• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

POLÍCIA MILITAR publica edital de CONCURSO PÚBLICO com 180 vagas; salário inicial de R$7,1 MIL

Igor Macedo por Igor Macedo
22 de maio de 2025, 23:30h
em Concursos Públicos, Minas Gerais, Notícias
POLÍCIA MILITAR publica edital de CONCURSO PÚBLICO com 180 vagas; salário inicial de R$7,1 MIL

POLÍCIA MILITAR publica edital de CONCURSO PÚBLICO com 180 vagas; salário inicial de R$7,1 MIL - Imagem: Divulgação

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O início do ano trouxe consigo um novo edital do concurso da Polícia Militar de Minas Gerais (PM MG). Desta vez, são disponibilizadas 180 vagas para o cargo de Oficial, com um salário inicial de R$ 7,1 mil! As vagas estão distribuídas da seguinte forma: 162 para o sexo masculino e 18 para o sexo feminino.

Todas as oportunidades são destinadas ao Município de Belo Horizonte, em Minas Gerais. O certame terá uma validade de 60 dias, podendo ser prorrogado por igual período, após a homologação do resultado final do concurso.

Principais Datas do Edital do Concurso PM MG para Oficial

Se você está interessado em participar do concurso, fique atento às datas-chave:

  • Inscrições: de 05 de março a 04 de abril
  • Solicitação de isenção: de 05 a 06 de março
  • Pagamento da taxa: até 05 de abril
  • Provas: 05 de maio

Cargo, Vagas e Salário do Edital do Concurso PM MG para Oficial

O edital do concurso da PM MG para o cargo de Oficial oferece um total de 180 vagas, divididas entre sexo masculino e feminino. Veja abaixo:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
Sexo Vagas
Masculino 162
Feminino 18

Não há vagas destinadas a pessoas com deficiência (PcD), devido à natureza do cargo e às previsões constitucionais aplicáveis aos militares. A remuneração básica inicial para o Cadete do 1º Ano do CFO é atualmente de R$ 7.175,30, conforme previsto na Lei Delegada nº 43, de 07 de junho de 2000. Os profissionais deverão cumprir uma jornada de trabalho de 40 horas semanais.

Etapas de Provas do Edital do Concurso PM MG para Oficial

Os candidatos inscritos no concurso da PM MG para o cargo de Oficial serão avaliados em três fases distintas:

  1. Prova de Conhecimentos (prova objetiva e prova dissertativa)
  2. Avaliações Psicológicas, Atividade Física Militar (AFM) e Exames de Saúde
  3. Prova Oral e Prova de Títulos

Prova Objetiva do Edital do Concurso PM MG para Oficial

As provas objetivas e dissertativas estão marcadas para o dia 05 de maio, conforme mencionado anteriormente. A prova objetiva tem caráter eliminatório e classificatório, com valor total de 100 pontos. Serão 50 questões de múltipla escolha, com 4 alternativas de resposta cada.

VocêPode Gostar

Dois agentes da Guarda Municipal uniformizados em frente a viatura e grande texto “CONCURSO”

SAIU! Concurso da Guarda Civil Municipal de Caldas Novas-GO tem edital publicado com salário de R$ 3.100

6 de setembro de 2026, 09:40h
Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h

O candidato deverá marcar apenas uma resposta por questão. Veja abaixo a distribuição das disciplinas na prova objetiva:

Disciplina Número de Questões
Língua Portuguesa 10
Direito Penal 8
Direito Processual Penal 6
Direito Constitucional 6
Direito Administrativo 6
Legislação Extravagante 6
Estatística 4
Direitos Humanos 4

Prova Dissertativa do Edital do Concurso PM MG para Oficial

A prova dissertativa, também conhecida como redação, possui caráter eliminatório e classificatório. O candidato deverá elaborar uma redação com base em um tema fornecido no momento da prova. A avaliação da redação terá um valor máximo de 100 pontos, distribuídos da seguinte forma:

  • Ortografia: 20 pontos
  • Morfossintaxe: 20 pontos
  • Pontuação: 20 pontos
  • Conteúdo: 40 pontos

A redação deverá ter no mínimo 120 palavras e no máximo 30 linhas. Serão penalizados com a perda de pontos os candidatos que ultrapassarem o limite de linhas ou não atingirem o limite mínimo de palavras. A cada linha excedente, serão descontados 5 pontos, e a falta de uma palavra acarretará a perda de 1 ponto.

Fique Por Dentro do Edital do Concurso PM MG para Oficial

Se você ficou interessado no edital do concurso da PM MG para o cargo de Oficial e deseja conferir todos os detalhes, acesse nosso artigo exclusivo e mais completo sobre o assunto. Lá você encontrará informações sobre as etapas do concurso, conteúdo programático, cronograma e muito mais.

Quer se Preparar para o Edital do Concurso PM MG para Oficial?

Se você deseja se preparar para o edital do concurso da PM MG para o cargo de Oficial, a assinatura de cursos preparatórios pode ser uma excelente opção. Acesse o site da Assinatura Concursos e confira as opções de assinatura de 1 ou 2 anos. Dessa forma, você terá acesso a materiais completos e atualizados, videoaulas, exercícios e simulados, que ajudarão você a se preparar da melhor forma possível.

Conheça Mais Sobre Concursos Previstos

Além do edital do concurso da PM MG para o cargo de Oficial, existem diversos outros concursos previstos para os próximos anos. Se você deseja ficar por dentro de todas as informações e novidades sobre concursos, confira nossos artigos. Lá você encontrará detalhes sobre concursos abertos, concursos policiais e concursos previstos para 2024.

Informações do Edital do Concurso PM MG para Oficial

  • Data da prova: 05/05/2024
  • Vagas: 180
  • Cargo: Oficial
  • Banca: Polícia Militar de Minas Gerais
  • Escolaridade: Nível superior
  • Edital: Oficial 2024

Aproveite essa oportunidade e inscreva-se no concurso da PM MG para o cargo de Oficial. Prepare-se com antecedência, estude com dedicação e aumente suas chances de conquistar uma das vagas disponíveis. Boa sorte!

Tags: concurso da pm-mgconcurso pm mg oficialconcurso Policía Militar Minas Geraisedital do concurso da PM MGedital pm mgpm mgPM MG Oficial
Postagem anterior

Concursos Tribunais: veja os editais previstos para 2024

Próxima postagem

Tem resultado da MEGA-SENA 2671 HOJE, terça-feira (02/01)?

Igor Macedo

Igor Macedo

Redator com ampla experiência em produção textual. Redator do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Dois agentes da Guarda Municipal uniformizados em frente a viatura e grande texto “CONCURSO”
Concursos Abertos

SAIU! Concurso da Guarda Civil Municipal de Caldas Novas-GO tem edital publicado com salário de R$ 3.100

6 de setembro de 2026, 09:40h
Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).
Bahia

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público
Área Tribunais

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.
Alagoas

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Fachada de agência da Caixa Econômica Federal com pessoas em movimento.
Notícias

Bancos não abrem no feriado de 7 de setembro; veja como ficam Pix, pagamentos e transferências

5 de setembro de 2026, 09:25h
Próxima postagem
mega-sena

Tem resultado da MEGA-SENA 2671 HOJE, terça-feira (02/01)?

CONCURSO INSS 2024: 660 vagas previstas; saiba detalhes do certame

CONCURSO INSS 2024: 660 vagas previstas; saiba detalhes do certame

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Dois agentes da Guarda Municipal uniformizados em frente a viatura e grande texto “CONCURSO”

SAIU! Concurso da Guarda Civil Municipal de Caldas Novas-GO tem edital publicado com salário de R$ 3.100

6 de setembro de 2026, 09:40h
Servidora pública participa de capacitação online pelo notebook sobre violência de gênero na internet

Curso gratuito da Enap sobre violência de gênero na internet recebe inscrições até 4 de outubro

6 de setembro de 2026, 08:14h
Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.