• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso TCE-PI: foi lançado o edital!

O Tribunal de Contas do Estado do Piauí lança concurso público para 6 vagas

Cristina Ribeiro por Cristina Ribeiro
20 de maio de 2021, 16:41h
em Concursos Abertos, Piauí, Teresina
imagem concurso

Imagem: Site mprs.mp.br

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O Tribunal de Contas do Estado do Piauí (TCE-PI) publicou dois editais para concursos públicos nesta segunda-feira, dia 17. As oportunidades são para cargos de nível médio e nível superior, sendo:

  • 5 vagas para Assistente de Administração, de nível médio, devendo apresentar diploma de conclusão do Ensino Médio;
  • 1 vaga para Auditor de Controle Externo, de nível superior, sendo exigido diploma de conclusão de curso superior de graduação em Engenharia e inscrição no Conselho Regional de Engenharia, nas suas respectivas áreas de atuação.

A banca responsável pelo certame é a Fundação Getúlio Vargas. As inscrições podem ser realizadas a partir de 18 de maio a 21 de junho de 2021. 

As remunerações são de R$ 2.699,79 para o cargo de Assistente de Administração e R$ 11.474,13 para o cargo de Auditor de Controle Externo. Em ambos os casos, existe a possibilidade de gratificação de desempenho e adicional de qualificação. A carga horária é de 30 horas semanais. A validade do concurso é de 2 anos, sendo prorrogável por igual período.

Sobre a realização da prova

A prova escrita objetiva, de caráter eliminatório e classificatório será realizada na cidade de Teresina/PI, no dia 22 de agosto de 2021, das 13h às 17h30min para o cargo Assistente de Administração, e até as 18h30min para o cargo de Auditor de Controle Externo. O local da prova ainda será divulgado.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

A prova escrita objetiva, para o cargo de Assistente de Administração será composta por 70 questões. Todas as questões serão de múltipla escolha, com 5 alternativas. Já a prova para o cargo de Auditor de Controle Externo será composta de 100 questões, também de múltipla escolha.

Para ambos, será aplicada também uma prova escrita discursiva que consistirá na elaboração de uma redação para o cargo de Assistente Administrativo, e discursiva/argumentativa para o cargo de Auditor de Controle Externo.

Disciplinas exigidas para o cargo de Assistente Administrativo

A prova objetiva terá 70 questões, sendo 30 de conhecimentos básicos e 40 de conhecimentos específicos. O edital não divulgou quantas questões cairão para cada disciplina. São elas:

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
  • Língua Portuguesa;
  • Legislação Específica;
  • Matemática Financeira;
  • Noções de Administração Financeira e Orçamentária;
  • Noções de Administração;
  • Noções de Contabilidade;
  • Noções de Direito Administrativo;
  • Noções de Direito Constitucional.

Como será avaliada a redação para Assistente Administrativo?

A redação terá pontuação máxima de 20 pontos. Os requisitos serão assim distribuídos:

  • Abordagem do tema – 8 pontos

Considera a capacidade de o candidato selecionar argumentos convincentes, dentro do perfil esperado, assim como a boa seleção destes argumentos.

  • Progressão textual – 7 pontos

Considera a capacidade do candidato de mostrar coesão e coerência entre os parágrafos do texto por ele redigido, assim como a distribuição do tema por uma evolução adequada das partes.

  • Seleção vocabular – 2 pontos

Considera problemas de inadequação vocabular, troca entre parônimos, emprego de palavras gerais por específicas, emprego de vocábulos de variação linguística inadequada, marcas de oralidade.

  • Norma culta – 3 pontos

Considera problemas gerais de construção frasal do ponto de vista comunicativo.

Disciplinas exigidas para o cargo de Auditor de Controle Externo

As 100 questões objetivas estão divididas em 40 questões de Conhecimentos Básicos e 60 questões de Conhecimentos Específicos. São elas:

  • Língua Portuguesa;
  • Direito Constitucional e Direito Administrativo;
  • Administração Financeira e Orçamentaria;
  • Auditoria;
  • Controle Externo;
  • Auditoria de Obras Rodoviárias;
  • Auditoria de Obras de Edificações;
  • Auditoria de Obras Hídricas e de Saneamento.

Como será avaliada a prova discursiva para Auditor de Controle Externo?

A prova escrita discursiva será composta por duas questões discursivas. Na avaliação, serão considerados aspectos redacionais com a utilização correta do idioma oficial, o grau de conhecimento do tema demonstrado pelo candidato, bem como a fluência e a coerência da exposição.

Os padrões de resposta das questões discursivas serão divulgados posteriormente no site da FGV, segundo o edital.

Isenção da taxa de inscrição

Os candidatos que se encaixarem nos seguintes requisitos poderão solicitar a isenção do pagamento da taxa de inscrição, no período de 16h00min do dia 18 de maio de 2021 e 16h00min do dia 20 de maio de

  • Doador de sangue;
  • Doador de medula óssea;
  • Portador de deficiência;
  • Mesário;
  • Desempregado e pessoa necessitada.

Como foi o último concurso do TCE-PI?

O ultimo concurso para o TCE-PI aconteceu em 2014, para completar vagas nos cargos de assessor jurídico (4); auditor fiscal de controle externo (2); bibliotecário (1); enfermeiro (1); jornalista (1); médico (1); e pedagogo (1).

Este concurso que acontece este ano deveria ter sido feito no ano passado, mas foi cancelado por conta da pandemia. Então, com isso, todos acreditam que a nomeação acontecerá o mais rápido possível.

Atribuições de um Auditor de Controle Externo

  • Coordenação e execução qualificada de serviços de controle externo;
  • Realização de inspeções e auditorias;
  • Elaboração de relatórios, pareceres, instrução de processos, análises, elaboração de estudos, pesquisas, assessoria especializada, e demais atividades administrativas na área de sua competência.

O Tribunal de Contas foi criado para fiscalizar como os recursos públicos estão sendo aplicados. Antigamente isso era feito totalmente de maneira presencial, mas agora, através da inteligência artificial, o auditor consegue fazer isso até mesmo de sua casa.

Outra função cumprida pelo TCE é a instrução de processos, devido às representações, ou denúncias que chegam até ele.

Atribuições de um Assistente Administrativo

  • Executar serviços de apoio à área de administração, cumprindo os procedimentos e protocolos estabelecidos pelo tribunal;
  • Apoiar o auditor na atividade fim da instituição;
  • Pode atuar nas áreas de logística, gestão de pessoas, suporte, gestão orçamentaria, comunicação, entre outros.

Por que vale a pena fazer este concurso?

Para os concurseiros de plantão, o tempo é precioso. Eles preferem direcionar seus esforços de estudos para concursos com uma certa isonomia entre eles, aonde as disciplinas estudadas são comuns. Assim, se em um concurso a pessoa foi mal, o que ele estudou e já esta familiarizado ainda será de proveito em outras oportunidades.

Existem apenas 33 unidades de TCU espalhadas pelo Brasil, e as vagas disponíveis na instituição são relativamente poucas. As provas são severas e bastante concorridas. Apesar disso, o que se estuda para o concurso do TCE pode ser bem aproveitado pode ser bem aproveitado também em oportunidades oferecidas pelas Controladorias dos estados, a Controladoria Geral da União, e demais órgãos de planejamento.

É a primeira vez em que acontece concurso para a vaga de Assistente Administrativo. Sendo preenchidas todas as vagas descritas no edital, existe a possibilidade de ser convocado, através do cadastro reserva, em cada solicitação orçamentaria feita pela instituição.

Tags: concurso tribunal de contasedital TCE-PI 2021tce pitribunal de contas do estado do piauí
Postagem anterior

Tópicos importantes sobre o bioma Tundra 

Próxima postagem

Saque Emergencial do FGTS 2021: Veja Possível Data de Liberação

Cristina Ribeiro

Cristina Ribeiro

Redatora web e Tecnóloga em Processos Gerenciais, agora dedicada à escrita sobre direitos dos trabalhadores e benefícios sociais. Meu objetivo é democratizar o acesso à informação, garantindo que todos conheçam seus direitos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Trabalhador doméstico: saque do FGTS e os motivos de desligamentoFGTS Emergencial 2021: Estipulado o prazo para a liberação FGTS - Fundo de Garantia por Tempo de Serviço

Saque Emergencial do FGTS 2021: Veja Possível Data de Liberação

Estepes

Geografia: O que são estepes 

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.