• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

SAIU EDITAL! Concurso da PM com 60 vagas e salários de R$ 11.547,07 foi publicado

Vagas para quem possui nível superior; acompanhe o cronograma e garanta sua inscrição.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
8 de setembro de 2025, 10:19h
em Concursos Abertos, Concursos por Cargo, Concursos Públicos, Minas Gerais, Policial Militar
Dois policiais militares em uniforme verde estão atentos em frente a uma viatura policial branca em rua residencial.

Concurso da PM: edital publicado com vagas e salários de até R$ 11,5 mil; confira os detalhes! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O novo concurso para a Polícia Militar já tem edital aberto e promete agitar quem sonha em vestir a farda e conquistar uma vaga em 2025. Foram divulgadas 60 oportunidades para o ingresso no curso de formação de oficiais (CFO), conhecidas como algumas das vagas mais concorridas do Brasil.

As inscrições para o concurso começam em 18 de novembro e vão até 18 de dezembro de 2025. Mas será que você está pronto para essa disputa? O salário inicial pode chegar a R$ 11.547,07 após a formação. Ficou curioso para saber todos os detalhes, etapas e benefícios? Continue lendo e garanta sua participação!

Detalhes sobre o concurso

O concurso da PM está focado na seleção de futuros oficiais por meio do Curso de Formação de Oficiais (CFO). São 60 vagas de ampla concorrência, abertas a candidatos de ambos os sexos. A expectativa é de alta concorrência, já que estas vagas não são divididas por sexo e oferecem remuneração de até R$ 11.547,07.

A empresa responsável pela organização e aplicação das provas é o Centro de Recrutamento e Seleção da PMMG, garantindo todo o processo formal. Os interessados devem ficar atentos ao edital publicado no site para conferirem todas as exigências, datas e etapas.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Vagas ofertadas

Nesta edição, o concurso da PM oferta exatamente 60 vagas para o cargo de Cadete do 1º Ano do CFO, distribuídas para ampla concorrência. Não há reserva exclusiva para mulheres ou outros grupos, portanto todos concorrem em igualdade.

  • Vagas para Cadete do CFO: 60 (ampla concorrência)

Requisitos para se candidatar

Antes de garantir sua inscrição, confira os requisitos principais para participar do concurso da PM:

  • Bacharel em Direito concluído até a data da matrícula;
  • Ter de 18 a 30 anos no momento da inscrição;
  • Carteira Nacional de Habilitação (CNH) válida, categoria B ou superior;
  • Altura mínima de 1,60m;
  • Estar quite com as obrigações eleitorais e militares;
  • Aptidão física comprovada nos testes;
  • Ausência de tatuagem visível incompatível com a função policial.

Remuneração, benefícios e carga horária

O concurso da Polícia Militar de Minas Gerais se destaca pelos salários e vantagens. Durante a formação, o Cadete já recebe um vencimento acima da média, que aumenta significativamente ao longo da carreira. Confira abaixo uma tabela detalhando os cargos, remunerações iniciais e carga horária semanal:

VocêPode Gostar

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Guarda municipal fardado representa concursos com vagas em Piumhi, Itatinga e Paulínia.

Guarda Municipal: novos editais são publicados com inscrições abertas em setembro

2 de setembro de 2026, 13:59h
Cargo Remuneração Inicial Carga Horária Semanal
Cadete CFO (1º Ano) R$ 7.506,80 Tempo integral (regime de dedicação exclusiva)
2º Tenente (após formação) R$ 11.547,07 Tempo integral

A carga horária para todos é de tempo integral e dedicação exclusiva, incluindo atividades em finais de semana, feriados e horários noturnos, reforçando o compromisso com a rotina policial. Além do salário, os servidores da PMMG terão benefícios como estabilidade no emprego, assistência médica, transporte e a possibilidade de promoção após a formação.

Como realizar sua inscrição

Policiais militares em operação de abordagem a veículos em uma via, com carros parados ao fundo.
Concurso da PM abre inscrições em novembro; saiba todos os detalhes e não perca essa oportunidade.
Imagem: Agência Brasil

Quem deseja concorrer a uma das vagas precisa se inscrever entre 18 de novembro e 18 de dezembro de 2025 diretamente pelo site da PMMG. A taxa de inscrição foi definida em R$ 230,00. Não perca o prazo: inscrições fora deste período não serão aceitas em hipótese alguma.

Etapas do concurso

O concurso da PM é dividido em várias fases, cada uma com caráter eliminatório e/ou classificatório. As etapas são:

  • Prova objetiva (50 questões de múltipla escolha, eliminatória e classificatória);
  • Prova dissertativa (elaboração de redação);
  • Avaliação psicológica;
  • Avaliação física militar;
  • Exames de saúde;
  • Prova oral, classificatória e eliminatória;
  • Prova de títulos (pontuação adicional para formação acadêmica e experiência);

Na avaliação física, o candidato precisa demonstrar preparo em modalidades como abdominal, barra fixa, corrida de 2.400 metros e pista de aptidão física. O desempenho mínimo é de 60% em cada modalidade. A prova oral aborda temas jurídicos relevantes para o exercício do cargo.

Cronograma de provas

  • Prova Objetiva: 18/01/2026 (manhã)
  • Divulgação do Gabarito: 19/01/2026
  • Resultado Final: 15/04/2026

Os locais de provas serão divulgados no site da PMMG em 9 de janeiro de 2026. Após todas as fases, os aprovados ingressam no curso de formação a partir de julho de 2026.

Disciplinas e estrutura das provas

A prova objetiva é composta por 50 questões, distribuídas assim:

  • Língua Portuguesa: 5 questões
  • Noções de Língua Inglesa: 4 questões
  • Raciocínio Lógico-Matemático: 4 questões
  • Direito Constitucional: 7 questões
  • Direito Civil/Processual Civil: 6 questões
  • Direito Penal: 6 questões
  • Direito Processual Penal: 6 questões
  • Direito Administrativo: 7 questões
  • Legislação Extravagante/Direitos Humanos: 6 questões

A redação deve abordar o tema apresentado na hora e conter no mínimo 120 palavras e no máximo 30 linhas, avaliando ortografia, morfossintaxe, pontuação e conteúdo.

Curso de Formação de Oficiais

Após todo o processo seletivo, os aprovados irão para o CFO, previsto para começar em julho de 2026 e término até dezembro de 2028. O curso é em regime de dedicação exclusiva, com atividades escolares que podem ocorrer fora do horário comercial, inclusive à noite, aos sábados, domingos e feriados.

A aprovação no curso é etapa obrigatória para a promoção ao cargo de 2º Tenente, consolidando a trajetória de quem busca carreira militar de sucesso em Minas Gerais.

Validade do concurso

O prazo de validade do concurso da PMMG será de 60 dias, podendo ser prorrogado por igual período, contado a partir da homologação do resultado final. Sendo assim, quem estiver na lista de espera ainda pode ser chamado caso surjam novas vagas nesse tempo.

Resumo do concurso

Informação Detalhes
Status Edital publicado
Banca Centro de Recrutamento e Seleção da PMMG
Cargos Cadete CFO (1º Ano), 2º Tenente (após formação)
Escolaridade Bacharel em Direito
Vagas 60
Salário inicial R$ 7.506,80 a R$ 11.547,07
Carga horária Tempo integral
Inscrições 18/11 a 18/12/2025
Taxa inscrição R$ 230,00
Data da prova objetiva 18/01/2026
Edital Polícia Militar de Minas Gerais

Fique por dentro de outras oportunidades acessando o portal Notícias Concursos e confira as seleções com inscrições abertas.