• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso TRT SC: saiu edital com salários de até R$15,1 MIL

Ana C por Ana C
16 de maio de 2025, 16:14h
em Concursos Abertos
Concurso TRT SC: saiu edital com salários de até R$ 15,1 mil

Concurso TRT SC: saiu edital com salários de até R$ 15,1 mil. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O concurso TRT SC ( Tribunal Regional do Trabalho de Santa Catarina) anuncia que o edital foi liberado com salários de até R$ 15,1 mil.

Os interessados poderão se inscrever no período de 31 de julho a 28 de agosto de 2023, no site da banca organizadora, FCC (Fundação Carlos Chagas), ao custo de R$ 90,00 a R$ 110,00.

Vagas concurso TRT SC

As oportunidades são para nível superior e cadastro reserva nos seguintes cargos:

CARGOS VAGAS SALÁRIO
Analista Judiciário – diversas especialidades* CR R$ 13.202,62
Analista Judiciário – Oficial de Justiça CR R$ 15.128,00
Técnico Judiciário – Agente da Polícia Judicial CR R$ 9.220,35
Técnico Judiciário – diversas especialidades** CR R$ 8.046,85

Veja a seguir as especialidades de cada cargo:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Especialidades de Técnico**:

  • Área Administrativa;
  • Área Administrativa – Tecnologia da Informação

Especialidades de Analista*:

  • Área Judiciária;
  • Área Administrativa;
  • Área Administrativa – Contabilidade;
  • Área Apoio Especializado – Medicina do Trabalho;
  • Área Apoio Especializado – Engenharia Civil;
  • Área Apoio Especializado – Engenharia Elétrica; e
  • Área Apoio Especializado – Tecnologia da Informação.

Além dos valores que serão pagos aos aprovados, ainda receberão os seguintes benefícios:

VocêPode Gostar

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Guarda Municipal de uniforme tático observa rua com viatura oficial ao fundo em centro de cidade arborizada.

Concurso da Guarda Municipal na BA: edital com 30 vagas e salários acima de R$ 2 mil encerra inscrições dia 2 de setembro

1 de setembro de 2026, 16:54h
  • Auxílio-alimentação: R$ 910,08
  • Assistência pré-escolar: R$ 719,62
  • Auxílio-transporte: R$ 712,12
  • Assistência médica e odontológica: R$ 215,00
  • Exames periódicos (A Coordenadoria de Saúde realiza os exames periódicos com equipe própria)

Como serão as provas do concurso TRT SC?

O concurso será composto de fase objetiva e discursiva.

As provas objetiva e discursiva do edital TRT SC serão realizadas nas cidades de Blumenau, Criciúma, Chapecó, Florianópolis, Itajaí, Joinville, Lages, Mafra, Joaçaba e Tubarão.

Vale lembrar que a fase objetiva será composta por 60 questões.

A prova discursiva-redação do edital TRT SC será aplicada aos cargos de Analista Judiciário nas Áreas Judiciária, Oficial de Justiça – Avaliador Federal e Administrativa; e para Técnico Judiciário na Área Administrativa.

Segundo o edital, o candidato deverá desenvolver um texto dissertativo-argumentativo a partir de proposta única, sobre assunto de interesse geral e valerá 10 pontos, sendo até 4 para o conteúdo, até 3 para a estrutura e até 3 para a expressão.

Outros concursos TRT

O concurso TRT 11 (Tribunal Regional do Trabalho da 11ª Região) tem o edital confirmado para 2023. Os esclarecimentos são do presidente da comissão organizadora, desembargador Jorge Alvaro Marques Guedes.

O certame, inclusive, já conta com banca organizadora. A FCC é a empresa responsável por receber as inscrições e viabilizar as etapas da seleção.

Vagas concurso TRT 11

As oportunidades do concurso TRT 11 serão para técnicos e analistas, entretanto, o quantitativo ainda não foi informado. As áreas contempladas serão:

  • tecnologia da informação
  • engenharia
  • arquitetura
  • enfermagem
  • psiquiatria
  • biblioteconomia
Concurso TRT SC: saiu edital com salários de até R$ 15,1 mil
Concurso TRT SC: saiu edital com salários de até R$ 15,1 mil. Imagem: Reprodução

Vale destacar que o tribunal conta com um parecer do Conselho Superior da Justiça do Trabalho (CSJT) para o preenchimento de 80 postos em 2023, distribuídos da seguinte forma:

  • técnico – 41 vagas
  • analistas – 39 vagas

Como foi o último edital

O último concurso TRT 11 aconteceu em 2016 e ofertou o total de 63 vagas para provimento imediato e formação de cadastro reserva. A FCC foi a banca do certame para nível médio e nível superior.

Para médio foram para as seguintes áreas:

  • administrativa – 35 oportunidades e cadastro
  • tecnologia da informação – 6 vagas e cadastros
  • enfermagem – cadastro

Já para analista são as seguintes oportunidades:

  • administrativa – 1 vaga e cadastro
  • judiciária – 16 vagas e cadastros
  • oficial de Justiça avaliador federal – cadastros
  • arquitetura – cadastros
  • arquivologia – 1 vaga e cadastros
  • contabilidade – 1 vaga e cadastro
  • engenharia civil – cadastros
  • engenharia elétrica – cadastros
  • estatística – cadastros
  • serviço social – cadastros
  • tecnologia da informação – 1 vaga e cadastros
  • medicina do trabalho – 1 e cadastros
  • psicologia – 1 vaga e cadastros
  • odontologia – cadastros

Outro edital TRT

O concurso TRT RN (Tribunal Regional do Trabalho – Rio Grande do Norte – TRT 21) terá edital em breve. A seleção já conta com comissão formada.

O grupo, por sua vez, vai escolher a banca organizadora. Diante disso, é fundamental se preparar o quanto antes para ter um bom desempenho nas provas.

Como se preparar para o concurso TRT RN?

A forma de preparação é o segredo. Conhecer o edital, ter contato com as disciplinas gerais e específicas é fundamental para preparação.

Além disso, é preciso entender que o estudante deve ter contato com a resolução de questões. Estudar editais anteriores, fazer atividades e entender quais são as suas dificuldades em determinada disciplina é o essencial no processo de preparação.

Por conta disso, separamos o que foi cobrado nas provas anteriores do concurso, já que o edital ainda não saiu. Confira sobre os conteúdos.

Tags: 2023concurso trtconcurso trt-scnotícias e concursosnotícias no brasiltrt-sc
Postagem anterior

Prefeitura de Osasco (SP) anuncia concurso com 291 vagas para todos os níveis

Próxima postagem

NOVA Reforma Trabalhista PODE afetar MUITOS brasileiros; confira

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Guarda Municipal de uniforme tático observa rua com viatura oficial ao fundo em centro de cidade arborizada.
Concurso de Prefeitura

Concurso da Guarda Municipal na BA: edital com 30 vagas e salários acima de R$ 2 mil encerra inscrições dia 2 de setembro

1 de setembro de 2026, 16:54h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.
Concurso de Prefeitura

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.
Bahia

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.
Concurso de Prefeitura

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Próxima postagem
NOVA Reforma Trabalhista PODE afetar MUITOS brasileiros; confira

NOVA Reforma Trabalhista PODE afetar MUITOS brasileiros; confira

Prefeitura de Sumé (PB) abre processo seletivo para saúde e educação com salários até R$ 6,9 mil

Prefeitura de Sumé (PB) abre processo seletivo para saúde e educação com salários até R$6,9 mil

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Motorista analisa documentos de financiamento ao lado de um veículo.

MP que facilita financiamento de veículos para motoristas de aplicativos e taxistas é aprovada no Senado

3 de setembro de 2026, 13:09h
Pessoa privada de liberdade escrevendo, representando o período de inscrições para o Enem PPL 2026.

Inscrições para o Enem PPL 2026 serão abertas em outubro; confira as principais datas

3 de setembro de 2026, 12:10h
Mulher faz compras de roupas pela internet com cartão de crédito, em referência ao possível fim da taxa das blusinhas.

Fim da ‘taxa das blusinhas’ é aprovado no Congresso e texto avança para votação na Câmara

3 de setembro de 2026, 11:15h
Jovem universitária trabalha em computador durante estágio em órgão público da Bahia.

Governo da Bahia anuncia mais de 5.700 mil vagas de estágio com bolsas de até R$ 1.726; inscrições já estão abertas

3 de setembro de 2026, 11:11h
Jovem e jovem estudando e sorrindo juntos em biblioteca, logo colorido FIES acima.

Lista de espera do Fies: confira os próximos passos após ser pré-selecionado

3 de setembro de 2026, 10:13h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.