• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

SAIU! Concurso da Guarda Civil Municipal de Caldas Novas-GO tem edital publicado com salário de R$ 3.100

Conheça as regras, etapas e requisitos para participar do concurso

Lara Lorrane por Lara Lorrane
6 de setembro de 2026, 09:40h
em Concursos Abertos, Concursos Públicos
Dois agentes da Guarda Municipal uniformizados em frente a viatura e grande texto “CONCURSO”

Caldas Novas-GO abre concurso para Guarda Municipal com salário de R$ 3.100; veja como participar. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O edital do concurso da Guarda Civil Municipal de Caldas Novas, em Goiás, foi publicado, oferecendo salário inicial de R$ 3.100 para 15 vagas de nível médio. As inscrições vão de 5 de outubro a 9 de novembro, com taxa de R$ 150, e a prova está marcada para 6 de dezembro.

Confira a seguir todos os detalhes do edital e como realizar a sua inscrição!

Detalhes sobre o concurso da Prefeitura de Caldas Novas

O concurso público nº 001/2026, promovido pela Prefeitura de Caldas Novas-GO, visa ao preenchimento de cargos na Guarda Civil Municipal. O processo ofertará 10 vagas para ampla concorrência, 2 vagas exclusivas para mulheres, 2 destinadas a pessoas com deficiência e 1 reservada a pretos, pardos, indígenas ou quilombolas.

O certame é destinado a candidatos de nível médio e segue regime estatutário, conforme normas da administração municipal.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Requisitos para participar

Para concorrer à Guarda Civil Municipal de Caldas Novas, o candidato deve apresentar ensino médio completo, idade mínima de 18 anos até a data da posse e Carteira Nacional de Habilitação na categoria “AB”.

  • Estar quite com as obrigações eleitorais e militares;
  • Estar em pleno exercício dos direitos políticos;
  • Preencher todos os requisitos legais descritos no edital;
  • Ser aprovado em todas as etapas do concurso.

Remuneração, benefícios e carga horária

Cargo Guarda Civil Municipal
Salário Inicial R$ 3.100,00
Carga Horária Semanal 44 horas
Benefícios Incluídos os previstos em lei municipal
Guarda Municipal de costas, com viatura ao fundo e palavra CONCURSO em destaque.
Guarda Civil Municipal de Caldas Novas tem edital aberto; veja como participar! Imagem: Notícias Concursos

Inscrições

As inscrições para o concurso da Guarda Civil Municipal de Caldas Novas deverão ser realizadas exclusivamente pelo site do Instituto Avalia, das 10h do dia 5 de outubro até as 23h59 do dia 9 de novembro de 2026. A taxa de participação é de R$ 150, conforme estipulado em edital.

Isenção da taxa poderá ser solicitada por candidatos inscritos no CadÚnico e doadores de medula óssea atletas ao REDOME. O pedido deverá ser feito online entre 5 e 13 de outubro.

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h

Etapas de seleção

O concurso será realizado em cinco etapas distintas. Veja as fases abaixo:

  • Prova objetiva: 6 de dezembro de 2026, com 60 questões sobre Língua Portuguesa, Informática, Matemática/Raciocínio Lógico, Atualidades e Conhecimentos Específicos;
  • Avaliação médica: análise das condições de saúde física e mental compatíveis com o cargo;
  • Teste de Aptidão Física (TAF): tração na barra fixa (homens), isometria (mulheres), abdominal supra e corrida de 12 minutos, havendo critérios mínimos para aprovação;
  • Avaliação psicológica: verificação de perfil psicológico;
  • Investigação social: checagem de antecedentes e idoneidade moral;
  • Curso de Formação: obrigatório para candidatos habilitados nas etapas anteriores.

Sua próxima aprovação pode estar na sua cidade ou estado! Pesquise as vagas abertas agora mesmo. Acesse: Buscador de Concursos

Resumo

Status Aberto
Órgão organizador Prefeitura de Caldas Novas
Cargos Guarda Civil Municipal
Escolaridade Nível médio
Total de vagas 15
Salário inicial R$ 3.100,00
Carga horária 44 horas semanais
Período de inscrições 05/10/2026 a 09/11/2026
Valor da taxa R$ 150,00
Data da prova 06/12/2026
Edital Edital do concurso da Prefeitura de Caldas Novas

Validade do edital

O concurso para a Guarda Civil Municipal terá validade de 2 anos a partir da homologação do resultado final, com possibilidade de prorrogação por igual período por decisão da administração municipal.

É concurseiro e não quer perder nenhuma novidade sobre editais previstos, autorizados, abertos ou encerrando as inscrições? Continue acompanhando as postagens do portal Notícias Concursos! 

No vídeo a seguir, veja dicas de como passar no concurso para Guarda Municipal:

Tags: concurso da Guarda Civil Municipal de Caldas Novas
Postagem anterior

Curso gratuito da Enap sobre violência de gênero na internet recebe inscrições até 4 de outubro

Lara Lorrane

Lara Lorrane

Graduada em Pedagogia e especialista de conteúdos relacionados a empregos e concursos públicos. Redatora e Revisora do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).
Bahia

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público
Área Tribunais

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.
Alagoas

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Dois agentes da Guarda Municipal uniformizados em frente a viatura e grande texto “CONCURSO”

SAIU! Concurso da Guarda Civil Municipal de Caldas Novas-GO tem edital publicado com salário de R$ 3.100

6 de setembro de 2026, 09:40h
Servidora pública participa de capacitação online pelo notebook sobre violência de gênero na internet

Curso gratuito da Enap sobre violência de gênero na internet recebe inscrições até 4 de outubro

6 de setembro de 2026, 08:14h
Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.