• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Notícias

Concurso TRF-RJ/ES 2ª Região 2016 – Edital nos próximos dias! Até R$9mil!

Redação Notícias Concursos por Redação Notícias Concursos
23 de abril de 2025, 14:59h
em Notícias
concurso trf 2 região rj es

concurso trf 2 região rj es

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Em breve será divulgado uma ótima oportunidade na esfera federal. O Tribunal Regional Federal da 2ª Região (TRF-RJ/ES) já prepara seu concurso para nível médio e superior, cargos de técnico e analista judiciário, respectivamente. O edital contará com vagas em cadastro reserva e, já no dia 19 de agosto, a Consulplan venceu o processo licitatório para organizar o certame. A empresa terá a missão de atender os esperados 48mil inscritos para técnico e 67.500 para analista.

Tendo por base a última seleção do órgão que, a cada mês, tem novos aprovados empossados, o TRF-RJ/ES contratou 48 novos servidores. Com números atualizados em 25 de fevereiro de 2016, foram realizadas 1.118 convocações. A tendência é que essa característica do órgão se mantenha no concurso que está por vir. O que reforça toda essa ideia é a carência de pessoal e o elevado número de saídas, denunciados pelo Sindicato dos Servidores da Justiça Federal (Sisejufe). Em relação ao cargo que é destaque da disputa, o técnico judiciário sem especialidade, de nível médio, foram 486 convocações em 2015, que subiram para 501 este ano (15 a mais).

Prepare-se: Apostila Concurso TRF 2ª Região 2016 – Atualizada

Para o próximo concurso, a expectativa é que possam fazer parte do cadastro de reserva do concurso (lista de aprovados) 2.990 candidatos, sendo 1.530 técnicos e 1.460 analistas, com requisito de nível médio e superior, respectivamente.

De acordo com o presidente da comissão responsável pela seleção, juiz Carlos Guilherme Lugones, o “ objetivo da Administração é realizar tantas nomeações quantas forem possíveis, à medida que forem surgindo novas vagas”, afirmou. O destaque do magistrado vai ao encontro do que vem acontecendo com o concurso de 2011, válido até 16 julho (técnicos administrativo – sem especialidade – e em segurança e transporte) e 29 do mesmo mês (demais funções).

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

O juiz ainda motivou o estudo dos interessados, além das boas remunerações oferecidas, é a política de qualificação de servidores implementada no órgão. “Os candidatos podem ter certeza de que no tribunal e nas seções judiciárias do Rio de Janeiro e do Espírito Santo os servidores contam com recursos materiais, serviços de apoio e ações de capacitação e aperfeiçoamento para possibilitar o melhor cumprimento das atividades diárias”, disse Lugones.

Prepare-se: Apostila Concurso TRF 2ª Região 2016 – Atualizada

O Estado do Rio de Janeiro aparece ainda, como o estado principal das convocações. Foram 963 convocações em 2015, que chegaram a 1.007 este ano (44 a mais). O Espírito Santo, por sua vez, teve 93 chamadas no ano passado, chegando a 97 neste (quatro a mais). Em números gerais, hoje o TRF-RJ/ES contabiliza 1.104 convocações, das quais 1.007 são para o Rio e 97 para o Espírito Santo. No estado fluminense, são 432 analistas chamados e 574 técnicos, sendo que 501 são técnicos judiciários sem especialidade. A validade do concurso TRF 2ª Região de técnicos judiciários sem especialidade, segurança e transporte expira em 16 de julho, e o dos demais cargos, em 29 de junho. O novo concurso TRF 2ª Região 2016 tem o objetivo de manter um cadastro válido.

Espera de muitas convocações – O último concurso realizado contou com muito aprovados. Foram 1.056 convocações, sendo 963 no Rio (406 analistas e 557 técnicos – 486 administrativos e 71 de apoio especializado) e outras 93 no Espírito Santo (29 analistas e 64 técnicos – 60 administrativos e quatro de apoio especializado).

VocêPode Gostar

Fachada de agência da Caixa Econômica Federal com pessoas em movimento.

Bancos não abrem no feriado de 7 de setembro; veja como ficam Pix, pagamentos e transferências

5 de setembro de 2026, 09:25h
Eleitora consulta Manual do Eleitor divulgado pelo TSE com orientações para as eleições de 2026

Eleições 2026: TSE disponibiliza Manual do Eleitor com orientações para o dia da votação

31 de agosto de 2026, 07:52h
Fachada de unidade dos Correios com veículo de entrega da estatal representando o concurso público e as futuras convocações.

Lula descarta privatização e promete recuperar os Correios; aprovados em concurso ainda aguardam convocações

29 de agosto de 2026, 10:59h

Em 2011, foram oferecidas vagas em cadastro reserva para os cargos de técnico e analista judiciários em 28 especialidades. A validade do certame foi de dois anos, com possibilidade de prorrogação por mais dois. Para nível médio, houve chances na área administrativa, Telecomunicações e Eletricidade, além de Segurança e Transporte (exigência de habilitação D ou E, além da escolaridade). No nível médio/técnico, as chances foram nas áreas de Contabilidade, Enfermagem e Informática. Por fim, para nível superior as chances foram para as áreas administrativa, para quem possui qualquer graduação, e judiciária, para bacharéis em Direito, entre outros.

Os salários iniciais chegam a R$6.878,02 para técnico e R$10.680,14 para analista. Porém, em novembro deste ano os ganhos serão maiores. O técnico fará jus ao salário de R$7.111,80, enquanto o analista passará a receber R$11.063,80. Já em junho de 2017 os ganhos chegarão a R$7.320,28 e R$11.405,77, para técnico e analista, respectivamente. Em todos os casos, já considerando o auxílio-alimentação no valor de R$884,00.

 
 Apostila TRF 2° Região – Técnico Judiciário – Área Administrativa 
  
 Apostila TRF 2° Região 2016 – Técnico Judiciário – Área: Administrativa 
Postagem anterior

Concurso TRE-SP 2016/2017: Inscrições abertas para nível médio e superior! Até R$9mil

Próxima postagem

Concurso PM-SP Oficiais 2016 – Vunesp é a organizadora! Até R$6mil!

Redação Notícias Concursos

Redação Notícias Concursos

Nosso time é composto por mais de 30 redatores, equipe revisão, estratégia, equipe pedagógica. Com 20 ano de tradição em conteúdo web, somos parte do grupo Sena Online(CNPJ 17956217000172)

Artigos Relacionados - Posts

Fachada de agência da Caixa Econômica Federal com pessoas em movimento.
Notícias

Bancos não abrem no feriado de 7 de setembro; veja como ficam Pix, pagamentos e transferências

5 de setembro de 2026, 09:25h
Eleitora consulta Manual do Eleitor divulgado pelo TSE com orientações para as eleições de 2026
Notícias

Eleições 2026: TSE disponibiliza Manual do Eleitor com orientações para o dia da votação

31 de agosto de 2026, 07:52h
Fachada de unidade dos Correios com veículo de entrega da estatal representando o concurso público e as futuras convocações.
Concursos por Orgão

Lula descarta privatização e promete recuperar os Correios; aprovados em concurso ainda aguardam convocações

29 de agosto de 2026, 10:59h
Congresso Nacional em Brasília, onde atuam deputados e senadores eleitos nas Eleições de 2026.
Notícias

Senadores e deputados serão escolhidos nas eleições de 2026; entenda as atribuições de cada cargo

25 de agosto de 2026, 15:08h
Criança utilizando smartphone em casa, representando a proteção de menores nos serviços digitais.
Notícias

ECA Digital: veja o que muda no acesso de crianças e adolescentes às plataformas online

23 de agosto de 2026, 10:28h
Bloqueio de acesso a sites de apostas para beneficiários do Bolsa Família, BPC e Fies por meio de sistema de restrição.
Notícias

Mais de 3 milhões de beneficiários do Bolsa Família, BPC e Fies são impedidos de abrir contas em sites de apostas

22 de agosto de 2026, 07:59h
Próxima postagem
Concurso PM SP 2016 Oficiais

Concurso PM-SP Oficiais 2016 - Vunesp é a organizadora! Até R$6mil!

concurso pc sp 2015

Concurso Polícia Civil PC-SP - Solicitação de 4.496 vagas! Salários de até R$10mil!

Novidades

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.