• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Nível Concurso Nível Médio

Concurso Caixa Federal: novo edital está previsto para este ano

Cristina Ribeiro por Cristina Ribeiro
23 de julho de 2021, 18:19h
em Concurso Nível Médio
Imagem: Direção Concursos

Imagem: Direção Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A Caixa Econômica Federal anunciou na última terça-feira (20) a abertura de 268 unidades em todo o país até o fim do ano. Desse total, 168 unidades serão de varejo (voltada para todos os clientes), e as outras 100, para atendimento do agronegócio.

As 168 unidades de varejo serão distribuídas pelas regiões do país da seguinte forma:

  • Região Nordeste, 70 serão abertas: 24 no Maranhão, 17 no Ceará, 11 em Pernambuco, 8 na Paraíba, 4 na Bahia, 2 no Piauí, 2 no Rio Grande do Norte, 1 em Sergipe e 1 em Alagoas;
  • Na Região Norte, são 50 novas unidades: 28 no Pará, 14 no Amazonas, 4 em Rondônia e 2 no Amapá;
  • No Sudeste, serão inauguradas 30 unidades: 13 em São Paulo, 7 em Minas Gerais, 7 no Rio de Janeiro e 3 no Espírito Santo;
  • No Centro-Oeste, a Caixa abrirá 14 unidades: 7 no Mato Grosso, 5 no Mato Grosso do Sul e 1 em Goiás;
  • No Sul serão abertas quatro unidades de varejo: 2 em Santa Catarina, 1 no Paraná e 1 no Rio Grande do Sul.

Caixa atende o agronegócio

Um total de 100 novas unidades serão dedicadas ao agronegócio. Elas serão abertas em todos os estados. A primeira agência especializada foi inaugurada no início deste mês em Dourados (MS).

Capilaridade da Caixa

Conforme informado pela Agencia Brasil, com a abertura das unidades, o banco passará a estar presente em todos os municípios brasileiros com mais de 40 mil habitantes. O plano de expansão prevê que a Caixa alcançará 4,5 mil unidades próprias, entre agências e unidades especializadas.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Além desses pontos, o banco tem 8.985 correspondentes bancários, 13.226 unidades lotéricas, além de agências-barco e agências-caminhão.

Novas vagas de trabalho na Caixa

Por conta de toda essa expansão prevista, foi anunciada a abertura 10 mil vagas de emprego. Segundo o banco, serão contratados 4 mil empregados, 5,2 mil estagiários e adolescentes aprendizes e 800 recepcionistas e vigilantes.

Está sendo negociado com a SEST (Secretaria de Coordenação e Governança das Empresas Estatais), órgão ligado ao Ministério da Economia, para que destes 4 mil empregados, 3 mil sejam preenchidas por pessoas que prestaram um concurso público realizado em 2014. As convocações seguirão a ordem de classificação do cadastro reserva deste concurso realizado.

VocêPode Gostar

Guarda municipal fardado representa concursos com vagas em Piumhi, Itatinga e Paulínia.

Guarda Municipal: novos editais são publicados com inscrições abertas em setembro

2 de setembro de 2026, 13:59h
Dois guardas municipais de costas em praça pública representam concursos com vagas abertas em setembro.

Concursos para Guarda Municipal entram na reta final; confira quais inscrições terminam em setembro

2 de setembro de 2026, 11:29h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

1 de setembro de 2026, 16:23h

Vagas para pessoas com deficiência (PcD)

Para completar o número previsto de vagas, o banco informou que deve abrir um concurso para 1 mil vagas destinado para pessoas com deficiência (PcD). O edital deve ser lançado até setembro deste ano.

De acordo com a própria Caixa Econômica Federal, tal decisão visa cumprir a Lei 8.213/91, que determina que uma porcentagem dos cargos devem ser ocupados por pessoas com deficiência ou reabilitados.

Dessa forma, essas empresas devem ter entre 2% e 5% de seu pessoal composto por PCDs, dependendo do número total de servidores que elas empregam. Veja o detalhamento das porcentagens por número de empregados:

  • de 100 a 200 empregados: 2%
  • de 201 a 500 empregados: 3%
  • de 501 a 1000 empregados: 4%
  • de 1001 em diante: 5%

A Caixa foi condenada em agosto de 2017, na 6ª Vara do Trabalho do TRT da 10ª Região, em primeira instância, a cumprir a referida norma, além de ter que pagar indenização de R$ 1 milhão por danos morais coletivos.

Em 2019, dados da própria Caixa mostravam que o índice de trabalhadores com deficiência em atuação no banco era de apenas 1,42%, menos de 1/3 do exigido pela legislação.

O número significava um déficit de mais 3.500 pessoas para o cumprimento da cota. Porém, pelos dados apresentados, nem mesmo a convocação de todos os candidatos PCDs do último concurso preencheriam a cota exigida e, por isso, a instituição deverá realizar um novo concurso.

Maria Aparecida Gugel, em seu livro “Pessoas com deficiência e o direito ao concurso público” (Editora RTM), coloca que, segundo o Censo Demográfico 2000, realizado pelo IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística), as pessoas com deficiência somam 14,48% da população, ou seja, cerca de 24.5 milhões de brasileiros com algum tipo de deficiência. Destes, somente 537 mil estão incluídos no trabalho, para uma comunidade nacional de 26 milhões de trabalhadores ativos. Desses milhares de trabalhadores com deficiência, é desconhecido o número de servidores públicos com deficiência nas esferas federal, estadual e municipal.

Vigilantes e recepcionistas

Segundo o banco, o preenchimento das 800 vagas de vigilantes e recepcionistas será feito pela contratação de empresas especializadas nesses serviços.

Jovem Aprendiz e estagiários

A Caixa também informou que a contratação de 5200 novos estagiários e aprendizes vão ocorrer por meio de parcerias com entidades sem fim lucrativos, que serão selecionadas por chamada pública.

As vagas de estágio serão preenchidas por candidatos já aprovados em processos de seleção conduzidos pelos Centro de Integração Empresa-Escola (Ciee).

Segundo o banco, se houver necessidade, novas seleções poderão ser feitas pelo Ciee no futuro.

Como foi o último concurso da Caixa?

Aconteceu em 2014, sob responsabilidade da banca organizadora Cebraspe. As vagas eram para Técnico Bancário, com formação de cadastro reserva.

Na época, foram oferecidas vagas para os cargos de:

  • técnico bancário (nível médio);
  • médico do trabalho; e
  • engenheiro (superior).

Todas as oportunidades foram para formação de cadastro reserva. O concurso foi um dos maiores do país, tendo mais de 30 mil aprovados.

Ao todo, a seleção teve mais de 1 milhão de inscritos e foi organizada pelo Cebraspe. A validade inicial do concurso era de um ano, podendo ser prorrogada por mais um.

Já contando com a prorrogação, o prazo terminaria no dia 16 de junho de 2016 para os técnicos e 26 de junho de 2016 para os médicos e engenheiros.

No entanto, com a Ação Civil Pública (ACP) do Ministério Público do Trabalho, a validade foi prorrogada.

Salário e benefícios oferecidos pela Caixa

Ao que tudo indica, para o novo concurso, as oportunidades serão para o cargo de Técnico Bancário, que exige o nível médio dos candidatos. O edital ainda não foi lançado.

A carreira tem ganhos iniciais de R$ 3 mil, para jornada de 30 horas, conforme consta no site da Caixa.

Com os benefícios, o valor pode chegar a, aproximadamente, R$4.486,03.

Dentro dos benefícios oferecidos estavam:

  • Auxílio alimentação/refeição;
  • Auxilio cesta;
  • Auxilio 13 cesta alimentação;
  • Auxilio creche/babá;
  • Possibilidade de ascensão e desenvolvimento profissional;
  • Participação nos lucros e resultados (nos termos da legislação vigente e acordo coletivo);
  • Possibilidade de participação em plano de saúde e previdência complementar;
  • Possibilidade de participação em plano de elevação de escolaridade e desenvolvimento;
  • Programas de prevenção à saúde, qualidade de vida e prevenção de acidentes.

O regime de contratação é o celetista, desta forma, o contrato de trabalho traz o FGTS como direito, assim como outras garantias.

Tags: Caixa Econômica Federal (CEF)concurso nivel mediovagas PCD
Postagem anterior

Imposto de Renda: Terceiro lote da restituição será creditado dia 30 de julho

Próxima postagem

CAIXA libera conta poupança gratuita

Cristina Ribeiro

Cristina Ribeiro

Redatora web e Tecnóloga em Processos Gerenciais, agora dedicada à escrita sobre direitos dos trabalhadores e benefícios sociais. Meu objetivo é democratizar o acesso à informação, garantindo que todos conheçam seus direitos.

Artigos Relacionados - Posts

Guarda municipal fardado representa concursos com vagas em Piumhi, Itatinga e Paulínia.
Área Segurança Pública

Guarda Municipal: novos editais são publicados com inscrições abertas em setembro

2 de setembro de 2026, 13:59h
Dois guardas municipais de costas em praça pública representam concursos com vagas abertas em setembro.
Área Segurança Pública

Concursos para Guarda Municipal entram na reta final; confira quais inscrições terminam em setembro

2 de setembro de 2026, 11:29h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

1 de setembro de 2026, 16:23h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.
Concurso Nível Médio

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h
Homem jovem de camisa azul clara segura documento com brasão, sorrindo em frente à Câmara Municipal.
Concurso Nível Médio

Oportunidade em MG: Concurso da Câmara com salários de até R$ 5.135,87 encerra inscrições nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 19:25h
Próxima postagem
Auxílio Emergencial: Mais um pagamento liberado

CAIXA libera conta poupança gratuita

currículo entrevista de emprego online

Entrevista de emprego online: dicas importantes para obter sucesso

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h
Família brasileira com bandeira nacional em espaço público, representando o feriado da Independência do Brasil.

Independência do Brasil: entenda a história da data, o feriado e o que abre ou fecha em 2026

5 de setembro de 2026, 14:04h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.