• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Edital Bombeiros abre 600 vagas de nível fundamental com salário de R$ 1.290,66

Redação Notícias Concursos por Redação Notícias Concursos
24 de abril de 2025, 23:34h
em Concursos Abertos
Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O Corpo de Bombeiros da Polícia Militar de São Paulo abriu um novo edital de processo seletivo para o cargo de Guarda-Vidas. Serão oferecidas, ao todo, 600 vagas para diversas regiões.

Para concorrer a uma das vagas, o candidato precisa ter nível fundamental, além de ter preciso ter idade igual ou superior a 18 anos, estar em dia com as obrigações militares e eleitorais e não ter antecedentes criminais.

O salário do profissional será de R$1.290,66, mais vale-transporte e vale-refeição. As vagas serão distribuídas da seguinte maneira:

  • Ilha Comprida (36 vagas);
  • Iguape (14);
  • Guarujá (50);
  • Bertioga (58);
  • Peruíbe (40);
  • São Sebastião (30);
  • Itanhaém (50);
  • Ilha Bela (12);
  • Mongaguá (60);
  • Caraguatatuba (20);
  • Praia Grande (100);
  • Ubatuba (50);
  • São Vicente (20);
  • Santos (10);
  • São Paulo – represa Guarapiranga (36);
  • e São Bernardo do Campo – represa Billings (14).

Os profissionais serão contratados por, no máximo, cinco meses. Os serviços serão prestados de novembro de 2020 a março de 2021. A jornada será de 40 horas semanais.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Atribuições dos Guardas

O Guarda-Vidas:

  • Realiza as medidas necessárias à proteção de banhistas, que consiste em identificar os riscos de afogamento em uma praia, ou represa, sob a supervisão de um Bombeiro Militar, sinalizando estes riscos, orientando os banhistas sobre os riscos existentes nas praias ou represas e alertando os banhistas que estejam em risco iminente;
  • Realiza salvamento simples de um banhista, adentrando na água com os equipamentos adequados, nadando, atendendo à vítima de afogamento e retirando-a da água até um local seguro, sem riscos para o executante;
  • Presta suporte básico da vida à vítima de afogamento ou de outros incidentes em sua área de atuação, bem como atender outras emergências pré-hospitalares como auxiliar de um Bombeiro Militar;
  • Presta auxílio a um Bombeiro Militar em atividades de prevenção na da faixa de areia, na distribuição de material de educação pública, pulseirinhas para identificação de crianças, cartazes entre outros meios de alertar o banhista sob os riscos de afogamento;
  • Promove a limpeza e conservação das dependências de seu local de trabalho e de seus materiais de serviço;
  • Responsabilizar-se civilmente por prejuízos que causar ao Corpo de Bombeiros, por dolo, imprudência, imperícia ou negligência no desempenho de suas atividades, aplicando-se as disposições das legislações vigentes, independentemente da responsabilidade penal. 2.7. Sujeitar-se aos mesmos deveres, proibições e responsabilidades previstos na Lei 10.261, de 28-10-1968.

Inscrições

Os interessados em concorrer a uma das vagas poderão se inscrever entre 01 e 31 de outubro de 2020, no site da corporação . Além disso, o candidato também consegue se inscrever pessoalmente nos endereços descritos no edital. Não haverá taxa de inscrição.

Para se inscrever presencialmente, o candidato deve comparecer dentro do horário de 9h às 18h em uma das unidades do Corpo de Bombeiros:

VocêPode Gostar

Candidata acessa computador durante preparação para concurso da Prefeitura de Belo Jardim.

Concurso em PE abre inscrições nesta terça-feira (1º) com 150 vagas para todos os níveis e salários acima de R$ 4 mil

31 de agosto de 2026, 11:09h
Candidatos caminham para prédio público com documentos de concursos de prefeituras.

Giro pelo Brasil: concursos com salários de até R$ 12.111,16 encerram inscrições nesta terça-feira (1º)

31 de agosto de 2026, 11:05h
Pessoa estudando para concurso público com material de preparação sobre a mesa.

Concurso TJ RS: edital para juiz substituto é publicado com salário inicial de R$ 30.505,36

30 de agosto de 2026, 21:38h
  • Ilha Comprida – Av. Beira Mar s/nº – Balneário Britânia – (13) 3842-1232;
  • Iguape – Av. Beira Mar s/nº – Balneário Britânia – (13) 3842-1232;
  • Peruíbe – Av. Governador Mário Covas Júnior s/nº – Jardim Ribamar – (13) 3455-4010;
  • Itanhaém – Av. Governador Mário Covas Júnior, 335 – Cibratel II – (13) 3425-5226;
  • Mongaguá – Av. Governador Mário Covas Júnior, 7683 – Itaóca – (13) 3448-7745;
  • Praia Grande – Rua Gilberto Fouad Beck, 110 – Vila Mirim – (13) 3472-4055;
  • São Vicente – Av. Embaixador Pedro de Toledo s/nº – centro – (13) 3467-9288;
  • Santos – Av. Presidente Wilson s/nº – José Menino – (13) 3237-6962;
  • Guarujá – Av. Miguel Stefano, 2474 – Enseada – (13) 3355-6974;
  • Bertioga – Rua Irmãos Adornos, 74 – Centro – (13) 3317-1516;
  • São Sebastião – Av. Francisco Loop, 631 – Maresias – (12) 3865-6700;
  • Ilha Bela – Av. Francisco Loop, 631 – Maresias – (12) 3865-6700;
  • Caraguatatuba – Av. José Herculano, 7.495 – Porto Novo, atrás da prefeitura sul – (12) 3887-3151;
  • Ubatuba – Rua Guanabara, 18 – Perequê-Açu – (12) 3833-5373;
  • São Paulo – Av. Atlântica, 3686 – Guarapiranga – (11) 3396-2687;
  • e São Bernardo do Campo – Av. Kennedy, 67 – Jardim do Mar – (11) 4330-1234;

Etapas

O processo seletivo será composto por análise de documentação e apresentação de atestado médico; análise da documentação para a contratação; realização de provas práticas de habilidades técnicas; e investigação Social.

De acordo com o edital, a prova de habilidade técnica vai ser constituída por:

  • correr/andar um percurso de mil metros, em oito minutos; e
  • nadar 200 metros em piscina em no máximo seis minutos.

A aprovação em todas as fases implicará em estágios e treinamentos para função, com duração de três semanas.

  • VEJA O EDITAL
Tags: 2020bombeiros 2020concurso bombeirosedital bombeirosedital dos bombeirosvagasvagas concurso bombeiros 2020
Postagem anterior

Profissionais da beleza e o aumento na formalização MEI

Próxima postagem

Pinterest – A vitrine virtual para o marketing digital

Redação Notícias Concursos

Redação Notícias Concursos

Nosso time é composto por mais de 30 redatores, equipe revisão, estratégia, equipe pedagógica. Com 20 ano de tradição em conteúdo web, somos parte do grupo Sena Online(CNPJ 17956217000172)

Artigos Relacionados - Posts

Candidata acessa computador durante preparação para concurso da Prefeitura de Belo Jardim.
Belo Jardim

Concurso em PE abre inscrições nesta terça-feira (1º) com 150 vagas para todos os níveis e salários acima de R$ 4 mil

31 de agosto de 2026, 11:09h
Candidatos caminham para prédio público com documentos de concursos de prefeituras.
Concurso de Prefeitura

Giro pelo Brasil: concursos com salários de até R$ 12.111,16 encerram inscrições nesta terça-feira (1º)

31 de agosto de 2026, 11:05h
Pessoa estudando para concurso público com material de preparação sobre a mesa.
Concurso Nível Superior

Concurso TJ RS: edital para juiz substituto é publicado com salário inicial de R$ 30.505,36

30 de agosto de 2026, 21:38h
Pessoas realizando prova de concurso público em sala de aula com candidatos concentrados durante avaliação.
Concurso de Prefeitura

Concursos no PI: editais com vagas em diversas áreas e salários de até R$ 4 mil encerram inscrições em 30 de agosto

29 de agosto de 2026, 21:29h
Estudante estudando em mesa com caderno e caneta, representando preparação para concursos públicos com inscrições abertas.
Bahia

Salários de até R$ 16.346,38: concursos na BA, MT e SP encerram inscrições neste domingo (30)

29 de agosto de 2026, 12:29h
Guarda Municipal fardado de costas em frente a viatura oficial, representando o concurso da Guarda Municipal de Sobral (CE).
Área Segurança Pública

Concurso Guarda Municipal no CE reabre inscrições até setembro com 370 vagas e salário de R$ 3.242

28 de agosto de 2026, 11:38h
Próxima postagem

Pinterest – A vitrine virtual para o marketing digital

VEJA quem precisa passar por perícia do INSS para conseguir benefício

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Candidata acessa computador durante preparação para concurso da Prefeitura de Belo Jardim.

Concurso em PE abre inscrições nesta terça-feira (1º) com 150 vagas para todos os níveis e salários acima de R$ 4 mil

31 de agosto de 2026, 11:09h
Candidatos caminham para prédio público com documentos de concursos de prefeituras.

Giro pelo Brasil: concursos com salários de até R$ 12.111,16 encerram inscrições nesta terça-feira (1º)

31 de agosto de 2026, 11:05h
Beneficiária segura cartão do Bolsa Família em frente a uma agência da Caixa.

Caixa conclui calendário do Bolsa Família de agosto; beneficiários com NIS final 0 recebem nesta segunda-feira (31)

31 de agosto de 2026, 09:39h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova objetiva de concurso do IBGE.

Provas do IBGE para agente e analista já foram aplicadas; gabaritos podem ser divulgados a qualquer momento

31 de agosto de 2026, 08:46h
Homem segura cédulas e documento do Imposto de Renda, representando o pagamento do 4º lote da restituição do Imposto de Renda 2026.

Receita paga 4º lote da restituição do Imposto de Renda nesta segunda (31) para mais de 500 mil contribuintes

31 de agosto de 2026, 08:29h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.