• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Educação

Prefeitura de Juiz de Fora MG prepara um novo EDITAL com 664 vagas

Edital visa o preenchimento em diversas vagas na Secretaria Municipal de Educação

Igor Macedo por Igor Macedo
23 de dezembro de 2020, 17:15h
em Área Educação, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concursos por Estado, Minas Gerais, Notícias, Prefeitura, Sudeste
Juiz de Fora MG
Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

No Estado de Minas Gerais, a Prefeitura Municipal de Juiz de Fora prepara um novo edital de concurso público em 2021. A oferta será 664 vagas em diversas especialidades na Secretaria Municipal de Educação.

Confira abaixo as oportunidades:

  • Coordenador pedagógico (31 vagas);
  • Secretário escolar I (36 vagas);
  • Professor regente A (372 vagas);
  • Professor regente B nas disciplinas de Educação Física (44 vagas); Língua Portuguesa (56 vagas); Matemática (35 vagas); Artes (13 vagas); Geografia (18 vagas); História (26 vagas); Inglês (09 vagas); e Ciências (24 vagas), funções que exige o ensino superior (licenciatura) na área escolhida.

Os salários oferecidos variam entre R$1.795,76 e R$1.866,06.

Conforme o projeto básico, o edital está previsto para ser publicado em fevereiro de 2021, com inscrições de maio a junho, e provas objetivas previstas para julho. As avaliações discursivas (redação) e práticas devem ocorrer nos meses de setembro e novembro de 2021. Além da prova de títulos dos aprovados prevista para janeiro 2022.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

As datas informadas acima constam no cronograma previsto para seleção, porém podem passar por mudanças conforme a contratação da banca organizadora do certame. 

Informações do concurso
  • Concurso: Prefeitura Municipal de Juiz de Fora MG
  • Banca organizadora: a definir …
  • Escolaridade: médio e superior
  • Número de vagas: 664
  • Remuneração: R$1.795,76 e R$1.866,06.
  • Inscrições: a definir …
  • Taxa de Inscrição: a definir …
  • Provas: a definir …
  • Situação: em andamento

VocêPode Gostar

Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Candidatos consultam listas em frente a uma escola antes da prova do concurso Sedes DF.

Locais de prova do concurso Sedes DF já podem ser consultados; avaliações serão neste domingo (6)

1 de setembro de 2026, 16:15h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Tags: 2020concursominas geraisprocesso seletivo
Postagem anterior

3 dicas de livros para entender a Crise dos Refugiados

Próxima postagem

Dicas para 2021: Como manter a produtividade nos estudos 

Igor Macedo

Igor Macedo

Redator com ampla experiência em produção textual. Redator do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.
Concurso de Prefeitura

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Candidatos consultam listas em frente a uma escola antes da prova do concurso Sedes DF.
Distrito Federal

Locais de prova do concurso Sedes DF já podem ser consultados; avaliações serão neste domingo (6)

1 de setembro de 2026, 16:15h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.
Bahia

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.
Concurso de Prefeitura

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

1 de setembro de 2026, 16:23h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Próxima postagem
Produtividade

Dicas para 2021: Como manter a produtividade nos estudos 

Arte Românica

Arte Românica: O que estudar para o Enem

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Homem consulta notebook enquanto segura documento sobre a malha fina do Imposto de Renda 2026

Não recebeu a restituição do Imposto de Renda no 4º lote? Veja como saber se caiu na malha fina

1 de setembro de 2026, 21:35h
Homem conta notas de real próximo a um caixa eletrônico, em referência à projeção do salário mínimo de R$ 1.741 para 2027.

Governo projeta salário mínimo de R$ 1.741 no Orçamento de 2027; proposta é enviada ao Congresso

1 de setembro de 2026, 18:47h
Guarda Municipal de uniforme tático observa rua com viatura oficial ao fundo em centro de cidade arborizada.

Concurso da Guarda Municipal na BA: edital com 30 vagas e salários acima de R$ 2 mil encerra inscrições dia 2 de setembro

1 de setembro de 2026, 16:54h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Candidatos consultam listas em frente a uma escola antes da prova do concurso Sedes DF.

Locais de prova do concurso Sedes DF já podem ser consultados; avaliações serão neste domingo (6)

1 de setembro de 2026, 16:15h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.