• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

Polícia Científica: saiba tudo sobre o NOVO edital com 214 vagas

Ana C por Ana C
3 de abril de 2024, 15:28h
em Concursos Públicos
Polícia Científica: saiba tudo sobre o NOVO edital com 214 vagas

Polícia Científica: saiba tudo sobre o NOVO edital com 214 vagas. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

214 vagas divididas entre três cargos

A Polícia Científica tem o seu edital aguardado pelos concurseiros que almejam a área de segurança pública. São 214 vagas.

Veja.

Sobre o novo edital da Polícia Científica

O próximo concurso da Polícia Científica de Pernambuco (Politec PE) está previsto para ter seu edital publicado ainda em 2024. O anúncio foi feito durante a reunião semanal de monitoramento do programa “Juntos pela Segurança”, ocorrida na última segunda-feira (1º).

É importante ressaltar que essa nova seleção já está autorizada e promete oferecer um total de 214 vagas. Dessas, 60 serão destinadas para médicos legistas, 77 para peritos criminais e 77 para agentes de medicina legal.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Cargos Polícia Científica

Veja mais sobre os cargos do certame:

  • Médico Legista:
    • Os médicos legistas são responsáveis por realizar exames médico-legais em vítimas de crimes, acidentes ou mortes de causa desconhecida.
    • Eles examinam e analisam os corpos para determinar a causa da morte, coletando evidências que ajudarão nas investigações criminais.
  • Perito Criminal:
    • Os peritos criminais são especialistas em análise de evidências físicas encontradas em cenas de crimes.
    • Eles coletam, preservam e analisam evidências como impressões digitais, amostras de sangue, tecidos e outros vestígios, utilizando técnicas científicas avançadas para identificar suspeitos e elucidar crimes.
  • Agente de Medicina Legal:
    • Os agentes de medicina legal auxiliam os médicos legistas e peritos criminais no processo de investigação.
    • Eles realizam atividades de apoio, como o transporte de corpos, a organização de documentos e materiais, além de prestar assistência nas autópsias e análises periciais.

Veja mais sobre o edital da Polícia Científica

Esclarecimentos e último edital

O último concurso da Polícia Científica de Pernambuco (Politec PE) ocorreu em 2016, sendo organizado pelo Cespe/Cebraspe. Naquela ocasião, foram oferecidas 316 vagas distribuídas entre cargos de níveis superior, com salários variando entre R$ 3.276,42 e R$ 8.497,62.

VocêPode Gostar

Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h

Além das novidades relacionadas ao concurso da Polícia Científica, a governadora Raquel Lyra anunciou que o concurso da Polícia Civil (PC PE) contará com o dobro das 445 vagas inicialmente previstas. É importante mencionar que o resultado das provas já foi divulgado.

No que diz respeito à Polícia Penal, está prevista a nomeação de 416 policiais da gestão do ano passado. Quanto à Polícia Militar, serão convocados 5.250 novos membros.

Polícia Científica: saiba tudo sobre o NOVO edital com 214 vagas
Polícia Científica: saiba tudo sobre o NOVO edital com 214 vagas. Imagem: Reprodução

Etapas e avaliações

Para os cargos de Auxiliar de Legista, Auxiliar de Perito e Perito Papiloscopista, as provas objetivas, de caráter eliminatório e classificatório, tiveram um peso de 60,00 pontos e abrangeram os temas descritos no item 20 do edital.

Já para os cargos de Médico Legista e Perito Criminal em todas as áreas, as provas objetivas valeram 100,00 pontos e cobriram os objetos de avaliação mencionados no item 20 do edital.

As questões das provas objetivas eram do tipo múltipla escolha, com cinco opções (A, B, C, D e E), sendo apenas uma resposta correta, conforme o comando da questão.

Quanto à prova discursiva, para os cargos de Auxiliar de Legista, Auxiliar de Perito e Perito Papiloscopista, sua pontuação foi de 20,00 pontos. Consistiu na redação de um texto dissertativo, com até 30 linhas, abordando um tema atual.

Já para os cargos de Médico Legista e Perito Criminal, a prova discursiva valeu 40,00 pontos. Essa etapa incluiu a análise de um estudo de caso, com até 30 linhas, valendo 20,00 pontos, além da redação de um texto dissertativo, também com até 30 linhas, abordando conhecimentos específicos da área de atuação de cada cargo.

Demais fases

O Teste de Aptidão Física (TAF) do concurso Politec PE consistiu em uma série de exercícios destinados tanto a candidatos homens quanto mulheres. Estes exercícios foram:

a) Flexão de braço na barra fixa para candidatos do sexo masculino, e estático de barra para candidatas do sexo feminino; b) Impulsão horizontal para candidatos e candidatas de ambos os sexos; c) Natação para candidatos e candidatas de ambos os sexos; e d) Corrida de 12 minutos para candidatos e candidatas de ambos os sexos.

Esses exercícios visam avaliar a capacidade física e atlética dos candidatos, garantindo que estejam em condições adequadas para desempenhar as funções exigidas no cargo da Polícia Científica de Pernambuco.

Os candidatos ainda passaram pela fase da avaliação psicológica.

Tags: concurso policiapolícia científicapolitec
Postagem anterior

Aposentadoria para MEI: conheça as modalidades que o empreendedor tem direito

Próxima postagem

Caixa Tem AUTORIZOU HOJE (03/04) saque de R$ 1.412 para quem já trabalhou de carteira assinada

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Guarda municipal fardado representa concursos com vagas em Piumhi, Itatinga e Paulínia.
Área Segurança Pública

Guarda Municipal: novos editais são publicados com inscrições abertas em setembro

2 de setembro de 2026, 13:59h
Dois guardas municipais de costas em praça pública representam concursos com vagas abertas em setembro.
Área Segurança Pública

Concursos para Guarda Municipal entram na reta final; confira quais inscrições terminam em setembro

2 de setembro de 2026, 11:29h
Próxima postagem
Caixa Tem AUTORIZOU HOJE (03/04) saque de R$ 1.412 para quem já trabalhou de carteira assinada

Caixa Tem AUTORIZOU HOJE (03/04) saque de R$ 1.412 para quem já trabalhou de carteira assinada

RECEITA FEDERAL faz divulgação importante HOJE (30) sobre parcelamento do IMPOSTO DE RENDA para CPFs de 1 a 5 e 6 a 0

É preciso declarar TODOS OS PIX no Imposto de Renda? Entenda HOJE (03) para NÃO errar

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Mulher jovem sorrindo, piscando e apontando para CNDB com orgulho.

Carteira Nacional Docente do Brasil: o que é, quem pode solicitar e quais são os benefícios

3 de setembro de 2026, 20:02h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Agência do INSS fechada no feriado, com portas trancadas e usuário diante da entrada, representando o funcionamento no dia 7 de setembro.

INSS fecha agências na próxima segunda-feira (7); veja como ficam os atendimentos no feriado

3 de setembro de 2026, 17:05h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Estudante com material de estudos ao lado do logotipo do Prouni, programa que exige validação de informações pelos pré-selecionados.

Prouni 2º semestre: candidatos pré-selecionados têm até 14 de setembro para validar as informações

3 de setembro de 2026, 14:08h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.