• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso Exército: após mudanças, certame republica edital para mais de mil vagas

Ana C por Ana C
3 de abril de 2024, 15:09h
em Concursos Abertos
Concurso Exército: após mudanças, certame republica edital para mais de mil vagas

Concurso Exército: após mudanças, certame republica edital para mais de mil vagas. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Concurso Exército oferta vagas para nível médio

Uma grande chance para nível médio. O concurso Exército oferta mais de mil vagas neste edital. Vale lembrar que o edital foi retificado.

Saiba mais.

Sobre mudanças do concurso Exército 

O edital para o concurso de admissão à Escola de Sargentos das Armas (ESA) do Exército, previsto para 2025, foi republicado nesta quarta-feira (3), conforme divulgado no Diário Oficial da União. A nova versão do documento apresenta correções nas datas do cronograma, garantindo a transparência e a precisão do processo seletivo.

As inscrições, que tiveram início em 31 de março, agora permanecerão abertas até 4 de maio. Este concurso oferece um total de 1.100 vagas de nível médio, distribuídas em três áreas distintas: geral (1.015 vagas), saúde (55 vagas) e música (30 vagas).

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Essa republicação visa assegurar que todos os interessados tenham acesso às informações atualizadas e estejam cientes das datas e procedimentos necessários para participar deste importante processo de seleção para a carreira militar no Exército Brasileiro.

Regras do concurso Exército 

Para participar do concurso, candidatos de ambos os sexos devem ter, no mínimo, 17 anos de idade. No entanto, os critérios de limite de idade variam de acordo com a especialidade escolhida. Para esclarecer:

  • Para a área geral, os participantes devem ter, no máximo, 24 anos até 31 de dezembro de 2025.
  • Já para as áreas de saúde e música, o limite máximo de idade é de 26 anos até a mesma data.

Essas restrições de idade são importantes para garantir que os candidatos possuam a idade adequada para o ingresso na Escola de Sargentos das Armas e para o desempenho das atividades relacionadas à especialidade escolhida.

VocêPode Gostar

Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h

Fases do concurso

As provas objetiva e discursiva estão agendadas para a tarde de 15 de setembro, sendo que a consulta aos locais de aplicação estará disponível a partir de 28 de agosto. Além dessas etapas, os candidatos enfrentarão outras fases do processo seletivo, que incluem:

  • Inspeção de saúde: Avaliação médica para verificar a condição de saúde dos candidatos e sua aptidão para o serviço militar.
  • Exame de aptidão física: Testes físicos para avaliar a capacidade física dos candidatos, garantindo que estejam preparados para as exigências da carreira militar.
  • Exame psicológico: Avaliação psicológica para analisar o perfil emocional e comportamental dos candidatos, buscando identificar características importantes para o desempenho das funções militares.
  • Prova prática (apenas para músicos): Etapa específica para os candidatos da área de música, na qual serão avaliadas suas habilidades práticas e técnicas musicais.

Veja mais sobre o concurso Exército.

Concurso Exército: após mudanças, certame republica edital para mais de mil vagas
Concurso Exército: após mudanças, certame republica edital para mais de mil vagas. Imagem: Reprodução

Inscrição no concurso Exército

Os interessados no concurso Exército poderão se inscrever no site www.esa.eb.mil.br. Para acessar a página, é preciso ter conta na plataforma gov.br. A taxa de participação custa R$ 95.

O prazo para solicitar a gratuidade no pagamento da taxa de inscrição encerra-se em 4 de abril. Esta isenção pode ser requerida por pessoas que se enquadram em uma das seguintes condições:

  • Estão inscritas no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico), cuja renda familiar mensal seja de até meio salário mínimo por pessoa;
  • São membros de família de baixa renda, nos termos da legislação vigente, desde que possuam renda familiar mensal de até três salários mínimos.

Sobre os cargos

O cargo em questão refere-se à admissão na Escola de Sargentos das Armas (ESA) do Exército Brasileiro. Este é um processo seletivo destinado a recrutar candidatos para a formação de sargentos, uma posição de grande importância dentro da hierarquia militar.

Os sargentos desempenham diversas funções fundamentais dentro do Exército, incluindo liderança de equipes, supervisão de atividades operacionais e administrativas, e execução de tarefas especializadas em áreas como logística, comunicação, saúde, entre outras.

O concurso oferece vagas para diferentes especialidades, como área geral, saúde e música, proporcionando aos candidatos a oportunidade de escolherem a área que melhor se adequa às suas habilidades e interesses. Além disso, o processo seletivo inclui várias etapas de avaliação, como provas objetiva e discursiva, inspeção de saúde, exame de aptidão física, exame psicológico e prova prática para músicos.

 

 

Tags: concursoconcurso exercitoexercito
Postagem anterior

Imposto de Renda: declarações enviadas batem a marca dos 10 milhões

Próxima postagem

Aposentadoria para MEI: conheça as modalidades que o empreendedor tem direito

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Guarda Municipal de uniforme tático observa rua com viatura oficial ao fundo em centro de cidade arborizada.
Concurso de Prefeitura

Concurso da Guarda Municipal na BA: edital com 30 vagas e salários acima de R$ 2 mil encerra inscrições dia 2 de setembro

1 de setembro de 2026, 16:54h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.
Concurso de Prefeitura

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Próxima postagem
Aposentadoria para MEI: conheça as modalidades que o empreendedor tem direito

Aposentadoria para MEI: conheça as modalidades que o empreendedor tem direito

Polícia Científica: saiba tudo sobre o NOVO edital com 214 vagas

Polícia Científica: saiba tudo sobre o NOVO edital com 214 vagas

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Mulher jovem sorrindo, piscando e apontando para CNDB com orgulho.

Carteira Nacional Docente do Brasil: o que é, quem pode solicitar e quais são os benefícios

3 de setembro de 2026, 20:02h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Agência do INSS fechada no feriado, com portas trancadas e usuário diante da entrada, representando o funcionamento no dia 7 de setembro.

INSS fecha agências na próxima segunda-feira (7); veja como ficam os atendimentos no feriado

3 de setembro de 2026, 17:05h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Estudante com material de estudos ao lado do logotipo do Prouni, programa que exige validação de informações pelos pré-selecionados.

Prouni 2º semestre: candidatos pré-selecionados têm até 14 de setembro para validar as informações

3 de setembro de 2026, 14:08h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.