• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Nível Concurso Nível Médio

Concurso CRB 14ª Região SC 2021: EDITAL e inscrição! Até R$3.730,00

Edital oferta vagas de nível médio e superior no Conselho Regional de Biblioteconomia da 14ª Região

Igor Macedo por Igor Macedo
30 de abril de 2025, 15:48h
em Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concursos Abertos, Notícias, Santa Catarina
CRB 14ª Regiao
Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Edital publicado. No Estado de Santa Catarina, o Conselho Regional de Biblioteconomia da 14ª Região (CRB-14) divulgou a abertura de um novo edital de concurso público para preenchimento uma vaga e formação de cadastro reserva em dois cargos de nível médio e superior nas funções de Bibliotecário Fiscal e Auxiliar Administrativo. Os salários oferecidos variam entre R$ 1.890,00 a R$ 3.730,00, por carga horária de 40 horas semanais.

INSCRIÇÃO

Os interessados em concorrer a uma das vagas poderão se inscrever até as 16h do dia 16 de abril de 2021, no endereço eletrônico oficial da CRB14. O valor da inscrição oscila entre R$90,00 e R$110,00.

PROVAS

O concurso contará com provas objetivas (caráter classificatório e eliminatório) com questões de língua portuguesa, noções de informática, legislação e ética na administração pública, noções de direito administrativo e conhecimentos específicos; mais prova discursiva (caráter classificatório e eliminatório) para o cargo de Bibliotecário Fiscal.

As avaliações serão aplicadas em data provável no dia 16 de maio de 2021. O concurso é válido por 24 meses, a contar da data de homologação do resultado final, prazo este que poderá ser prorrogado uma vez, por igual período, a critério do Conselho Regional de Biblioteconomia.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

 

EDITAL 2021

VocêPode Gostar

Guarda Municipal de uniforme tático observa rua com viatura oficial ao fundo em centro de cidade arborizada.

Concurso da Guarda Municipal na BA: edital com 30 vagas e salários acima de R$ 2 mil encerra inscrições dia 2 de setembro

1 de setembro de 2026, 16:54h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Tags: 2021concursocrb
Postagem anterior

Auxílio emergencial: Pagamento começa em 16 de abril para ESTE grupo

Próxima postagem

Caixa libera cadastro do Caixa Tem via aplicativo; veja como fazer

Igor Macedo

Igor Macedo

Redator com ampla experiência em produção textual. Redator do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Guarda Municipal de uniforme tático observa rua com viatura oficial ao fundo em centro de cidade arborizada.
Concurso de Prefeitura

Concurso da Guarda Municipal na BA: edital com 30 vagas e salários acima de R$ 2 mil encerra inscrições dia 2 de setembro

1 de setembro de 2026, 16:54h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.
Concurso de Prefeitura

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.
Bahia

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.
Concurso de Prefeitura

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

1 de setembro de 2026, 16:23h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Próxima postagem

Caixa libera cadastro do Caixa Tem via aplicativo; veja como fazer

Prefeitura de Carapicuiba SP enfermeiro

Prefeitura de Carapicuíba - SP abre novo Processo seletivo para Enfermeiro

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Homem conta notas de real próximo a um caixa eletrônico, em referência à projeção do salário mínimo de R$ 1.741 para 2027.

Governo projeta salário mínimo de R$ 1.741 no Orçamento de 2027; proposta é enviada ao Congresso

1 de setembro de 2026, 18:47h
Guarda Municipal de uniforme tático observa rua com viatura oficial ao fundo em centro de cidade arborizada.

Concurso da Guarda Municipal na BA: edital com 30 vagas e salários acima de R$ 2 mil encerra inscrições dia 2 de setembro

1 de setembro de 2026, 16:54h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Candidatos consultam listas em frente a uma escola antes da prova do concurso Sedes DF.

Locais de prova do concurso Sedes DF já podem ser consultados; avaliações serão neste domingo (6)

1 de setembro de 2026, 16:15h
Mão segura cédulas de R$ 100 em referência aos recursos previstos no Projeto de Lei Orçamentária de 2027.

Projeto de Lei Orçamentária para 2027 é apresentado pelo Governo Federal; veja os principais pontos

1 de setembro de 2026, 15:23h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.