dia 7 de setembro.

INSS fecha agências na próxima segunda-feira (7); veja como ficam os atendimentos no feriado

3 de setembro de 2026, 17:05h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Estudante com material de estudos ao lado do logotipo do Prouni, programa que exige validação de informações pelos pré-selecionados.

Prouni 2º semestre: candidatos pré-selecionados têm até 14 de setembro para validar as informações

3 de setembro de 2026, 14:08h
Motorista analisa documentos de financiamento ao lado de um veículo.

MP que facilita financiamento de veículos para motoristas de aplicativos e taxistas é aprovada no Senado

3 de setembro de 2026, 13:09h
Pessoa privada de liberdade escrevendo, representando o período de inscrições para o Enem PPL 2026.

Inscrições para o Enem PPL 2026 serão abertas em outubro; confira as principais datas

3 de setembro de 2026, 12:10h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.