• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Previstos

Concurso CREFEITO 3: edital pode sair nos próximos dias

Ana C por Ana C
13 de março de 2026, 17:44h
em Concursos Previstos
Concurso Crefito 3: edital pode sair nos próximos dias

Concurso Crefito 3: edital pode sair nos próximos dias. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O concurso Crefito 3 (Conselho Regional de Fisioterapia e Terapia Ocupacional da 3° Região – São Paulo) pode sair nos próximos dias. Nesta quarta-feira, 12 de julho, foi liberado no Diário Oficial, o extrato de contrato com a banca.

Este configura um trâmite importante e decisivo para divulgação do edital. O Instituto de Educação e Desenvolvimento Social Nosso Rumo será a empresa responsável pelo certame.

O Instituto Nosso Rumo será responsável pela organização, elaboração, diagramação, impressão, aplicação de provas teóricas e processamento de dados, bem como todo e qualquer ato pertinente à organização e realização do concurso público, conforme a necessidade da administração pública.

A banca vai receber as inscrições e viabilizar as etapas da seleção. Vale lembrar que ainda não foram divulgados quais os cargos e vagas que serão contemplados, mas com a definição da banca, a publicação do edital deve ocorrer logo mais.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Quando aconteceu o último concurso CREFITO 3 SP?

O último concurso aconteceu em 2020 e contou com 11 vagas imediatas de nível superior para o cargo de Fiscal. A Vunesp foi a empresa responsável pela seleção.

As oportunidades do concurso CREFITO 3º SP foram distribuídas da seguinte forma:

Cargos Cidades Vagas Remunerações
Fiscal Marília 2 R$ 5.599,80
Fiscal Osasco 1 R$ 5.599,80
Fiscal Presidente Prudente 1 R$ 5.599,80
Fiscal Ribeirão Preto 1 R$ 5.599,80
Fiscal São José dos Campos 1 R$ 5.599,80
Fiscal São Paulo 3 R$ 5.599,80
Fiscal Guarulhos 1 R$ 5.599,80
Fiscal Sorocaba 1 R$ 5.599,80

Provas concurso CREFITO 3 SP

Os candidatos foram avaliados mediante fase objetiva e discursiva. A fase objetiva possui caráter eliminatório e classificatório e visa avaliar o grau de conhecimento geral do candidato, bem como a capacidade de análise, entendimento e interpretação de informações, habilidade de trabalhar com estrutura lógica das relações, capacidade dedutiva e conhecimentos técnicos específicos do cargo.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h

A avaliação contou com as seguintes disciplinas:

Provas Disciplinas
Objetiva Língua portuguesa
Raciocínio Lógico – Matemático
Noções de informática
Conhecimentos específicos
Dissertativa Estudo de caso

A fase dissertativa contou com um estudo de caso com o principal intuito de:

  • avaliar os conhecimentos necessários ao desempenho pleno das atribuições do candidato ao cargo, além de considerar sua capacidade de leitura, de interpretação e de escrita, na forma culta da língua portuguesa.
Concurso Crefito 3: edital pode sair nos próximos dias
Concurso Crefito 3: edital pode sair nos próximos dias. Imagem: Reprodução

Sobre o CREFITO 3 SP

O Conselho Regional de Fisioterapia e Terapia Ocupacional da 3ª Região existe desde em 1975 e tem como função realizar a fiscalização do exercício profissional de fisioterapeutas e terapeutas ocupacionais em sua área de jurisdição, ou seja, no estado de São Paulo.

A função dos órgãos é: expedir registros profissionais; arrecadar anuidades, multas e emolumentos; além de julgar infrações e aplicar penalidades previstas pela legislação brasileira. Já o COFFITO deve, entre outras atribuições, aprovar resoluções e julgar recursos relacionados a procedimentos éticos e administrativos.

Outros concursos CREFITO

O concurso CREFITO 14º (Conselho Regional de Fisioterapia e Terapia Ocupacional 14ª região), no estado do Piauí, anuncia que o edital foi liberado.

Ao todo são 425 vagas. Os interessados poderão se inscrever até o dia 19 de julho, por meio do portal do Instituto Quadrix, banca organizadora. A taxa depende da escolaridade, sendo:

  • R$ 68 para médio e técnico;
  • R$ 78 para superior.

Vagas concurso CREFITO 14

Confira a seguir os cargos e remunerações:

  • Assistente Administrativo: R$ 1.302,00
  • Auxiliar Administrativo: R$ 2.800,00
  • Técnico em informática: R$ 2.800,00
  • Agente Fiscal: R$ 5.800,00
  • Analista Administrativo – Contador: R$ 5.200,00
  • Analista Administrativo – Tecnologia da Informação: R$ 5.200,00
  • Analista Administrativo: R$ 5.200,00
  • Analista Administrativo – Jornalista: R$ 5.200,00
  • Diagramador/Designer Gráfico: R$ 2.969,70
  • Procurador Jurídico: R$ 6.125,80
  • Produtor de vídeo: R$ 2.969,70

Acesse completo aqui

Veja também: Ministra Esther Dweck garante realização de novo concurso Ibama

c) Vale transporte, conforme legislação vigente.

Como serão as provas do concurso CREFITO 14?

Antes de mais nada, é importante destacar que o concurso será realizado mediante duas fases, sendo elas:

a) prova objetiva, de caráter eliminatório e classificatório, para todos os cargos; e
b) prova discursiva, de caráter eliminatório e classificatório, para os cargos de nível superior;

A fase objetiva será composta de 50 questões do tipo múltipla escolha, com 5 alternativas, para escolha de uma única resposta correta e avaliará as habilidades e os conhecimentos do candidato. Além disso, está marcada para o dia 03 de setembro.

A prova será dividida entre: conhecimentos básicos e específicos.

Segundo o edital, a prova discursiva, de caráter eliminatório e classificatório, valerá 10,00 pontos e consistirá na elaboração de texto dissertativo, com extensão mínima de 20 linhas e máxima de 30 linhas, a respeito de tema relacionado a Atualidades. Sobre datas, vai acontecer no mesmo dia da prova objetiva.

Tags: concurso públicocrefito 3
Postagem anterior

Concurso Público: prefeitura em São Paulo anuncia edital com salários acima de R$ 15 mil

Próxima postagem

LOTERIA da CAIXA que ninguém ganhou até agora tem PRÊMIO ACUMULADO EM R$ 55 MILHÕES

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Candidatos em sala de aula representam as vagas previstas em concursos federais no PLOA 2027.
Concursos Federais

Concursos federais: PLOA 2027 prevê mais de 53 mil vagas distribuídas entre Executivo, Legislativo e Judiciário

1 de setembro de 2026, 11:55h
Fachada do Banco do Brasil com destaque para a identidade visual da instituição.
Banco do Brasil

Concurso Banco do Brasil: BB reconhece déficit de funcionários e aumenta expectativa por novo concurso

30 de agosto de 2026, 12:42h
Próxima postagem
LOTERIA da CAIXA que ninguém ganhou até agora tem PRÊMIO ACUMULADO EM R$ 55 MILHÕES

LOTERIA da CAIXA que ninguém ganhou até agora tem PRÊMIO ACUMULADO EM R$ 55 MILHÕES

Qual é a extensão da responsabilidade do trabalhador fora do ambiente laboral?

CUIDADO: Comportamento inadequado no transporte leva à demissão por justa causa

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.