• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso CRMV: SAIU edital para NÍVEL MÉDIO com salários de R$ 3,5 MIL

Ana C por Ana C
5 de março de 2026, 10:51h
em Concursos Abertos, Notícias
Concurso CRMV: SAIU edital para NÍVEL MÉDIO com salários de R$ 3,5 MIL

Concurso CRMV: SAIU edital para NÍVEL MÉDIO com salários de R$ 3,5 MIL. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Mais um concurso CRMV foi liberado com vagas para nível médio. Os salários são de R$ 3,5 mil e são excelentes as oportunidades.

Veja e se inscreva.

Sobre o concurso CRMV

O Conselho Regional de Medicina Veterinária de Alagoas (CRMV-AL) publicou um novo edital para concurso público, com a organização do Instituto Quadrix. Este certame visa preencher vagas para os cargos de Agente Fiscal e Agente Administrativo, ambos exigindo escolaridade de nível médio.

Cargos e salários

A carreira oferecida é administrativa, com lotação na cidade de Maceió, Alagoas. O número exato de vagas ainda será definido. A remuneração para os cargos varia entre R$ 2.280,40 e R$ 3.500,00, proporcionando uma atraente oportunidade para os candidatos.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

As inscrições estarão abertas do dia 6 de junho de 2024 até 11 de julho de 2024, mediante pagamento de uma taxa de inscrição no valor de R$ 72,00. Os interessados deverão ficar atentos ao prazo para garantir sua participação no processo seletivo.

Provas do concurso CRMV

A avaliação será realizada por meio de uma prova objetiva, agendada para o dia 25 de agosto de 2024.

Vale lembrar que maiores esclarecimentos serão publicados no início do período das inscrições no site da banca.

VocêPode Gostar

Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h

Veja mais sobre os cargos do concurso CRMV

Conheça os cargos

O cargo oferecido pelo Conselho Regional de Medicina Veterinária de Alagoas (CRMV-AL) abrange duas funções: Agente Fiscal e Agente Administrativo. Ambos os cargos requerem um nível de escolaridade médio para concorrer.

O Agente Fiscal tem a responsabilidade de fiscalizar e regular a prática da medicina veterinária na região de Maceió, Alagoas.

Suas atribuições podem incluir a inspeção de estabelecimentos, verificação de documentos e procedimentos relacionados à área veterinária, e a aplicação das normas estabelecidas pelo Conselho.

Já o Agente Administrativo atua no suporte administrativo do CRMV-AL. Suas tarefas podem incluir o gerenciamento de documentos, atendimento ao público, apoio logístico em eventos e atividades administrativas diversas para garantir o bom funcionamento da instituição.

Como se inscrever no concurso CRMV

Os interessados poderão se inscrever pelo portal Quadrix entre 06 de junho a 11 de julho. O valor é R$ 72.

Concurso com vagas para nível médio

O Conselho Regional de Psicologia da 23ª Região (CRP-TO) acaba de divulgar seu aguardado edital, trazendo oportunidades para profissionais dos mais diversos níveis de formação.

Sob a responsabilidade do Instituto Quadrix, o concurso promete ser uma porta de entrada para aqueles que almejam uma carreira estável e significativa no campo da administração e da saúde.

Concurso CRMV: SAIU edital para NÍVEL MÉDIO com salários de R$ 3,5 MIL
Concurso CRMV: SAIU edital para NÍVEL MÉDIO com salários de R$ 3,5 MIL. Imagem: Reprodução

Cargos ofertados

Para aqueles com formação de nível médio, o cargo de Assistente Administrativo se apresenta como uma possibilidade concreta.

Este profissional terá a missão de apoiar os processos administrativos do CRP-TO, desempenhando tarefas fundamentais para o funcionamento eficiente do órgão, como gerenciamento de documentos, atendimento ao público e suporte logístico em eventos.

Já para os graduados em Psicologia, a oportunidade se estende ao cargo de Psicólogo.

Nesta posição, o profissional terá a responsabilidade de aplicar seus conhecimentos especializados em saúde mental para oferecer suporte psicológico, realizar avaliações, diagnósticos e intervenções terapêuticas, além de prestar orientação a profissionais e usuários em questões relacionadas à psicologia.

Lotação e inscrição

A lotação para ambos os cargos será no Estado do Tocantins, oferecendo a chance de contribuir de forma direta para o desenvolvimento e a promoção da psicologia na região.

Embora o número de vagas e a remuneração ainda estejam por definir, o período de inscrições, que vai de 06/06/2024 a 11/07/2024, promete ser uma oportunidade única para os interessados.

Com taxas de inscrição acessíveis, de R$ 60,00 para Assistente Administrativo e R$ 70,00 para Psicólogo, o concurso atrai ainda mais candidatos em busca de uma chance de ingresso nesse órgão renomado. A prova objetiva, agendada para 25/08/2024.

Maiores informações serão divulgadas no início das inscrições.

Tags: concurso crmvconcurso crpcrmvcrp toEDITAL CRMV
Postagem anterior

Edital do CONCURSO TSE Unificado é retificado e oferta AUMENTA para 412 vagas

Próxima postagem

CONCURSO CGU é prorrogado até 2026 e mais aprovados podem ser chamados

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Guarda Municipal de uniforme tático observa rua com viatura oficial ao fundo em centro de cidade arborizada.
Concurso de Prefeitura

Concurso da Guarda Municipal na BA: edital com 30 vagas e salários acima de R$ 2 mil encerra inscrições dia 2 de setembro

1 de setembro de 2026, 16:54h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.
Concurso de Prefeitura

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Próxima postagem
Confira os detalhes sobre a prorrogação do Concurso CGU! Imagem: Governo Federal

CONCURSO CGU é prorrogado até 2026 e mais aprovados podem ser chamados

MP divulga concurso com 86 vagas e salários de até R$ 16.479,42

MP divulga concurso com 86 vagas e salários de até R$ 16.479,42

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Agência do INSS fechada no feriado, com portas trancadas e usuário diante da entrada, representando o funcionamento no dia 7 de setembro.

INSS fecha agências na próxima segunda-feira (7); veja como ficam os atendimentos no feriado

3 de setembro de 2026, 17:05h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Estudante com material de estudos ao lado do logotipo do Prouni, programa que exige validação de informações pelos pré-selecionados.

Prouni 2º semestre: candidatos pré-selecionados têm até 14 de setembro para validar as informações

3 de setembro de 2026, 14:08h
Motorista analisa documentos de financiamento ao lado de um veículo.

MP que facilita financiamento de veículos para motoristas de aplicativos e taxistas é aprovada no Senado

3 de setembro de 2026, 13:09h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.