• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso IFPA: SAIU edital com 37 vagas para médio e superior

Ana C por Ana C
30 de abril de 2025, 10:47h
em Concursos Abertos
concurso IFPA

concurso IFPA

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O concurso IFPA (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Pará) anuncia que o edital foi liberado! Ao todo estão sendo ofertadas 37 vagas para nível médio e superior.

Os interessados poderão se inscrever pelo Instituto Consulplan, banca organizadora, entre os dias 16 de fevereiro até 16 de março. A taxa de inscrição varia a depender do cargo, sendo de:

  • Nível médio: R$ 60,00
  • Nível técnico: R$ 80,00
  • Nível superior: R$ 100,00

Vagas concurso IFPA

Ao todo são 37 oportunidades mais possibilidade de formação de cadastro reserva, divididas da seguinte forma:

Nível médio

CARGOS VAGAS SALÁRIO
Assistente de alunos 01 + CR R$1.945,07 + benefícios
Cargo e vagas nível médio.

Nível técnico

CARGOS VAGAS SALÁRIO
Técnico de Laboratório/ Ciências 08 + CR R$2.446,96 + benefícios
Técnico de Laboratório/ Informática 01 + CR R$2.446,96 + benefícios
Técnico em Contabilidade 05 + CR R$2.446,96 + benefícios
Técnico em Enfermagem 01 + CR R$2.446,96 + benefícios
Técnico de Tecnologia da Informação 05 + CR R$2.446,96 + benefícios
Cargos e vagas nível técnico.

Nível superior

CARGOS VAGAS SALÁRIO
Administrador 08 + CR R$4.180,66 + benefícios
Analista da Tecnologia da Informação 03 + CR R$4.180,66 + benefícios
Contador 02 + CR R$4.180,66 + benefícios
Estatístico 01 + CR R$4.180,66 + benefícios
Médico Área 01 + CR R$4.180,66 + benefícios
Tecnólogo em Gestão Financeira 02 + CR R$4.180,66 + benefícios
Cargos e vagas nível superior.

 

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Como serão as provas?

As provas do concurso IFPA estão marcadas para 16 de abril e vai acontecer nas cidades de de Belém, Marabá e Santarém, todas no Estado do Pará, com duração de 4h, obedecendo aos seguintes turnos:

  • Período da manhã: cargos de nível superior;
  • Período da tarde: cargos de nível médio.

As provas objetivas para todos os cargos serão compostas por 70 questões de múltipla escolha, com 04 alternativas e apenas uma correta. A etapa será dividida entre conhecimentos gerais e específicos e vai contar com as seguintes disciplinas: Língua Portuguesa, Legislação, Gestão Pública, Informática. O certame ainda terá prova de títulos. Neste caso, a etapa se dará apenas para os cargos de nível superior.

Como foi o último edital IFPA?

O último certame aconteceu em 2021 e foi realizado em 2022. Ao todo foram ofertadas 27 vagas de provimento imediato. Os cargos foram divididos da seguinte forma:

VocêPode Gostar

Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
  • Assistente em Administração: 19 vagas
  • Contador: 2 vagas
  • Médico-Área: 1 vaga
  • Técnico em Tecnologia da Informação: 5 vagas

Vale lembrar que o certame ainda ofertou 120 vagas para cadastro reserva. Todos os candidatos foram submetidos às provas objetivas. Já a etapa de títulos foi para os cargos de nível superior.

Os salários ofertados foram da seguinte forma:

  • Assistente em Administração: R$ 2.446,96
  • Contador: R$ 4.180,66
  • Médico-Área: R$ 4.180,66
  • Técnico em Tecnologia da Informação: R$ 2.446,96

Além da remuneração, os funcionários ainda receberam os seguintes benefícios:

  • R$ 458,00 em auxílio alimentação
  • R$ 321 em auxílio pré-escolar

Os requisitos dependem da especialidade do cargo. Veja:

  • Assistente em Administração: Médio Profissionalizante ou Médio completo com experiência mínima de 12 (doze) meses.
  • Contador: Curso Superior em Ciências Contábeis + registro no conselho competente.
  • Médico-Área: Curso Superior em Medicina e registro no conselho competente.
  • Técnico em Tecnologia da Informação: Médio Profissionalizante na Área ou Médio completo com curso Técnico em Eletrônica com Ênfase em Sistemas. Computacionais ou com Curso Técnico em Suporte e Manutenção de Redes de Computadores ou com curso Técnico em Informática.

Como foram as provas do concurso IFPA?

O certame foi dividido entre fase objetiva e prova de títulos.

  • Língua Portuguesa: 20 questões com peso 1;
  • Legislação específica: 10 questões com peso 1; e
  • Conhecimentos específicos: 60 questões com peso 2.

A pontuação da avaliação depende da especialização do cargo.

Concurso IFPA para professor

O edital para professor contou com 62 vagas divididas da seguinte forma:

  • Administração – 02 vagas
  • Agrimensura – 02 vagas
  • Agronomia – 04 vagas
  • Artes – 02 vagas
  • Educação do Campo – 02 vagas
  • Educação Física – 02 vagas
  • Engenharia Ambiental – 02 vagas
  • Engenharia Civil – 02 vagas
  • Engenharia Sanitária – 02 vagas
  • Engenharia Eletrônica – 01 vaga
  • Filosofia – 04 vagas
  • Física – 03 vagas
  • História – 04 vagas
  • Informática – 05 vagas
  • Letras Habilitação em português – 04 vagas
  • Letras Habilitação em português e Inglês – 04 vagas
  • Libras – 02 vagas
  • Matemática – 04 vagas
  • Pedagogia – 04 vagas
  • Química – 03 vagas
  • Sociologia – 04 vagas

A remuneração varia a depender da especialidade, podendo chegar a mais de R$ 9 mil. Confira a retribuição por titulação:

  • VENCIMENTO BÁSICO – R$ 4.472,64;
  • RETRIBUIÇÃO POR TITULAÇÃO;
  • APERFEIÇOAMENTO – R$ 447,26;
  • ESPECIALIZAÇÃO – R$ 894,53;
  • MESTRADO – R$ 2.236,32;
  • DOUTORADO – R$ 5.143,54;
  • TOTAL com aperfeiçoamento – R$ 4.919,90;
  • TOTAL com especialização – R$ 5.367,17;
  • TOTAL com mestrado – R$ 6.708,96;
  • TOTAL com doutorado – R$ 9.616,18
Tags: concurso ifpaedital concurso IFPAifpavagas IFPA
Postagem anterior

Como declarar a Previdência Privada no IR 2023?

Próxima postagem

Kallan Calçados CONTRATA para Auxiliar de Limpeza e mais!

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Guarda Municipal de uniforme tático observa rua com viatura oficial ao fundo em centro de cidade arborizada.
Concurso de Prefeitura

Concurso da Guarda Municipal na BA: edital com 30 vagas e salários acima de R$ 2 mil encerra inscrições dia 2 de setembro

1 de setembro de 2026, 16:54h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.
Concurso de Prefeitura

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Próxima postagem
Kallan OFERECE EMPREGOS em mais de CINCO cidades

Kallan Calçados CONTRATA para Auxiliar de Limpeza e mais!

Foto: Reprodução

Bolsa Família: mais de 5,6 milhões de famílias unipessoais recebem

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Mulher jovem sorrindo, piscando e apontando para CNDB com orgulho.

Carteira Nacional Docente do Brasil: o que é, quem pode solicitar e quais são os benefícios

3 de setembro de 2026, 20:02h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Agência do INSS fechada no feriado, com portas trancadas e usuário diante da entrada, representando o funcionamento no dia 7 de setembro.

INSS fecha agências na próxima segunda-feira (7); veja como ficam os atendimentos no feriado

3 de setembro de 2026, 17:05h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Estudante com material de estudos ao lado do logotipo do Prouni, programa que exige validação de informações pelos pré-selecionados.

Prouni 2º semestre: candidatos pré-selecionados têm até 14 de setembro para validar as informações

3 de setembro de 2026, 14:08h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.