• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso Público: prefeitura em São Paulo anuncia edital com salários acima de R$ 15 mil

Ana C por Ana C
14 de maio de 2025, 12:17h
em Concursos Abertos, Concursos por Estado, Concursos Públicos, Sao Paulo
Concurso Público: prefeitura em São Paulo anuncia edital com salários acima de R$ 15 mil

Concurso Público: prefeitura em São Paulo anuncia edital com salários acima de R$ 15 mil. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O concurso público é uma das melhores portas de entrada para o mercado de trabalho. A prefeitura de Salto, São Paulo, anuncia edital para nível superior.

Os interessados poderão se inscrever até o dia 7 de agosto de 2023, exclusivamente pela internet, através do site da SHDias Consultoria e Assessoria, banca organizadora. A taxa custa R$ 55.

Vagas concurso público de Salto – SP

A prefeitura de Salto – SP neste concurso público oferta 14 vagas para nível superior nos seguintes cargos:

  • Assistente jurídico (CR),
  • Especialista em políticas públicas e festão governamental – ciência política (CR)
  • Médico nas especialidades de: cardiologista (1), cirurgião geral (1), clínico geral (1), dermatologista (1), estratégia de saúde da família (CR), endocrinologista (1), gastroenterologista (1), geriatra (CR), ginecologista (1), hematologista (CR), infectologista (1), mastologista (CR), neurologista (1), neurologista infantil (1), oncologista (1), pediatra (CR), pneumologista (1), psiquiatra (1), psiquiatra infantil (1) e urologista (CR).

Além dos benefícios  deste concurso público como vale-transporte e cartão alimentação, os salários variam de R$ 4.730 a R$ 15.692,60.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Como serão as provas concurso público de Salto – SP?

A prova objetiva neste concurso público de Salto – SP será a única etapa de avaliação. Ao todo serão 40 questões divididas da seguinte forma:

  • 10 questões de língua portuguesa;
  • 30 de conhecimentos específicos.

Concurso público iminente em São Paulo

O concurso SP Regula (Agência Reguladora de Serviços Públicos do Município de São Paulo) vai sair nos próximos dias. Uma etapa final e importante foi concluída em prol da liberação do edital. A banca foi contratada e os esclarecimentos, assim como extrato de contrato, foram publicados no Diário Oficial na sexta-feira, 07 de julho.

Com o avanço, a SP Regula e a Fundação Vunesp deverão se reunir para definir o cronograma e finalizar os detalhes do concurso. Com tudo definido, o edital será publicado.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Vagas concurso SP Regula

Como mencionado, são 150 vagas do concurso SP Regula nos seguintes cargos:

  • Analista de Regulação de Serviços Públicos (nível superior) – 45 vagas;
  • Fiscal de Serviços Públicos (nível superior) – 57 vagas; e
  • Técnico de Fiscalização de Serviços Públicos (nível médio) – 48 vagas.

Conforme indicado no documento, a taxa de inscrição será de R$ 67,00 para Técnicos, R$ 98,00 para Analista e de R$ 118,00 para Fiscal.

Concurso Público: prefeitura em São Paulo anuncia edital com salários acima de R$ 15 mil
Concurso Público: prefeitura em São Paulo anuncia edital com salários acima de R$ 15 mil. Imagem: Reprodução

Concurso SP Regula

Este será o primeiro certame do órgão que foi criado em 2020. Sobre as remunerações, os salários variam a depender dos cargos do concurso SP Regula. Confira:

  • Analista de Regulação de Serviços Públicos
    • Inicial: R$ 8.500,00
    • Final: R$ 17.276,00
  • Fiscal de Serviços Públicos
    • Inicial: R$ 5.600,00
    • Final: R$ 12.780,00
  • Técnico de Fiscalização de Serviços Públicos
    • Inicial: R$ 2.800,00
    • Final R$ 6.390,00.

Outros concursos abertos em São Paulo

Ao todo são 317 vagas abertas para concursos em São Paulo. Confira a lista a seguir:

  • fiscal de posturas municipais: 175 vagas e salários de R$8 mil;
  • auditor fiscal tributário municipal (AFTM): 60 vagas (sendo 50 para Gestão Tributária e 10 para Tecnologia da Informação) e salários de R$26 mil;
  • auditor de Políticas Públicas e Gestão Governamental (APPGG): 32 vagas e salários de R$12 mil; e
  • analista de Planejamento e Desenvolvimento Organizacional – Ciências Contábeis (APDO – Contábeis): 50 vagas e salários de R$9 mil

Os interessados precisam comprovar nível superior para todas as áreas. Vale lembrar que as inscrições para fiscal de posturas municipais terminaram no dia 7 de julho. Já para os demais, o prazo fica aberto até 25 de julho.

Todos os certames estão administrados pela banca Vunesp e os cadastros deverão ser feitos pelo site oficial da empresa. Sobre nomeação, a secretária adjunta de Gestão do Município de São Paulo, Regina Pacheco destacou:

“Para o cargo de fiscal de posturas municipal, conseguiremos nomear este ano. Para os demais cargos, as nomeações deverão ser no início de 2024. A ideia é chamar todos dentro do número de vagas. Já tem uma prévia aprovação orçamentária”

Os salários podem chegar a R$ 26 mil e demais benefícios também serão concedidos aos aprovados.

Demais editais abertos

O concurso PM SP ( Polícia Militar de São Paulo) é uma grande oportunidade para quem deseja seguir carreira policial.

O certame oferta ao todo 2.700 vagas e tem como requisitos principais:

  • formação de nível médio, idade de 17 e 30 anos, além de Carteira Nacional de Habilitação (CNH) entre as categorias “B” e “E”

Outra dúvida é sobre remuneração. É importante lembrar que antes de mais nada, a categoria recebeu um aumento salarial de 31,62%.

Tags: concurso públicoconcurso saltoconcurso sp
Postagem anterior

Prefeitura no Ceará abre concurso com 351 vagas para todos os níveis e salários até R$ 15 mil

Próxima postagem

Concurso CREFEITO 3: edital pode sair nos próximos dias

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Concurso Crefito 3: edital pode sair nos próximos dias

Concurso CREFEITO 3: edital pode sair nos próximos dias

LOTERIA da CAIXA que ninguém ganhou até agora tem PRÊMIO ACUMULADO EM R$ 55 MILHÕES

LOTERIA da CAIXA que ninguém ganhou até agora tem PRÊMIO ACUMULADO EM R$ 55 MILHÕES

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.