• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Estado Piauí Cocal

Salários de até R$ 10 mil: edital da Prefeitura com vagas nas áreas de Educação e Saúde encerra inscrições em breve

Vagas disponíveis para todos os níveis de escolaridade.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
30 de janeiro de 2026, 19:34h
em Cocal, Piauí, Processo seletivo
Mão segurando uma caneta preta enquanto faz anotações em papel

Prefeitura encerra inscrições em breve; veja as vagas disponíveis. Imagem: Freepik

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Atenção, concurseiros! O edital da Prefeitura está com um processo seletivo simplificado aberto para preencher vagas temporárias nas áreas de Educação e Saúde. Com salários de até R$ 10.000,00, o certame oferece oportunidades para profissionais de diferentes níveis de escolaridade e perfis.

Não perca tempo e garanta sua inscrição, pois o prazo está prestes a se encerrar. Confira todos os detalhes a seguir!

Detalhes sobre o processo seletivo

O processo seletivo da Prefeitura Municipal visa preencher 38 vagas imediatas e 3 para cadastro reserva, com oportunidades para cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior.

O certame, de caráter temporário, realizará contratações por meio de análise curricular e provas, sempre respeitando a ordem de classificação para as convocações, conforme a demanda do Município.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

O edital foi atualizado recentemente, com duas retificações que incluíram três novos cargos e ajustaram o salário do cargo de motorista.

Cargos oferecidos

Confira a seguir as vagas disponíveis:

Cargo Vagas
Assistente Social – Sec. de Saúde 1
Enfermeiro ESF – Sec. de Saúde 1
Técnico em Enfermagem ESF – Sec. de Saúde 1
Fonoaudiólogo – Sec. de Saúde 1
Médico ESF – Sec. de Saúde 1
Terapeuta Ocupacional – Sec. de Saúde 1
Psicólogo – Sec. de Saúde 1
Assistente Social – Assistência Social 1
Psicólogo – Assistência Social 1
Motorista Categoria D – Educação 2
Professor de Educação Infantil 15
Professor de E. F. (Anos Iniciais) 6
Professor de História (Anos Finais) 1
Professor de Língua Inglesa (Anos Finais) 1
Professor de Língua Portuguesa (Anos Finais) 1
Professor de Matemática (Anos Finais) 1
Psicólogo – Educação 1
Psicopedagogo – Educação 1
Professor de E. F. de Educação Física (Anos Iniciais) – A critério da ADM 1
Professor de E. F. de Educação Física (Anos Finais) – A critério da ADM 1
Professor de E. F. de Geografia (Anos Finais) – A critério da ADM 1

Requisitos para participar

Veja a seguir se você cumpre todos os requisitos necessários para participar:

VocêPode Gostar

Candidatos realizam prova de corrida no Exame de Capacidade Física do processo seletivo da Transpetro.

Edital da Transpetro terá Exame de Capacitação Física; saiba o que será exigido dos candidatos

2 de setembro de 2026, 08:14h
Mulher carimbando documento em escritório, representando as inscrições e etapas do Enac 2026.2.

Enac 2026 tem novo edital divulgado para quem pretende disputar concursos de cartórios

1 de setembro de 2026, 08:41h
Pessoas realizando prova de concurso público em sala de aula com candidatos concentrados durante avaliação.

Concursos no PI: editais com vagas em diversas áreas e salários de até R$ 4 mil encerram inscrições em 30 de agosto

29 de agosto de 2026, 21:29h
  • Atender à escolaridade mínima exigida para o cargo escolhido.
  • Idade mínima de 18 anos completos até a data da posse.
  • Estar quite com as obrigações eleitorais e, para homens, militares.
  • Não ter sido demitido recentemente do serviço público por processo disciplinar.
  • Não possuir antecedentes criminais.

Pessoas com deficiência têm direito a concorrer às vagas reservadas, desde que cumpram os requisitos estabelecidos no edital.

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários iniciais variam de R$ 1.621,00 a R$ 10.000,00, conforme o cargo pretendido. A carga horária semanal pode variar de 20 a 40 horas, de acordo com as atribuições de cada função. Abaixo, confira os salários de alguns cargos:

Cargo Remuneração
Assistente Social – Sec. de Saúde R$ 2.500,00
Médico ESF – Sec. de Saúde R$ 10.000,00
Professor de Educação Infantil – A critério da ADM R$ 2.433,85
Psicopedagogo – Sec. de Educação R$ 4.867,77
Motorista Categoria D – Educação – A critério da ADM R$ 1.621,00

Não há informação no edital sobre outros benefícios além dos previstos em lei.

Como realizar sua inscrição

Mãos femininas digitando em teclado de notebook moderno, representando trabalho remoto em 2026
Garanta sua vaga na Prefeitura de Cocal dos Alves! As inscrições terminam em breve.
Imagem: Freepik

As inscrições para o processo seletivo da Prefeitura de Cocal dos Alves (PI) acontecem exclusivamente pela internet, no site Instituto Palavras, até as 23h59 deste sábado, 31 de janeiro de 2026. O valor da taxa de inscrição é de:

  • R$ 60,00 para cargos de ensino fundamental;
  • R$ 80,00 para ensino médio/técnico;
  • R$ 100,00 para ensino superior.

O pagamento deve ser realizado até o último dia de inscrições.

[buscador]

 

Processo de seleção

Confira as etapas conforme o nível de escolaridade exigido para o cargo:

  • Cargos de nível fundamental e médio/técnico: etapa única, com prova objetiva composta por 40 questões distribuídas entre Língua Portuguesa, Conhecimentos Gerais e Conhecimentos Específicos.
  • Cargos de nível superior: duas etapas – prova escrita dissertativa e prova de títulos, ambas classificatórias, sendo a primeira também eliminatória.

As provas estão agendadas para o dia 8 de fevereiro de 2026, das 9h às 12h. Serão considerados classificados os candidatos que obtiverem, no mínimo, 50% de aproveitamento.

Composição das provas

  • Prova Objetiva (fundamental e médio): 40 questões, 100 pontos totais, distribuição proporcional de pesos por disciplinas.
  • Prova Dissertativa (superior): 4 questões, cada uma com nota máxima de 25 pontos.
  • Prova de títulos (superior): avaliação de formação acadêmica, experiência, produção científica e participação em eventos.

O conteúdo das avaliações contempla temas de atualidades, legislação, conhecimentos específicos e habilidades técnicas relacionadas ao cargo.

Validade do processo seletivo

O processo seletivo simplificado tem validade de um ano a contar da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado por igual período a critério da administração municipal de Cocal dos Alves/PI.

Durante esse prazo, aprovados poderão ser convocados conforme o surgimento de novas demandas ou vacâncias nas secretarias envolvidas.

Resumo do edital

Status Encerrando inscrições
Banca organizadora Instituto Palavras
Cargos Diversos
Escolaridade Fundamental, Médio/Técnico e Superior
Total de vagas 41
Salário inicial R$ 1.621,00 a R$ 10.000,00
Carga horária 20 a 40 horas semanais
Período de inscrição Até 31/01/2026 (23h59)
Taxa de inscrição R$ 60,00 a R$ 100,00
Data da prova 08/02/2026
Edital Prefeitura de Cocal dos Alves/PI

Não deixe de conferir outras seleções de prefeituras abertas na página do Notícias Concursos.

Vai tentar uma vaga de nível médio? Assista ao vídeo abaixo e descubra 5 passos para iniciar sua jornada de estudos e conquistar a tão sonhada aprovação:

Tags: edital da prefeitura de cocal dos alves piprocesso seletivo piauí 2026vagas abertas pivagas abertas prefeituras 2026
Postagem anterior

CPFs com finais 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 e 9 estão na lista da CAIXA para solicitar R$ 6,2 mil a partir de hoje (30/01)

Próxima postagem

Não perca essas oportunidades! Concursos encerram inscrições neste sábado (31)

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Candidatos realizam prova de corrida no Exame de Capacidade Física do processo seletivo da Transpetro.
Cesgranrio

Edital da Transpetro terá Exame de Capacitação Física; saiba o que será exigido dos candidatos

2 de setembro de 2026, 08:14h
Mulher carimbando documento em escritório, representando as inscrições e etapas do Enac 2026.2.
Área Jurídica

Enac 2026 tem novo edital divulgado para quem pretende disputar concursos de cartórios

1 de setembro de 2026, 08:41h
Pessoas realizando prova de concurso público em sala de aula com candidatos concentrados durante avaliação.
Concurso de Prefeitura

Concursos no PI: editais com vagas em diversas áreas e salários de até R$ 4 mil encerram inscrições em 30 de agosto

29 de agosto de 2026, 21:29h
Terminal marítimo e instalações da Transpetro ilustram vagas distribuídas pelo país.
Cesgranrio

Editais da Transpetro distribuem mais de 4 mil vagas pelo país; confira as oportunidades por estado

25 de agosto de 2026, 14:36h
Fachada do Tribunal de Justiça do Piauí ilustra previsão de novo concurso em 2027.
Nordeste

Concurso TJ PI pode ter novo edital em 2027; previsão consta no Orçamento

25 de agosto de 2026, 10:30h
Candidatos realizam prova do processo seletivo do IBGE em sala de aula.
Concurso Nível Médio

Provas do IBGE acontecem neste domingo (30); candidatos já podem consultar o local de aplicação

25 de agosto de 2026, 09:54h
Próxima postagem
Mão escrevendo em folha de prova com caneta branca e texto Concursos Públicos

Não perca essas oportunidades! Concursos encerram inscrições neste sábado (31)

Leão do Imposto de Renda com cédulas de real e logo da Receita Federal ao fundo

Lote da malha fina: Receita Federal paga mais de R$ 400 milhões a 183 mil contribuintes nesta sexta-feira, 30/01

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.