• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Empregos Estágio

Edital CAIXA: Pré-inscrição liberada para programa de estágio 2021

Redação Notícias Concursos por Redação Notícias Concursos
28 de abril de 2025, 16:30h
em Estágio
CPRES1  SAO PAULO 23/11/2012 JORGE HEREDA PRESIDENTE DA CAIXA NEGÓCIOS O presidente da Caixa , Jorge Hereda , durante entrevista na sede da Caixa na avenida Paulista . Na foto fachada de agência da Caixa na Avenida Paulista     FOTO: CLAYTON DE SOUZA/ESTADÃO

CPRES1 SAO PAULO 23/11/2012 JORGE HEREDA PRESIDENTE DA CAIXA NEGÓCIOS O presidente da Caixa , Jorge Hereda , durante entrevista na sede da Caixa na avenida Paulista . Na foto fachada de agência da Caixa na Avenida Paulista FOTO: CLAYTON DE SOUZA/ESTADÃO

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A Caixa Econômica Federal  abriu pré-inscrições para vagas de estágio para o ano de 2021. As oportunidades serão destinadas para estudantes do Ensino Médio, Ensino médio EJA, Técnico em Administração, Técnico em Administração Integrado ao Ensino Médio, Técnico em Secretariado Integrado ao Ensino Médio e Técnico em Finanças Integrado ao Ensino Médio.

O concurso está disponível para todas as regiões do Brasil, de acordo com a necessidade de cada município. É possível verificar as cidades participantes na ficha de pré-inscrição.

Serão aprovados no processo seletivo os candidatos que conseguirem nota igual ou superior a 50% do total de pontos no teste on-line.

Requisitos

Os participantes devem cumprir com os requisitos abaixo para poder concorrer ao estágio na Caixa:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • 1º ao penúltimo semestre, para cursos Técnicos e integrados ao ensino médio (no ato da contratação), tendo disponibilidade de estagiar no mínimo 06 meses;
  • 1º ao 3º ano do Ensino Médio e EJA (no ato da contratação), tendo disponibilidade de estagiar no mínimo 06 meses;
  • Podem se inscrever estudantes que tenham idade mínima de 16 anos no ato da assinatura do contrato.
  • Entende-se por Nível Médio: Educação de Jovens e Adultos (EJA) e Ensino Médio.
  • Entende-se por Ensino Técnico: O curso voltado à profissionalização não integrado ao Ensino Médio.

Os Cursos Técnicos Integrados ao Ensino Médio, autorizados a participarem desta seleção serão: técnico em Finanças integrado ao ensino médio; técnico Secretariado integrado ao ensino médio; técnico em Administração integrado ao ensino médio.

Benefícios

  • Bolsa auxílio: Nível médio R$ 400,00 (quatrocentos reais) / mensal para jornada de 4h.
  • Bolsa auxílio: Nível médio R$ 500,00 (quinhentos reais) / mensal para jornada de 5h.
  • Auxílio transporte: R$ 130,00 (cento e trinta reais) / mensal.

Inscrições e informações

Os interessados podem conseguir mais detalhes sobre a oportunidade de estágio na Caixa Federal e se candidatar no Portal do CIEE.

VocêPode Gostar

Estudantes participam de ação relacionada ao programa de estágio Kraft Heinz 2027 com produtos da empresa em destaque.

Kraft Heinz anuncia vagas de estágio para estudantes; inscrições vão até 22 de setembro

28 de agosto de 2026, 10:47h
Fachada de unidade da P&G, empresa que abriu mais de 50 vagas de estágio com bolsa de até R$ 3.900.

P&G abre mais de 50 vagas para estágio e oferece bolsa que chega a R$ 3.900

18 de agosto de 2026, 08:52h
Jovem profissional utilizando notebook em escritório moderno, representando oportunidades de estágio, jovem aprendiz e trainee no Rio de Janeiro.

Estágio, jovem aprendiz e trainee: empresas no RJ abrem mais de 37 mil vagas com remunerações que ultrapassam R$ 9 mil

3 de agosto de 2026, 08:45h
Tags: 2020caixacaixa estagioestagioestagio caixa 2020
Postagem anterior

Direito líquido e certo não alcança candidato sem formação específica exigida no edital de concurso público

Próxima postagem

VAGAS DE EMPREGO: Raia Drogasil abre 162 vagas em diferentes cargos pelo país

Redação Notícias Concursos

Redação Notícias Concursos

Nosso time é composto por mais de 30 redatores, equipe revisão, estratégia, equipe pedagógica. Com 20 ano de tradição em conteúdo web, somos parte do grupo Sena Online(CNPJ 17956217000172)

Artigos Relacionados - Posts

Estudantes participam de ação relacionada ao programa de estágio Kraft Heinz 2027 com produtos da empresa em destaque.
Estágio

Kraft Heinz anuncia vagas de estágio para estudantes; inscrições vão até 22 de setembro

28 de agosto de 2026, 10:47h
Fachada de unidade da P&G, empresa que abriu mais de 50 vagas de estágio com bolsa de até R$ 3.900.
Empregos

P&G abre mais de 50 vagas para estágio e oferece bolsa que chega a R$ 3.900

18 de agosto de 2026, 08:52h
Jovem profissional utilizando notebook em escritório moderno, representando oportunidades de estágio, jovem aprendiz e trainee no Rio de Janeiro.
Estágio

Estágio, jovem aprendiz e trainee: empresas no RJ abrem mais de 37 mil vagas com remunerações que ultrapassam R$ 9 mil

3 de agosto de 2026, 08:45h
Estagiários trabalham em computadores e analisam documentos na Polícia Civil de Roraima.
Estágio

Polícia Civil-RR divulga edital com 172 vagas de estágio remunerado em mais de 20 áreas de formação

22 de julho de 2026, 14:36h
Estudante com mochila e notebook em frente ao prédio do Supremo Tribunal Federal, em Brasília
Estágio

STF abre inscrições para estágio com jornada de 4 horas diárias e pagamentos de até R$ 1.767,92

22 de julho de 2026, 13:05h
Estudante chegando a uma agência do Bradesco para iniciar oportunidade de estágio.
Bradesco

Banco Bradesco abre vagas para estagiários; estudantes têm até 31 de julho para se inscrever

18 de julho de 2026, 17:44h
Próxima postagem

VAGAS DE EMPREGO: Raia Drogasil abre 162 vagas em diferentes cargos pelo país

O tratamento diferenciado com relação ao uso restrito de armas das carreiras policiais não é ilegal

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa estudando para concurso público com material de preparação sobre a mesa.

Concurso TJ RS: edital para juiz substituto é publicado com salário inicial de R$ 30.505,36

30 de agosto de 2026, 21:38h
Policial penal do Maranhão caminha por corredor de unidade prisional durante o serviço.

Concurso da Polícia Penal do MA com 755 vagas e salários de até R$ 8.638,77; inscrições encerram nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 20:32h
Homem jovem de camisa azul clara segura documento com brasão, sorrindo em frente à Câmara Municipal.

Oportunidade em MG: Concurso da Câmara com salários de até R$ 5.135,87 encerra inscrições nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 19:25h
Pessoa estudando e analisando documentos para representar preparação para concursos públicos.

Concursos públicos: editais em SP e MG com salários de até R$ 10.331,93 abrem inscrições nesta segunda-feira (31)

30 de agosto de 2026, 18:17h
Congresso Nacional em Brasília representa o envio do PLOA 2027 e a expectativa por novos concursos federais.

PLOA 2027 será encaminhado até segunda (31) e aumenta expectativa por novos concursos federais

30 de agosto de 2026, 17:10h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.