• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Processo seletivo IBGE 2023: Edital com 7.548 vagas encerra inscrições para deficientes

Icaro Rodrigues por Icaro Rodrigues
17 de agosto de 2023, 16:11h
em Concursos Abertos
Processo seletivo IBGE 2023: Edital com 7.548 vagas encerra inscrições para deficientes

Processo seletivo IBGE 2023: Edital com 7.548 vagas encerra inscrições para deficientes .Imagem: Folha de Londrina

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) está com inscrições abertas para o processo seletivo de 2023. Este processo oferece 7.548 vagas temporárias em todo o país, destinadas a pessoas com deficiência (PcDs). As oportunidades são para os cargos de agente de pesquisas e mapeamento e supervisor de coleta e qualidade.

Inscrições para PcDs

As inscrições para o processo seletivo do IBGE encerram nesta quinta-feira, dia 17, às 10h (horário de Brasília). Os interessados devem se inscrever exclusivamente pela internet, através do formulário disponível no site do Instituto Brasileiro de Formação e Capacitação (IBFC), banca responsável pela seleção.

Para participar, é necessário o pagamento de uma taxa de inscrição no valor de R$ 42,20. No entanto, é possível solicitar a isenção do pagamento, desde que o candidato atenda a uma das seguintes condições:

  • Ser parte de uma família inscrita no Cadastro Único para Programas Sociais (CadÚnico), do governo federal;
  • Ser doador de medula óssea em entidades reconhecidas pelo Ministério da Saúde.

Vagas e benefícios

As vagas oferecidas pelo processo seletivo do IBGE são para trabalhar em pesquisas econômicas e sociodemográficas, não tendo relação com o Censo 2022. Os contratos têm previsão de duração de até um ano, com possibilidade de prorrogação por mais dois anos.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Os cargos disponíveis são:

  • Agente de pesquisas e mapeamento: 6.742 vagas;
  • Supervisor de coleta e qualidade: 806 vagas.

Os salários oferecidos são de R$ 1.387,50 para agentes de pesquisas e mapeamento e R$ 3.100 para supervisores de coleta e qualidade. Além da remuneração, os servidores também contarão com benefícios como auxílio-alimentação, auxílio-transporte, auxílio pré-escolar, férias proporcionais e 13º salário proporcional.

Distribuição de vagas

Das 6.742 vagas para agente de pesquisas e mapeamento, 4.833 são destinadas à ampla concorrência, 1.355 são reservadas para negros e 554 são voltadas para pessoas com deficiência. A distribuição das vagas por unidade da Federação pode ser conferida na tabela abaixo:

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Estado Vagas para PcDs
Acre 15
Alagoas 21
Amapá 11
Amazonas 27
Bahia 89
Ceará 46
Distrito Federal 24
Espírito Santo 19
Goiás 48
Maranhão 41
Mato Grosso 24
Mato Grosso do Sul 14
Minas Gerais 170
Pará 60
Paraíba 31
Paraná 97
Pernambuco 81
Piauí 22
Rio de Janeiro 80
Rio Grande do Norte 18
Rio Grande do Sul 65
Rondônia 14
Roraima 7
Santa Catarina 61
São Paulo 253
Sergipe 12
Tocantins 10

Para o cargo de supervisor de coleta e qualidade, das 806 vagas disponíveis, 604 são destinadas à ampla concorrência, 161 são reservadas para negros e 41 são destinadas a pessoas com deficiência. A distribuição das vagas por estados e pelo Distrito Federal pode ser conferida na tabela abaixo:

Estado Vagas para PcDs
Acre 2
Alagoas 2
Amapá 1
Amazonas 3
Bahia 13
Ceará 7
Distrito Federal 4
Espírito Santo 1
Goiás 9
Maranhão 5
Mato Grosso 4
Mato Grosso do Sul 2
Minas Gerais 32
Pará 9
Paraíba 4
Paraná 18
Pernambuco 15
Piauí 3
Rio de Janeiro 17
Rio Grande do Norte 4
Rio Grande do Sul 12
Rondônia 2
Roraima 1
Santa Catarina 13
São Paulo 54
Sergipe 2
Tocantins 1

Prova e cronograma do Seletivo IBGE

A prova objetiva do processo seletivo do IBGE está marcada para o dia 17 de setembro. Serão 60 questões de múltipla escolha, que deverão ser resolvidas em um período máximo de três horas e meia. O gabarito será divulgado no dia 18 de setembro e os candidatos terão os dias 19 e 20 do mesmo mês para interpor recursos contra o gabarito. O resultado final está previsto para o dia 23 de outubro.

Outros editais

Além do processo seletivo do IBGE, o instituto também possui autorização do governo federal para realizar outras duas seleções, organizadas pelo Instituto Selecon e pelo Idecan (Instituto de Desenvolvimento Educacional, Cultural e Assistencial Nacional). Essas seleções visam preencher um total de 593 vagas, distribuídas entre os cargos de agente de pesquisas por telefone, agente censitário de mapeamento, codificador e supervisor de pesquisa.

Principais datas do Seletivo IBGE

A seguir, destacamos as principais datas do processo seletivo do IBGE:

  • Publicação dos editais: 4 de julho;
  • Inscrições: de 4 a 23 de julho;
  • Inscrições reabertas para PcDs: de 8 a 17 de agosto;
  • Divulgação dos locais de realização da prova: 11 de setembro;
  • Aplicação da prova objetiva: 17 de setembro;
  • Divulgação do gabarito: 18 de setembro;
  • Interposição de recurso contra o gabarito: de 19 a 20 de setembro;
  • Divulgação do resultado final: 23 de outubro.
Tags: concursoconcurso ibgePCDvagas para PCD
Postagem anterior

Governo DESTE estado abre vagas para analistas com salários acima de R$ 7 mil

Próxima postagem

Concurso BNDES 2024: Edital previsto para primeiro semestre de 2024

Icaro Rodrigues

Icaro Rodrigues

Graduado em Comunicação Social- Rádio e TV pela Universidade Estadual de Santa Cruz - UESC, Pós Graduado em Gestão Cultural pela mesma instituição, amante do audiovisual e atuante no Jornalismo desde 2016. Exerce a função de Revisor de textos e pauteiro no Notícias Concursos

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Concurso BNDES 2024: Edital previsto para primeiro semestre de 2024

Concurso BNDES 2024: Edital previsto para primeiro semestre de 2024

Quer ganhar mais de R$ 10 mil? Inscreva-se NESTE concurso com vagas para níveis médio e superior

Quer ganhar mais de R$ 10 mil? Inscreva-se NESTE concurso com vagas para níveis médio e superior

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.