• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso Câmara: saiu EDITAL com salários de quase R$ 5 MIL; vagas para MÉDIO e SUPERIOR!

Ana C por Ana C
16 de janeiro de 2024, 09:26h
em Concursos Abertos
Concurso Câmara: saiu EDITAL com salários de quase R$ 5 MIL; vagas para MÉDIO e SUPERIOR!

Concurso Câmara: saiu EDITAL com salários de quase R$ 5 MIL; vagas para MÉDIO e SUPERIOR! Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Confira como se inscrever neste concurso Câmara

Mais um concurso Câmara aberto no momento. Os salários são de quase R$ 5 mil e as oportunidades são para médio e superior.

Portanto, conheça mais sobre o edital e não perca todos estes detalhes.

Concurso Câmara 

Foi divulgado o edital referente ao aguardado concurso da Câmara Municipal de Vitória (ES), que disponibiliza 16 oportunidades imediatas e a possibilidade de formação de cadastro reserva, com salários iniciais alcançando até R$ 4,9 mil!

Detalhes dos Cargos e Vagas no Edital Câmara de Vitória

O certame abrange uma variedade de cargos, categorizados de acordo com os níveis de escolaridade, conforme detalhado abaixo:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Nível médio

  • Assistente Administrativo: 6 vagas + formação de cadastro reserva.

Nível técnico

  • Técnico em Tecnologia da Informação: 1 vaga + formação de cadastro reserva.

Nível superior

VocêPode Gostar

Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
  • Auditor Interno: 1 vaga + formação de cadastro reserva;
  • Analista em Tecnologia da Informação: 1 vaga + formação de cadastro reserva;
  • Analista Legislativo – Administração: 1 vaga + formação de cadastro reserva;
  • Analista Legislativo – Contador: 2 vagas + formação de cadastro reserva;
  • Analista em Comunicação Legislativa: 1 vaga + formação de cadastro reserva;
  • Consultor Legislativo – Bacharel em Direito: 1 vaga + formação de cadastro reserva; e
  • Procurador Legislativo: 2 vagas + formação de cadastro reserva.
Concurso Câmara: saiu EDITAL com salários de quase R$ 5 MIL; vagas para MÉDIO e SUPERIOR!
Concurso Câmara: saiu EDITAL com salários de quase R$ 5 MIL; vagas para MÉDIO e SUPERIOR! Imagem: Reprodução

Requisitos do concurso Câmara de Vitória

Os candidatos devem atender aos requisitos específicos de formação para cada cargo:

  • Assistente Administrativo: Ensino Médio Completo.
  • Técnico em Tecnologia da Informação: Ensino Médio Completo; experiência mínima de 1 ano na área de Tecnologia da Informação e curso específico na área de programação ou Curso Técnico em Processamento de Dados ou Informática.
  • Auditor Interno: Curso Superior completo em Administração de Empresas, Economia, Ciências Contábeis ou Direito; experiência mínima comprovada de 2 anos na área de formação.
  • Analista em Tecnologia da Informação: Curso superior completo em qualquer área de Tecnologia da Informação; experiência mínima de 3 anos na área ou Curso superior completo de Ciência da Computação ou Sistemas de Informação ou Engenharia da Computação ou Análise de Sistemas; e registro profissional no respectivo Conselho ou entidade equivalente (se houver).
  • Analista Legislativo – Administração: Curso superior completo de Administração; registro profissional no respectivo Conselho ou entidade equivalente.
  • Analista Legislativo – Contador: Curso Superior Completo de Ciências Contábeis; registro profissional no respectivo conselho ou entidade equivalente.
  • Analista em Comunicação Legislativa: Curso superior completo em Jornalismo ou Comunicação Social com habilitação em Jornalismo; registro profissional no respectivo Conselho ou entidade equivalente.
  • Consultor Legislativo – Bacharel em Direito: Diploma de curso de nível superior em Direito.
  • Procurador Legislativo: Curso superior completo de Direito; registro profissional no respectivo Conselho ou entidade equivalente; experiência mínima de 3 anos na Advocacia.

Salários e benefícios do concurso Câmara

Os aprovados no concurso Câmara receberão estes valores de acordo com os cargos:

  • Técnico em Tecnologia da Informação: R$ 3.561,61;
  • Auditor Interno: R$ 4.906,27;
  • Analista em Tecnologia da Informação: R$ 4.906,27;
  • Analista Legislativo – Administração: R$ 4.906,27;
  • Analista Legislativo – Contador: R$ 4.906,27;
  • Analista em Comunicação Legislativa: R$ 4.906,27;
  • Consultor Legislativo – Bacharel em Direito: R$ 4.906,27;
  • Procurador Legislativo: R$ 4.906,27 + 40% de representação.

Os servidores ainda receberão auxílio alimentação, no valor de R$ 1.197,60.

Cronograma e Etapas do Processo Seletivo

O concurso da Câmara Municipal de Vitória se desdobrará em fases distintas, proporcionando uma avaliação abrangente aos candidatos. As etapas do processo seletivo são as seguintes:

  • Provas Objetivas:
    • Aplicadas a todos os cargos.
  • Prova de Redação:
    • Abrangendo todos os cargos, exceto para a posição de Procurador.
  • Prova Discursiva:
    • Exclusiva para o cargo de Procurador.
  • Prova de Títulos:
    • Reservada aos cargos de nível superior, caracterizando-se como uma etapa classificatória.

As datas específicas para a realização das provas objetivas estão agendadas para o dia 10 de março de 2024. Destaca-se que as avaliações ocorrerão em turnos distintos, conforme abaixo:

  • Turno Matutino (8h):
    • Todos os cargos, com exceção do cargo de Procurador.
  • Turno Vespertino (14h):
    • Exclusivamente para o cargo de Procurador.

Como se inscrever

Os interessados no concurso Câmara poderão se inscrever no site da banca organizadora IDCAP, no período entre 23 de janeiro e 20 de fevereiro de 2024.

Os valores das taxas são:

  • Nível médio: R$ 66,97
  • Nível Técnico: R$ 89,04
  • Nível superior: R$ 122,65
Tags: camaraconcursoconcurso camaravaga
Postagem anterior

Cesta básica do Bolsa Família: consulte hoje mesmo (16/01) onde fazer a retirada do seu benefício

Próxima postagem

Descubra o processo para reverter o bloqueio no Bolsa Família em apenas 48 horas

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Guarda Municipal de uniforme tático observa rua com viatura oficial ao fundo em centro de cidade arborizada.
Concurso de Prefeitura

Concurso da Guarda Municipal na BA: edital com 30 vagas e salários acima de R$ 2 mil encerra inscrições dia 2 de setembro

1 de setembro de 2026, 16:54h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.
Concurso de Prefeitura

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.
Bahia

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Próxima postagem
Bolsa Família

Descubra o processo para reverter o bloqueio no Bolsa Família em apenas 48 horas

MINISTÉRIO PÚBLICO encerra HOJE inscrições para concurso; ganhos iniciais até R$ 11 MIL

MINISTÉRIO PÚBLICO encerra HOJE inscrições para concurso; ganhos iniciais até R$ 11 MIL

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Agência do INSS fechada no feriado, com portas trancadas e usuário diante da entrada, representando o funcionamento no dia 7 de setembro.

INSS fecha agências na próxima segunda-feira (7); veja como ficam os atendimentos no feriado

3 de setembro de 2026, 17:05h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Estudante com material de estudos ao lado do logotipo do Prouni, programa que exige validação de informações pelos pré-selecionados.

Prouni 2º semestre: candidatos pré-selecionados têm até 14 de setembro para validar as informações

3 de setembro de 2026, 14:08h
Motorista analisa documentos de financiamento ao lado de um veículo.

MP que facilita financiamento de veículos para motoristas de aplicativos e taxistas é aprovada no Senado

3 de setembro de 2026, 13:09h
Pessoa privada de liberdade escrevendo, representando o período de inscrições para o Enem PPL 2026.

Inscrições para o Enem PPL 2026 serão abertas em outubro; confira as principais datas

3 de setembro de 2026, 12:10h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.