• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos Concurso de Prefeitura

SAIU! Prefeitura divulga novo edital com salários de até R$ 4,8 mil e inscrições abertas AMANHÃ (28)

Inscrições abrem amanhã para vagas de níveis fundamental, médio/técnico e superior na prefeitura.

Thais Reis por Thais Reis
27 de outubro de 2025, 19:04h
em Concurso de Prefeitura, Concursos por Área, Concursos por Estado, Concursos Públicos
Pessoa estudando com notebook e caderno, com a frase "SAIU EDITAL!" em destaque, anunciando a publicação de um novo concurso público.

As inscrições para o novo concurso da Prefeitura, com salários de até R$ 4,8 mil, abrem amanhã (28). Prepare-se e garanta sua vaga! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Um concurso da Prefeitura foi anunciado no setor público em 2025. O edital divulgado oferece salários que chegam a R$ 4.867,77, para diferentes níveis de escolaridade. As inscrições serão abertas amanhã, no dia 28 de outubro e se você quer se inscrever, se mantenha informado(a) de todos os detalhes do concurso.

Vagas disponíveis e requisitos do edital

O edital está com oportunidades para candidatos com formação do nível fundamental ao superior. São 10 vagas distribuídas entre os cargos de Agente de Serviço Escolar (1 vaga), Agente de Serviços Gerais/Diversos (3 vagas), Técnico em Saúde Bucal (1 vaga) e Professor (5 vagas). Cada função exige requisitos específicos e cargas horárias de trabalho que variam entre 25 e 40 horas semanais.

[buscador]

Etapas do processo de seleção e critérios de classificação

O método de avaliação utilizado neste processo seletivo foca na análise dos títulos e da experiência profissional, pois permite avaliar quem já tem vivência na área.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

A avaliação de títulos também é uma etapa para quem se preparou academicamente, já que diplomas de graduação, certificados e cursos complementares valem bastante na pontuação final. Por isso, é importante reunir toda documentação pertinente e atentar para os prazos estabelecidos no edital.

Validade e benefícios do processo seletivo

O processo possui validade de um ano, a partir da assinatura do primeiro contrato, podendo ser prorrogado por mais um ano, além dos salários, que chegam até R$ 4,8 mil. O servidor também passa a ter acesso a benefícios relacionados ao serviço público, como férias regulamentadas e participação em programas internos de capacitação.

Mulher concentrada utilizando um notebook, com as palavras "CONCURSO PREFEITURA" em destaque, simbolizando o processo de inscrição online.
Não perca o prazo: Saiba como realizar sua inscrição online para o concurso da Prefeitura e garanta sua participação. Imagem: Notícias Concursos

Inscrições: prazos e procedimento online

Para participar do concurso da Prefeitura de Urupá–RO, os interessados deverão realizar a inscrição exclusivamente via internet, entre os dias 28 de outubro de 2025 e 14 de novembro de 2025, até 23h59. Vale ressaltar que esta etapa será determinante para seguir adiante no processo de seleção.

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h

O edital, disponibilizado, contém todas as orientações para que a inscrição seja feita corretamente, evitando erros que possam prejudicar o andamento do candidato.

Dicas rápidas para potencializar sua inscrição

  • Revise com atenção toda a documentação solicitada antes de enviar;
  • Priorize a leitura detalhada do edital, evitando surpresas;
  • Organize seus títulos e certificados em ordem cronológica e clara para facilitar a análise;
  • Programe lembretes para não perder o prazo de inscrição;

Prepare-se! Atualize seu currículo, organize sua rotina para as etapas do concurso e acompanhe as comunicações oficiais para não deixar nada passar. Para ficar por dentro de mais concursos, acesse o site Notícias Concursos.