• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso IMA: saiu EDITAL com salários de R$ 5 MIL e VAGAS para MÉDIO e SUPERIOR

Ana C por Ana C
8 de janeiro de 2024, 11:31h
em Concursos Abertos
Concurso IMA: saiu EDITAL com salários de R$ 5 MIL e VAGAS para MÉDIO e SUPERIOR

Concurso IMA: saiu EDITAL com salários de R$ 5 MIL e VAGAS para MÉDIO e SUPERIOR. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Conheça os cargos do concurso IMA

O concurso IMA está na praça. Vale lembrar que as chances são para médio e superior e os salários são atrativos. Além disso, é importante mencionar os benefícios.

Ficou interessado? Veja aqui.

Concurso IMA Campinas e Novas Oportunidades

A Informática Municípios Associados (IMA Campinas) acaba de lançar seu aguardado edital de concurso público, oferecendo oportunidades para dois cargos essenciais em sua estrutura. Com a organização da banca Consesp, as inscrições estarão abertas no período de 22 de janeiro a 25 de fevereiro.

Cargos e Requisitos do concurso IMA 

Veja sobre os cargos do concurso IMA :

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Assistente I:
    • Função: Atendimento e Informações ou Teleatendimento
    • Vagas: 01
    • Salário: R$ 1.532,92 (30h) | R$ 2.043,92 (40h)
    • Requisito: Ensino médio completo.
  • Analista em Tecnologia da Informação Jr.:
    • Funções: DBA e Testes
    • Vagas: 01 para cada função
    • Salário: R$ 5.140,25 (40h)
    • Requisito: Ensino superior completo na área de informática + 6 meses de experiência como DBA ou na área de Tecnologia da Informação.

Processo Seletivo concurso IMA 

Os candidatos serão avaliados por meio de Prova Objetiva e Redação ou Case, marcadas para o dia 07 de abril.

Benefícios Oferecidos pela IMA Campinas aos aprovados

Além dos salários iniciais atrativos, a IMA Campinas oferece um conjunto abrangente de benefícios para seus colaboradores, destacando-se:

  • Plano de Saúde
  • Plano Odontológico
  • Vale Refeição e/ou Vale Alimentação (R$ 953,37)
  • Vale Transporte para Região Metropolitana de Campinas
  • Seguro de Vida em Grupo
  • Auxílio Creche
Concurso IMA: saiu EDITAL com salários de R$ 5 MIL e VAGAS para MÉDIO e SUPERIOR
Concurso IMA: saiu EDITAL com salários de R$ 5 MIL e VAGAS para MÉDIO e SUPERIOR. Imagem: Reprodução

 

VocêPode Gostar

Guarda Municipal de uniforme tático observa rua com viatura oficial ao fundo em centro de cidade arborizada.

Concurso da Guarda Municipal na BA: edital com 30 vagas e salários acima de R$ 2 mil encerra inscrições dia 2 de setembro

1 de setembro de 2026, 16:54h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h

Atribuições dos Cargos do concurso IMA 

Assistente I: O profissional desempenhará atividades rotineiras de apoio administrativo, executando serviços como controle documental, atendimento a clientes, elaboração de planilhas e redação de textos.

Analista em Tecnologia da Informação Jr.: Os profissionais dessa função serão responsáveis por desenvolver atividades relacionadas à Tecnologia da Informação, incluindo estudos de viabilidade, planejamento e execução de projetos, programação de sistemas e manutenção dos sistemas informatizados.

Inscrições e Benefícios

Entre os dias 22 de janeiro e 25 de fevereiro, os candidatos poderão realizar suas inscrições, almejando não apenas salários iniciais atrativos, mas também benefícios como Plano de Saúde, Plano Odontológico, Vale Refeição e/ou Alimentação, Vale Transporte, Seguro de Vida em Grupo e Auxílio Creche. Uma oportunidade completa para quem busca estabilidade e qualidade de vida.

Etapas de Avaliação

O processo seletivo compreenderá três etapas cruciais:

O ingresso no quadro de colaboradores da nossa instituição é um processo seletivo que visa identificar profissionais qualificados e comprometidos. Compreendendo a importância desse momento, estabelecemos três etapas cruciais para avaliação dos candidatos:

Prova Objetiva para Todos os Cargos:

A primeira etapa, de caráter eliminatório e classificatório, consiste em uma prova objetiva com duração de três horas. A estrutura da prova envolve testes de múltipla escolha, compostos por quatro alternativas. Os conteúdos abrangem Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico, Conhecimento Técnico/Legislação (para o cargo de Assistente I), e Inglês Técnico (para o cargo de Analista em TI Jr.), entre outros. A pontuação mínima exigida varia, assegurando a classificação com 50% do total de pontos em cada disciplina para Assistente I e 40% para Analista em TI Jr.

Redação (Apenas para Assistente I):

Para os candidatos ao cargo de Assistente I, a segunda etapa envolve uma redação. Essa fase é inclusa nas três horas totais da prova objetiva. Os critérios de avaliação contemplam o conteúdo, a estrutura e a expressão. A redação deve ter uma extensão mínima de 10 linhas e máxima de 20 linhas, permitindo uma análise aprofundada das habilidades de comunicação escrita dos candidatos.

Case (Apenas para Analista em TI Jr.):

A terceira etapa destina-se aos candidatos ao cargo de Analista em TI Jr. e consiste na resolução de um case, também inclusa nas três horas totais da prova. Os critérios de avaliação incluem o conhecimento sobre o assunto, a fundamentação teórica, a terminologia técnica utilizada, a gramática, a concordância e a conclusão lógica. O case deve ter uma extensão mínima de 20 linhas e máxima de 40 linhas, proporcionando um espaço adequado para a apresentação detalhada das habilidades técnicas e analíticas dos candidatos.

Como se inscrever

Os interessados poderão se inscrever no portal da banca Consesp, as inscrições poderão ser feitas no período de 22 de janeiro a 25 de fevereiro, ao custo de R$ 43,72 (médio) e R$ 55,65 (superior).

 

Tags: concurso imaconcursosvaga IMA
Postagem anterior

Concursos públicos: confira editais que abrem inscrições nesta segunda-feira; 3.201 vagas com iniciais até R$ 9.126,73

Próxima postagem

Concurso MINAS GERAIS tem 120 vagas abertas e iniciais até R$ 13 mil para cargos de NÍVEL fundamental a superior

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Guarda Municipal de uniforme tático observa rua com viatura oficial ao fundo em centro de cidade arborizada.
Concurso de Prefeitura

Concurso da Guarda Municipal na BA: edital com 30 vagas e salários acima de R$ 2 mil encerra inscrições dia 2 de setembro

1 de setembro de 2026, 16:54h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.
Concurso de Prefeitura

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.
Bahia

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.
Concurso de Prefeitura

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

1 de setembro de 2026, 16:23h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Próxima postagem
Concurso MINAS GERAIS tem 120 vagas abertas e iniciais até R$ 13 mil para cargos de NÍVEL fundamental a superior

Concurso MINAS GERAIS tem 120 vagas abertas e iniciais até R$ 13 mil para cargos de NÍVEL fundamental a superior

Concurso em MINAS GERAIS tem mais de 400 vagas e iniciais de até R$ 15 mil

Concurso em MINAS GERAIS tem mais de 400 vagas e iniciais de até R$ 15 mil

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Professora consulta pelo celular informações sobre o cartão de confirmação da PND 2026 em sala de aula.

PND 2026: Inep divulgará cartão de confirmação no dia 9 com local e horário da prova; saiba como acessar

2 de setembro de 2026, 09:30h
Notas de real sendo contadas representam o pagamento do salário até o quinto dia útil de setembro.

5º dia útil de setembro cai no fim de semana; veja como funciona o pagamento do salário

2 de setembro de 2026, 08:59h
Pessoa acessa o Pix pelo celular em conteúdo sobre prazo de 80 dias para contestação de fraude.

Caiu em um golpe usando o Pix? Nova regra amplia para 80 dias o prazo de contestação em casos de fraude

2 de setembro de 2026, 08:45h
Jovem analisa documento do Fies Empreendedor em ambiente de trabalho com notebook e materiais sobre a mesa.

Fies Empreendedor libera crédito de até R$ 180 mil; entenda como funciona e quem pode ter acesso

2 de setembro de 2026, 08:36h
Candidatos realizam prova de corrida no Exame de Capacidade Física do processo seletivo da Transpetro.

Edital da Transpetro terá Exame de Capacitação Física; saiba o que será exigido dos candidatos

2 de setembro de 2026, 08:14h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.