• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Economia Bancos

Concurso BNDES 2024: Edital previsto para primeiro semestre de 2024

Aécio de Paula por Aécio de Paula
15 de maio de 2025, 01:05h
em Bancos, Concursos Públicos
Concurso BNDES 2024: Edital previsto para primeiro semestre de 2024

BNDES deverá lançar edital no primeiro semestre de 2024. Imagem: Miguel Ângelo/ CNI.

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O concurso público do Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES) vai sair no primeiro semestre de 2024. Desta vez, a informação foi confirmada pelo diretor de Planejamento e Estruturação de projetos do banco, Nelson Barbosa, na quarta-feira (16), durante uma coletiva de imprensa.

Barbosa fez o anúncio enquanto apresentava o balanço semestral do banco. A coletiva de imprensa, onde os jornalistas puderam fazer perguntas, foi transmitida ao vivo por meio de um canal do YouTube.

“O BNDES vai fazer concurso. Nós já começamos o processo internamente. Aprovamos na Diretoria a autorização dentro do que já é possível fazer, e estamos em conversa com a ministra Esther Dweck para viabilizar o concurso do BNDES no primeiro semestre do ano que vem”, disse ele.

“O BNDES estará participando também da retomada dos concursos que a administração Lula tem feito em geral”, disse o diretor, se referindo aos outros processos seletivos que estão sendo anunciados pelo governo federal nos últimos meses.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
Concurso BNDES 2024: Edital previsto para primeiro semestre de 2024
Anúncio do edital foi feito por Nelson Barbosa. Imagem: Fernando Frazão/Agência Brasil

A seleção

De acordo com as informações oficiais, o concurso do BNDES deverá contar com 94 vagas para os cargos de níveis médio e superior. Os salários iniciais poderão chegar a R$ 15 mil por mês. Além disso, também já está definido que os aprovados terão direito a uma série de benefícios como:

  • auxílio-refeição;
  • cesta alimentação;
  • vale-transporte;
  • assistência à saúde;
  • exames periódicos;
  • assistência educacional (por dependente com idade até 17 anos e 11 meses).

Os cargos do concurso

Oficialmente, os níveis de cargos que este concurso ofertará ainda não foram divulgados. De todo modo, o Plano de Cargos e Salários do BNDES conta com apenas duas carreiras, sendo uma delas de nível médio e outra de nível superior. Veja abaixo:

Nível médio

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

técnico de suporte administrativo.

Nível superior

profissional básico nas áreas de: Administração; Análise de Sistemas – Desenvolvimento; Análise de Sistemas – Suporte; Arquitetura; Arquivologia; Biblioteconomia; Ciências Contábeis; Comunicação Social; Direito; Economia; Engenharia; Geologia; e Psicologia.

Concurso do BNDES

O último concurso público para o BNDES foi realizado no ano de 2012. Naquela ocasião, foram abertas vagas para os cargos de técnicos de arquivo e profissional básico. Aquele concurso foi organizado pela Fundação Cesgranrio.

Lista de Lula

Desde que assumiu o poder no início deste ano, o presidente Luiz Inácio Lula da Silva (PT) vem adotando uma postura pró-realização de concursos públicos no Brasil. Em um dos seus discursos recentes, o petista chegou a dizer que o governo não pode depender de máquinas.

Desde o início do ano, mais de 14 mil vagas em concursos públicos foram oficialmente autorizadas pelo governo federal. Em julho, pouco mais de 4 mil foram anunciadas para compor cerca de 20 ministérios.

  • Ministério do Desenvolvimento, Indústria, Comércio e Serviços: 50;
  • Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos (ATPS): 500;
  • Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos (EPPGG): 150;
  • Banco Central do Brasil: 100;
  • Ministério da Fazenda: 40;
  • CVM (Comissão de Valores Mobiliários): 60;
  • IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística): 895;
  • Ministério do Planejamento e Orçamento: 100;
  • Ipea (Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada): 80;
  • Ministério da Justiça e Segurança Pública: 100;
  • Aneel (Agência Nacional de Energia Elétrica): 40;
  • ANS (Agência Nacional de Saúde Suplementar): 35;
  • Anac (Agência Nacional de Aviação Civil): 70;
  • Anatel (Agência Nacional de Telecomunicações): 50;
  • Antaq (Agência Nacional de Transportes Aquaviários): 30;
  • Anvisa (Agência Nacional de Vigilância Sanitária): 50;
  • ANTT (Agência Nacional de Transportes Terrestres): 50;
  • ANA (Agência Nacional de Águas e Saneamento Básico): 40;
  • Previc (Superintendência Nacional de Previdência Complementar): 40.

“A gente vai ter que fazer concurso em várias carreiras, para repor aquilo que tinha desaparecido”, afirmou Lula. “Toda vez que a gente fala em concurso, algumas pessoas começam a dizer: começou a gastança. Não querem compreender que, para melhorar qualquer serviço público, você tem que contratar seres humanos”, disse o presidente durante um evento no último mês de abril.

Tags: bndesconcursoconcurso bndesedital bndes
Postagem anterior

Processo seletivo IBGE 2023: Edital com 7.548 vagas encerra inscrições para deficientes

Próxima postagem

Quer ganhar mais de R$ 10 mil? Inscreva-se NESTE concurso com vagas para níveis médio e superior

Aécio de Paula

Aécio de Paula

Formado em Jornalismo pela Universidade Católica de Pernambuco e pós-graduado em Direitos Humanos com foco em discurso de defesa das minorias sociais em processos eleitorais internacionais.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Quer ganhar mais de R$ 10 mil? Inscreva-se NESTE concurso com vagas para níveis médio e superior

Quer ganhar mais de R$ 10 mil? Inscreva-se NESTE concurso com vagas para níveis médio e superior

Serasa alerta sobre golpe de roubo de identidade

SERASA SCORE influencia o limite do cartão de crédito? Confira

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.